Герой из Кегульты

16-12-2020, 19:08 | Память

Калмыцкий народ, с момента появления на Волге, участвовал в более тридцати войнах, в которые была втянута Российская Империя, а затем защищал свою страну, Советский Союз. Сыны калмыцкого народа сражались достойно, имена многих Героев до сих пор живы в памяти народа. Наряду с древними ойратскими героями, такими, как Мазан-Батыр, Митр-нойон, Лузанг-Шуна, Галдма-Батыр, мы воспеваем и героев прошлого века. Один из этих батыров, выходец из рода нойнахн, Герой Советского Союза Сельгиков Михаил Арыкович. Сегодня ему бы исполнилось 100 лет.

Михаил Арыкович родился в 1920-м году в поселке Кегульта. Отца Михаила звали Сельгек Ариков, по-калмыцки Яргин Сельнг, а будущего Героя – Сельнгә Яргин Манҗ. Родом семья – из Гашун-Бургусты. В этом селе когда-то была зимняя ставка нойонов Тундутовых. Отсюда и название рода «нойнахн». Михаил Арыкович в раннем возрасте потерял отца, который в возрасте 40 лет умер от воспаления легких. В Кегульте была только начальная школа, поэтому, окончив её, ему пришлось учиться в с. Ергенинском в школе-интернате. Сын Михаила Арыковича, Валерий Михайлович, пишет, что отцу приходилось в выходные дни добираться в родной поселок пешком, а это более двадцати километров! В воскресенье надо было возвращаться обратно в школу-интернат. Так закалялись характер и воля будущего Героя. После окончания школы Михаил Арыкович поступил в Астраханское стрелково-пулеметное училище, которое окончил с отличием. До 1941-го года работал в этом училище инструктором. А потом началась война.
Михаил Сельгиков добровольцем ушел на фронт. В начале войны командовал зенитно-пулеметной батареей. В октябре 1941-го года его взвод прикрывал отход советских частей из деревни Карбовка Погарского района Брянской области. Во время сражения был ранен и попал в плен, откуда ему удалось бежать. В декабре 1941-го Михаил Арыкович присоединился к партизанскому отряду, здесь сначала был пулеметчиком, затем – командиром взвода. В апреле 1942-го года был назначен начальником штаба партизанского отряда имени Степана Разина. Его отряд взорвал мост через реку Вара и Чубаровский железнодорожный мост на реке Судость. В ноябре 1942-го года был назначен заместителем командира партизанского отряда имени Фурманова. За три месяца отряд Сельгикова уничтожил более тысячи фашистов, подорвал 180 автомашин и пустил под откос 6 эшелонов. В 1943-м году отряд взорвал пять километров железной дороги Брянск-Гомель.
В результате противники месяц не могли доставлять железнодорожные составы и живую силу. В этих боях Михаил Арыкович лично уничтожил 50 вражеских солдат и офицеров.
После освобождения Брянской области от оккупантов занимал разные государственные должности в Орловской области. Весной 1944-го года был депортирован в Красноярский край. Там женился, и в 1945-м году родилась дочь.
Затем переехали в Новосибирскую область, поближе к родственникам. В 1948-м году родился сын Валерий, а через год – дочь Людмила. В тяготах ссылки, к сожалению, она не смогла выжить. В 1953-м году родилась еще одна дочь, Маша. После реабилитации калмыцкого народа Михаил Арыкович вернулся с семьей на родину. В 1958-м году у них родился еще один сын, Сенгя, а еще через два года появился на свет Виктор. Сельгиков Михаил Арыкович с супругой вырастили пятерых детей: двух дочерей и трех сыновей.
В Элисте Михаил Арыкович работал в горисполкоме. А с 1968 года – инспектором Калмыцкой государственной инспекции по рыбоохране. В 1965-м, в год 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, был удостоен звания Героя Советского Союза. 16 мая 1985-го года Михаил Сельгиков скончался. Но память о Герое жива. В г. Брянске установлен бюст партизана-калмыка М. А. Сельгикова. В г. Погара Брянской области есть постамент с портретом Михаила Арыковича. На аллее Славы в поселке Белая Березка – мемориальная доска М. А. Сельгикову. В Элисте установлен барельеф на аллее Героев, одна из улиц названа в его честь. Кегультинская средняя школа Кетченеровского района носит его имя.
Очир ТЕРБАТАЕВ