И это всё о нём…

04-02-2021, 17:10 | Память

Вспомним жизнь свою прожитую,
Нерожденным позавидовав…
Мой учитель… Три года назад в феврале 2018 года не стало Эльтона Эрдниевича Бадмаева.
Он стал частью нашей жизни, когда в далеком 1961-м году пришел молодым преподавателем математики в наш 5 «б» класс и выпустил юных, повзрослевших, в университет под названием «Жизнь».
Он был Учителем с большой буквы, любил свою профессию и полностью отдавал себя своим ученикам. Он так сплотил наш класс, будто семью, мы стали дружны, словно родственники. Формирование личности начинается в школе, где на протяжении 5-10 лет объясняют всё про жизнь. Время было чистое и помыслы тоже. Статус учителя был велик. Дух юности со школьных лет живет в нас и согревает светом.
Мы светились и смеялись,
таких же не найдется.
Не зная, что прощаться
однажды нам придётся.
На встрече класса в 2016-м году (отмечали 50-е летие окончания школы) Эльтон Эрдниевич сказал с сожалением об ушедших в небытие, что у каждого из нас своя судьба.
Небожителями стали наши одноклассники: это застенчивый шинмеровец Витя Лиджиев; огненно-рыжий респектабельный Миша Алаев; светлый и добрый Коля Эрендженов; организатор среди мальчишек Толя Шургучиев; его сосед по парте Валера Шобгоров; эрудит, высокомерный к вниманию девчонок, технарь в футболе, трубач в оркестре – Володя Надбитов; скромный и отзывчивый на все дела – Дима Семкаев; дерзкий и благородный Вася Арнюдаев; молчаливый художник Лёня Овьянов; ироничный и шутливый Саша (Шуряк) Манджиев, порывистый и открытый Гена Гаряев. Из девчонок ушли в невидимый мир – Ошкаева Галя, Мацакова Люба, Яшкаева Надя.
Все вы остались в памяти, и мы с нежностью вспоминаем прошлое.
Сейчас в роли «классного» у нас Эрик Чурюмов, он держит «руку на пульсе» и все радости и печали пропускает через себя. В конце прошлого года пришло печальное известие: не стало нашего самого примерного и прилежного ученика, серебряного медалиста Толи Ошкаева. После учёбы в Ленинграде он жил и работал в Санкт-Петербурге, каждое лето приезжал в Калмыкию, навещал Эльтона Эрдниевича, последний раз на родине он был в 2017-м году и подарил учителю фотоальбом нашего класса со снимками после встречи в 2016-м году, очень хорошо оформленный.
К слову сказать, тогда же у меня зародилась песня «Как удивительны вы, школьные года» (на мотив песни в исполнении группы «Белый орел»).
Учитель продолжается в своих учениках, он посеял в нас то «разумное, доброе, вечное…».
Сейчас мы, пожившие, уставшие, переосмысливаем прожитое. Всё когда-нибудь заканчивается и, может быть, мы ещё встретимся в синей вечности, хотя это тайна, затянутая мертвым узлом.
Хочется в заключение привести строчки стихотворения Б. Окуджавы:
… Их души вечные летят
Над злом и над соблазнами.
Я верю, что они следят,
Как плачем мы и празднуем.
Светлая память с нами.

Фаина БАТМАЕВА,
от имени 10 «б» класса
1966 года выпуска
Советской средней школы