«Память и надежда народа»

22-12-2020, 22:14 | Память

В преддверии юбилейной даты жители поселка Бергин Юстинского района провели ремонт и реконструкцию мемориального комплекса «Память и надежда народа». С сентября 2019-го года была проведена большая подготовительная работа по поиску и сбору информации об участниках войны и ветеранах тыла, а также обсуждение проекта восстановления, привлечение денежных средств. Работа по реконструкции была начата 16 марта, а завершена в конце июля 2020-го года. В работе по реконструкции участвовали все, не считаясь со временем, финансовыми проблемами и здоровьем.
На территории мемориального комплекса «Память и надежда народа», площадью 463 кв.м., уложенных брусчаткой, расположены обелиск (высота 6,5 м.), посвященный всем участникам войны; мемориальная стена (9/2,8 м.) с именами 150 воинов-земляков, погибших и пропавших без вести; а также имена 90 участников войны, вернувшихся живыми и восстанавливавших народное хозяйство страны; мемориальная стена (1,8/2,8 м.) с именами 40 ветеранов тыла, награжденных в 1967-м году медалями «За самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». В целом увековечены имена 280-ти человек. На территории комплекса также запланирована установка скульптуры «Девочка-калмычка и собака» и макет пушки «ЗИС-41» работы местного умельца В.Т. Ангирова, аэрофонтан «Вечный огонь», весной будут проведены работы по озеленению территории.
Хочется выразить благодарность всем, кто внес свой вклад в реконструкцию мемориального комплекса «Память и надежда народа» в п. Бергин, проживающим на малой родине и за ее пределами. География участников очень обширна: это большие диаспоры уроженцев Полынного, сегодня проживающие в Астраханской области, в Москве, во многих городах России, а также в Алмате и других городах Республики Казахстан. С гордостью можно сказать, что мы – достойные наследники наших предков. Так, реконструкция памятника практически завершена, осталось установить скульптуру «Девочка-калмычка и собака», на которую не хватило средств в сумме 175 тыс. рублей.
Выражаем огромную благодарность старейшему жителю республики, заслуженному деятелю искусств Калмыцкой АССР, заслуженному художнику РФ, почетному гражданину РК Владимиру Савельевичу Васькину за участие в нашем проекте. Именно ему принадлежит идея смысловой завершенности мемориального комплекса «Память и надежда народа», посвященного подвигу наших земляков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ветеранов тыла. Завершающим этапом обновления мемориала станет скульптура «Девочка-калмычка и собака», олицетворяющая возвращение на родную землю, продолжение жизни и возрождение народа, его веру и надежду. Эта скульптура станет напоминанием о прошлом нашего народа, о любви к родной земле, о том, что надо делать для ее процветания.
Особо хочется отметить тех, кто принимал самое активное участие с первого и до последнего дня пенсионеров: Дорджи Хонгоровича Гаряева, Ульмя Бембеевича Банкеева, Виктора Максимовича Савкаева, Анатолия Ульяновича Коншаева, Сергея Михайловича Арашкиева, а также Ульяна Сергеевича Манжиева, Сергея Геннадьевича Наранова, Эрдни Бадмаевича Сангаджи-Горяева и других; женщин и девушек: Гиляну Болданову, Юлию Манджиеву, Джиргалу Борисенкову, Эльзу Коншаеву, Альбину Сангаджи-Горяеву, Валентину Бадмахалгаеву, Ирину Банкееву, Валентину Наранову, Гульжиян Кусаинову, Аллу Уланову, Нину Дохаеву, Людмилу Караеву.
Хотим выразить благодарность председателю СПК «Полынный» Феликсу Николаевичу Хуцаеву, который оказывал спонсорскую помощь, помогал всем, чем мог, а также главе администрации Юстинского РМО Геннадию Геннадьевичу Очирову, выделившему денежные средства на оплату работ по изготовлению скульптуры.
Из-за эпидемиологической обстановки и небывалой засухи в 2020-м году нам не удалось открыть мемориальный комплекс «Память и надежда народа» и вовремя достойно отпраздновать День Победы. Но надеемся, что в следующем году, в День Победы, соберутся участники проекта и мы проведем торжественное открытие нашего мемориального комплекса.
Басан ГАРЯЕВ