Памяти друга, писателя Олега Лиджиевича Манджиева

29-01-2021, 12:04 | Память

27 января 2021 года умер Олег Манджиев. Ему только что исполнилсь 72 года, в последнее время он побаливал, но ясности его ума, силе духа и мужеству могли позавидовать многие.
Олег родился в 1949 году в Новосибирске, в период депортации калмыцкого народа. Несмотря на то, что его отец Лиджи Исмаилович Манджиев был Героем Советского Союза, у сына было трудное детство, отразившееся позже в литературных произведениях Олега. В 1961 году семья Манджиевых вернулась в Калмыкию и Олег стал учеником элистинской средней школы № 1. Нас, тогдашних его соучеников, уже тогда удивляли широкий кругозор, литературные знания и талант, и в то же время сдержанность и скромность Олега.
Олег окончил Литературный институт имени А.М.Горького и Высшие курсы сценаристов и режиссёров при Госкино СССР, он был членом Союза писателей и Союза кинематографистов, автор сценариев десяти поставленных фильмов, лауреатом нескольких премий и Заслуженным деятелем искусств Калмыкии. Он писал на русском языке, но был, несомненно, калмыцким писателем. Его мастерская проза и не менее талантливая поэзия были известны не только в Калмыкии, но и за её пределами. Лично на меня в последние годы особо глубокое впечатление произвели его роман «Ад номер семь» (Элиста, 2003) и неопубликованная повесть «Исповеди на чефире» (Санкт-Петербург, 2020). В них мы видим прекрасного рассказчика-автора, честного, искреннего, совестливого, передающего читателю свой богатый личный жизненный опыт и истории некоторых интересных собеседников.
Олег Манджиев был в каком-то смысле знаменем нашего поколения. Его произведения оказали и будут оказывать большое влияние на сознание и культуру калмыков - и не только. Он был умным, трудоспособным, честным и добрым человеком. Мы будем помнить тебя, Олег!
Доцент Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Бадма Нармаев