Он всё успевал. Человек – созидатель

16-11-2020, 15:56 | Память

В минувшее воскресенье в г. Элисте, на Аллее Героев, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля генерал-лейтенанта Басана Бадьминовича Городовикова.
Почтить память сына калмыцкого народа пришли солдаты городовиковского призыва и ветераны, имевшие честь работать под его началом, руководители органов власти.
Басан Бадьминович Городовиков стал первым из строевых генералов Советской Армии, занявшим высокий государственный пост руководителя республики. На всех участках деятельности, военной или государственной, Б. Б. Городовиков трудился с полной отдачей сил, проявлял высокие организаторские способности, был принципиальным, требовательным руководителем, но в то же время чутким и отзывчивым человеком.
Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что «чтить память известного военачальника – наш долг»: «Очень сложно переоценить то, что сделал Басан Бадьминович Городовиков как выдающийся военачальник, так и талантливейший и ответственный руководитель. Особенно важно, чтобы наша молодежь знала о каждом его деле и подвиге, о том, как он жил, умел общаться с людьми, руководил республикой и отстаивал ее интересы, принимал те или иные решения. Все это важно знать и транслировать дальше».
Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко сказал, что Басан Бадьминович положил начало практически каждой сфере жизнедеятельности и экономики региона: «Это большой человек во всех смыслах, он достоин восхищения. Его биография – страницы истории нашей республики».
800 солдат городовиковского призыва вызвались помочь поднять республику из руин, когда Басан Бадьминович пригласил в Калмыкию военнослужащих, проходивших службу в Германии. Генерал-лейтенант Городовиков курировал Западную группировку войск. Одним из таких солдат был Хасан Бикбулатов, почетный гражданин РК, заслуженный работник транспорта РФ. Хасан Васимович подчеркнул, что всех, добровольно согласившихся помочь Калмыкии, руководитель республики встречал лично, как и заботился о комфортном быте трудящихся. «Басан Бадьминович сделал многое для республики, – отметил Бикбулатов. – Судите сами: в 1957 году население Элисты составляло 16 тысяч человек, а к 80-му году стало 97 тысяч. Надо было всем дать работу, строить школы, детские сады и квартиры. Все это он успевал. Человек–созидатель. Свое выступление хочу закончить словами Пушкина: «Надеюсь, к этому памятнику не зарастет народная тропа».
От имени молодого поколения ученик 11-го класса Элистинского лицея Мерген Цеденов обещал следовать его заветам и наказам: «Его жизнь – пример бескорыстного служения нашему Отечеству и народу. Мы гордимся тем, что являемся потомками этого великого человека».

Санджи АЛЕКСЕЕВ

#БасанГородовиков #Память #Городовиковский призыв #ГосударственныйДеятель