Памяти знаменитого земляка

13-10-2020, 16:18 | Память

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, из года в год становится все меньше наших ветеранов, но мы обязаны помнить их подвиг и хранить светлую память о воинах. Многие из них своим трудом добились уважение среди земляков в мирной жизни. Один из них – Гаря Гакович Менкенов, Герой Социалистического Труда, почетный житель Калмыкии, ветеран Великой Отечественной войны. В этом году в поселке Ергенинский Кетченеровского района при школе был открыт класс-музей, посвященный своему выдающемуся земляку. Идейными вдохновителями и непосредственными участниками создания стали члены семьи Чимидовых.
Имя Гари Гаковича Менкенова в республике широко известно, если говорить кратко о его биографии: он родился он в 1923 году в поселке Годжур. Его мирную жизнь нарушила Великая Отечественная война, и в 1942 году Гаря Менкенов был призван на службу. Как и многие земляки, храбро защищал родную страну от фашистов. В 1943 году во время депортации калмыцкого народа в Сибирь избежал печальную участь калмыков-фронтовиков, и в 1944 году он не был отправлен на каторжные работы в Широклаг. Но его семью не обошла стороной эта народная трагедия. Гаря Менкенов прошел всю войну, ему довелось обезвреживать минные поля в Прибалтике. Наш земляк разминировал могилу Александра Сергеевича Пушкина в Псковской области. Уже после войны своих родных он нашел в Новосибирской области.
Вернувшись из Сибири, поселился в колхозе «Ергенинский». Здесь он проработал и прожил всю свою оставшуюся жизнь. В 1971 году ему было присвоено звание «Герой Социалистического Труда», он также был депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР. В 2015 году в возрасте 92-х лет Гаря Гакович покинул этот мир. Но память о нем жива в сердцах земляков.
Наглядный тому пример – недавно открытый в Ергенинской средней школе кабинет-музей. Автором проекта и создателем является Гиляш Гореевна Чимидова, учитель начальных классов, заслуженный учитель Республики Калмыкия, отличник народного просвещения Российской Федерации, лауреат премии Главы Республики. В течение последних полутора лет она буквально по крупицам изо дня в день собирала различные материалы: документы, фотографии, личные вещи, восстанавливала, реставрировала их. В свободное от работы время встречалась с родственниками, посещала районные и республиканские архивы. В создании музея помогли родственники из рода асмуд, односельчане, все, кто знал и уважал своего дорогого земляка.
Стоит отметить, что Чимидовы близко общались с Гарёй Гаковичем Менкеновым. Он часто гостил в семье Гиляш Гореевны и ее супруга Николая Манджиевича. А их четверых детей: Саглару, Церена, Гарю и Булгун любил, как своих собственных внуков. Став взрослыми, они также хранят о нем теплые воспоминания.
Как признается Гиляш Гореевна, человек, проживший такую жизнь, достоин хорошей памяти. В создании музея в классе, где она преподает, участвовала вся ее семья, начиная от мужа, детей и внуков. Так, картину «Родовое дерево асмудов» нарисовала внучка Чимидовых Ольга Сарунова, а внуки вместе с младшим сыном Гарей собирали шкафы. Этот музей по замыслу связан с двумя датами: 75 лет Победы и 100 лет калмыцкой автономии. И материал был подобран по теме: «Судьба человека в судьбе страны». Экспозиция начинается с калмыцкой кибитки и заканчивается современным временем. Любая история – это личности отдельных людей, их труд. И один из них – Гаря Гакович Менкенов. Гиляш Гореевна Чимидова и Гаря Гакович Менкенов – выходцы одного калмыцкого рода из посёлка Годжур.
В Ергенинской школе она работает почти 50 лет. После ее окончания она получила профессию учителя и пришла сюда работать. Цель создания школьного музея: показать детям, что всё не уходит безвозвратно в неизвестность, всё, чем ты сейчас владеешь, дышишь и живешь, – это труд твоих предыдущих поколений.
«Я его лично знала, его дочь – моя подруга, одноклассница, меня в нем всегда поражала жизнестойкость, жизнелюбие, он был оптимистом и при этом очень скромным, – рассказывает Гиляш Гореевна. – При старой советской власти человек, как он, мог иметь буквально все, а свою квартиру в Элисте он покупал сам. Настолько был человек скромен. Это сейчас, если кто-то чего-нибудь добьется, то бьет себя в грудь и кичится этим. А это было поколение, которое творило, взамен ничего не требуя, люди того времени были бескорыстны и скромны. И при этом очень жизнестойкие, сейчас от малейшего стресса люди ломаются, спиваются, принимают наркотики и так далее. А они прошли страшное, Гаря Гакович пережил смерть собственных детей, прошел всю войну, при этом он верил в добро, верил людям, был очень позитивным. У него не было оголтелого человеконенавистничества. Вне зависимости от возраста он мог с любым человеком наладить контакт, разговаривать, мне лично было с ним очень интересно. Он вспоминал и рассказывал, как 18-летним парнем попал на войну, про первый бой и как не знал русского языка. Его поколение видело все ужасы войны. В кабинете есть парта Героя, сидеть за ней может ученик, добившийся успехов в учебе. Мне хочется воспитать в своих учениках любовь к родному краю, заложить национальное самосознание и гордость, чтобы, встав взрослыми, они могли сказать, потомками кого они являются. Я не могу слукавить, подлость совершить, потому что память о моих предках не дает этого сделать.
Недавно мои ученики писали реферат: «Моя фамилия в истории моего поселка». Хочу, чтобы дети знали земляков, своих родных. В нашем музее есть фотоальбом его семьи и родных, портрет кисти Мергена Мошулдаева, подаренный его семьей».
В Элисте, на Аллее Славы, есть барельеф Гари Гаковича Менкенова, а в поселке Годжур – музей при классе. Созданный с душой и теплотой семьей Чимидовых в память о своем земляке и для будущих поколений. Гиляш Гореевна выражает благодарность Оргадыкову Валерию Эрендженовичу, Санджиеву Арсланг Валериевичу, которые откликнулись самыми первыми. Отдельное спасибо: младшей сестре Гари Гаковича – Валентине Гаковне и её семье, дочери Героя, Марии Гаряевне, сыну Арашу, внукам и племянникам; старейшинам рода асмуд Босхомджиеву Николаю Дорджиевичу и заслуженному врачу СССР и России, почётному гражданину города-героя Волгограда Очирову Виктору Николаевичу; председателю Общественной палаты РК, руководителю калмыцкого отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» по увековечению памяти погибших при защите Отечества Дмитрию Халхинову; а еще заслуженному артисту Республики Калмыкия, чемпиону мира по «Арт футболу», победителю Всероссийского конкурса «Новая звезда» Лиджи Горяеву и всем, кто оказал помощь в создании музея. К сожалению, из-за пандемии коронавируса открытие отложилось, но как только ситуация нормализуется, музей торжественно распахнет свои двери.

Савр БУДЖАЛОВ

Памяти знаменитого земляка





Памяти знаменитого земляка