Доктор Шунгаева – идеал добра и света

02-11-2020, 16:07 | Память

Выдающемуся врачу и видному организатору здравоохранения Калмыкии Шунгаевой Октябрине Александровне 31 октября 2020 года исполнилось бы 85 лет.
Она тот человек, который много сделал для становления и развития службы родовспоможения, охраны материнства и детства, оставил о себе яркую память, много теплых и душевных воспоминаний.
Кто сможет подсчитать и сказать, скольким детям разных поколений она подарила жизнь, скольким людям сохранила семью, подарив им детей, вернула здоровье молодым женщинам. Некоторые из них, уже потеряв веру в то, что смогут стать матерью, с помощью Октябрины Александровны приобрели такое счастье. Кто-то из женщин потерял веру в исцеление, и они просили её о помощи, чтобы не оставить детей сиротами.
И доктор Шунгаева спасала отчаявшихся, возвращая им здоровье. Благодарные пациенты отмечали, что её имя, слова, руки обладали удивительной магической силой, дарили многим бесконечную веру в борьбе с недугом.
Октябрина Александрова начала свою врачебную деятельность в период восстановления нашей республики после окончания с отличием Красноярского государственного медицинского института. Это был тяжелый период. Материальная база здравоохранения почти отсутствовала, не хватало медицинских кадров. Несмотря на все эти трудности, люди с большим вдохновением и радостью брались за работу, помогали друг другу.
Возвращалась, получив образование в учебных заведениях Сибири, калмыцкая интеллигенция, в том числе врачи и специалисты со средним медицинским образованием, а также старшее поколение медработников с дипломами довоенного времени, которые прошли суровую школу оказания медицинской помощи на фронтах Великой Отечественной войны. Это были опытные кадры, они возглавили вновь создаваемые лечебно-профилактические учреждения республики.
Прибыли из Сибири и других мест молодые врачи Б.Д. Хахлынов, К.Л. Церенова, Р.К. Урхаева, П.С. Баякаев, О.А. Иванова, А.Е. Ульцинова и О.А. Шунгаева.
Массовое возвращение населения, в результате – большой наплыв пациентов стал серьезным испытанием для всех медицинских служб, в том числе и для акушерско-гинекологической службы. Показатель рождаемости по Калмыкии был одним из самых высоких в стране и составлял 38,5 на 1000 человек, а естественный прирост населения - 19,1 на 1000 человек.
В то же время врачей акушер-гинекологов было крайне мало. В родильном доме, построенном в 1963 году по типовому проекту (до этого родильный дом занимал приспособленное помещение по ул. Ленина 227), главным врачом работала Антонова Людмила Васильевна, главным акушер-гинекологом Минздрава КАССР – Правдина Л.Г., врачом акушер-гинекологом – Назорова Л.З. и другие врачи. Вот в этот коллектив вошла, начала работать и набираться опыта молодой доктор Октябрина Шунгаева, по сути, одна из первых акушер-гинекологов коренной национальности нашей республики. Она много работала над усовершенствованием своих знаний, училась оперативной технике у опытных врачей, набирала практические навыки. И вот тогда уже среди населения появились отзывы о её внимательном, добром отношении к женщинам, о том, что она умеет правильно ставить диагноз и лечить, помогать в родах.
Вскоре её профессионализм, организаторские способности были замечены руководством республики, и Октябрину Александровну после окончания клинической ординатуры при Московском государственном институте им. М. Сеченова в 1967 году назначили главным врачом Элистинского родильного дома. Здание родильного дома на 120 коек уже неудовлетворяло потребность населения, так как Элистинский родильный дом выполнял практически все функции республиканского лечебно-профилактического учреждения. Бесконечные ходатайства в высшие инстанции о строительстве второго родильного дома оставались на бумаге. Как вспоминала в свое время ветеран здравоохранения Александра Убушаевна Шонджиева, работавшая в той период заведующей городским отделом здравоохранения, в то время была порочная практика: пока не освоены деньги на какое-то строительство, на новое –средств не выделялось. Причиной был долгострой республиканской больницы. И тогда по собственной инициативе Октябрина Александровна написала письмо заместителю Председателя Совета Министров РСФСР Л.П. Лыковой. В то время Лыкова Л.П. Была избрана депутатом Верховного Совета СССР от Калмыкии. Ознакомившись с положением дел на месте, она дала разрешение и выделила деньги на строительство пристройки на 100 коек к существующему зданию родильного дома.
Так, благодаря стараниям и мужеству Октябрины Александровны, через год был построен фактически современный родильный дом. Слово «мужество» было упомянуто неслучайно. В то время категорически запрещалось через «головы», нарушая субординацию, обращаться с просьбами наверх. Октябрина Александровна, объясняя свой поступок, говорила: «Если за это снимают с работы, пусть и меня снимут». Конечно, её не освободили от должности главного врача, а здравоохранение республики получило современное здание родильного дома.
На её долю в должности главного врача выпало немало тяжелых ситуаций. Вот одна из них. В восьмидесятые годы во многих родильных домах возникали вспышки гнойно-септических инфекций. Поэтому Минздрав СССР издал особый приказ «О борьбе с гнойно-септическими инфекциями», согласно данному приказу, в родильных домах должен дважды в год проводиться текущий ремонт. Так как в Элисте это был единственный родильный дом, то на время ремонта, в течение ряда лет, коллектив родильного дома буквально на своих плечах перевозил мебель, оборудование, койки в приспособленные помещения: детские сады, ясли, школы и т. д.
В приспособленных помещениях, помимо всего, надо было соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. По завершении текущего ремонта все это надо было перевозить обратно, но коллектив, руководимый Октябриной Александровной, мужественно и добросовестно справлялся с этой задачей.
У неё находилось время на все сферы жизни. Благодаря её организаторским способностям, в роддоме была создана художественная самодеятельность, которая неизменно занимала первые места в смотрах аналогичных коллективов медицинских учреждений республики. Свои незаурядные способности она проявляла и в общественной жизни, выполняя наказы избирателей, будучи депутатом нескольких созывов Элистинского городского Совета народных депутатов.
Октябрина Александровна воспитала целую плеяду врачей акушер-гинекологов республики. В течение всей своей жизни она была бессменным руководителем по подготовке врачей-интернов. Её ученики направлялись в медицинские учреждения, выезжали за пределы республики, где добивались больших успехов. Все они с благодарностью вспоминают о своем учителе и помнят её. Так, Кирбасова Нина Петровна – врач акушер-гинеколог высшей квалификации, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, которая в течение двадцати лет с 1987 года трудилась в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава РФ, а с 1987 года – главный врач этого Центра, говорит: «Навыкам жесткой дисциплины, быстрому принятию решений, личной ответственности, воли к преодолению препятствий для спасения жизни пациентов, умению одновременно купировать разные вопросы училась у глубокоуважаемой Октябрины Александровны Шунгаевой. Она также научила ответственно относиться к оформлению документации и вопросам санитарно-эпидемиологического режима». Надо отметить, что за каждого своего ученика переживала, успехи и их неудачи она воспринимала как свои.
Говоря о Шунгаевой О.А., невозможно обойти вниманием её супруга Бориса Джалаевича и детей, Елену и Аделину, внучку Даяну и внука Алдара, маму, Зинаиду Учуровну Адьянову. Октябрина Александровна состоялась и как женщина. У нее отличная семья, любящие муж и дети, её окружали многочисленные родственники и друзья. Её отличали особые черты характера: человеческую боль она воспринимала как свою, особое отношение у неё было к своим старшим коллегам, ветеранам труда, независимо от занимаемой ими должности, а также бескорыстье, справедливость, требовательность, высокая эрудиция.
За самоотверженный труд, высокий профессионализм О.А. Шунгаева в 1972 году была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», а в 1977 году ей было присвоено звание «Заслуженный врач Калмыцкой АССР». Она ушла из жизни 2 октября 1997 года в возрасте 62-х лет. Указом Главы Республики Калмыкия от 11 марта 2013 года №31 в целях увековечения памяти О.А. Шунгаевой БУ РК «Перинатальный центр» было присвоено её имя. Продолжая славнее традиции, заложенные Октябриной Александровной, в течение 14 лет бессменно возглавляющей роддом (как он тогда назывался) новый руководитель, заслуженный врач Республики Калмыкия и Российской Федерации, врач высшей категории Тамара Улюмджиева Ермошкаева прикладывает все усилия, чтобы достойно поддерживать статус и имидж единственного в республике учреждения охраны материнства и детства, который 30 ноября 2020 года отмечает 60 лет со дня образования. Если в 1965 году в республике работало 26 врачей акушер-гинекологов, то в настоящее время в БУ РК «Перинатальный центр им. О.А. Шунгаевой» работают 380 человек, из них 224 – медицинские работники, неслучайно сейчас на долю этого лечебного учреждения приходится около 80 процентов всех родов Калмыкии. Уверен, что и в дальнейшем Тамара Улюмджиевна Ермошкаева продолжит дело, начатое своим наставником и учителем, блестяще справится с возложенными на нее задачами, сохранит светлый образ умного, доброй души человека с большой буквы Октябрины Александровны Шунгаевой.

Александр БОЛТЫРОВ,
заслуженный врач РК, председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения РК

Доктор Шунгаева – идеал добра и света