Был лучшим доктором, в этом нет сомненья...

18-03-2021, 17:09 | Память

Выдающемуся врачу и одному из основателей травматологической службы Калмыкии Конкаеву Ивану Манджиевичу 20 марта 2021 года исполнилось бы 85 лет. Мое знакомство с ним состоялось в 1971-м году, когда я, студент второго курса лечебного факультета Волгоградского государственного медицинского института, проходил практику в Республиканской больнице.
Как позже вспоминал Конкаев И. М.: «В то время травматологией занимались врачи общего хирургического профиля. Когда в 1971-м году Республиканская больница переезжала в новое 4-этажное здание, я отвоевал отдельное травматологическое отделение». Здесь сложился дружный, молодой коллектив травматологов: Эдуард Мухаринов, Гаря Манджиев, Михаил Церен-Убушиев, Санал Тачиев во главе с Конкаевым И. М., которому в ту пору было 35 лет. С того времени все летние и зимние каникулы я проводил в травматологическом отделении, оказывая посильную помощь. Иван Манджиевич говорил мне: «У тебя хорошо работают голова и руки – будешь травматологом».
В институте я активно готовил себя к работе хирургом, даже субординатуру прошел по хирургии, и первая запись в моей трудовой книжке: хирург Малодербетовской центральной районной больницы. В то же время я увлекался социальной гигиеной и организацией здравоохранения, был участником Всесоюзной научной студенческой конференции в г. Кишиневе. Волею судьбы мне выпала участь заниматься административной работой. Когда в 1978-м году меня назначили заместителем главного врача Республиканской больницы по оргметодработе, Конкаев И. М. подарил мне на память книгу В. Н. Виноградова по организации здравоохранения с надписью «попутного ветра в парусах», которая хранится у меня до сих пор.
До организации первого травматологического отделения республиканской больницы Конкаев И. М. прошел последовательно путь от участкового врача больницы совхоза №4 Приютненского района до главного врача Яшкульской районной больницы. После объединения трех районов: Каспийского, Черноземельского, Яшкульского и большей части Ики-Бурульского, был назначен главным врачом Черноземельской районной больницы. Площадь медицинского обслуживания тогда составляла почти третью часть республики. Три года проработал Конкаев И. М. главным врачом и одновременно хирургом в этой больнице. Не перечесть проблем, с которыми сталкивался и которые преодолевал молодой доктор, и пациентов, кому он спас жизни и вернул здоровье. В 1965-м году его направили в клиническую ординатуру Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. С сентября 1967 года Конкаев И. М. начал работать в Республиканской больнице, которая находилась на улице Белинского (ныне А. Балакаева), где было 10 коек для травматологических больных в составе хирургического отделения.
В 1971-м году открылось новое здание Республиканской больницы, где он возглавляет травматологическое отделение. В общей сложности Конкаев И. М. проработал в Республиканской больнице 39 лет, из них в должности заведующего отделением – 25 лет. Являясь главным внештатным травматологом министерства здравоохранения республики, Конкаев И. М. принял непосредственное участие в открытии межрайонных травматологических отделений в Сарпинском, Малодербетовском, Октябрьском районах, колхозе «Пролетарская победа», для жителей Городовиковского и Яшалтинского районов, выделении травматологических коек в ЦРБ Юстинского и Каспийского районов. В 1983-м году, благодаря усилиям Конкаева И. М., открывается травматологическое отделение на 40 коек в Республиканской детской больнице. За 25 лет в травматологическом отделении Республиканской больницы вернули здоровье тысячам пациентов. Можно вспомнить огромное количество случаев, когда травматолог- мануалист И. М. Конкаев не только спасал жизнь человека, но и возвращал его к трудовой деятельности. По воспоминаниям его коллеги Э.А. Мухаринова: «Он мог, например, руками собрать раздробленную голень или восстановить головку бедренной кости». В нем сочетались природный дар милосердия, талант организатора, искусство костоправа, порядочность, простота и отзывчивость. Недаром врача-мануалиста Конкаева И. М. приглашали для оказания помощи шахматистам – участникам Всемирной шахматной Олимпиады, которая проходила в г. Элисте.
До последних дней своей жизни Конкаев И. М. с уважением относился к своим учителям и с благодарностью вспоминал о них. В школе у него была замечательная классный руководитель, Татьяна Михайловна Поликастрицкая – блокадница из Ленинграда. И в Новосибирском медицинском институте преподавали высокого уровня учителя, многие из них были ведущими учеными с мировым именем. Это физиолог Леон Абгарович Орбели, профессор Александр Григорьевич Тинецианский, профессор Моисей Израилевич Хургин и другие. «Помните своих учителей, помните о прошлом, ибо без прошлого нет настоящего и будущего», – советовал молодежи Иван Манджиевич.
За самоотверженный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие травматологии и ортопедии Конкаев И. М. был удостоен почетных званий: «Заслуженный врач КАССР», «Заслуженный врач РСФСР» и нагрудного знака «Отличник здравоохранения СССР». Он называл себя счастливым и считал, что самое главное для каждого человека – уважение близких людей и коллег. Лучший доктор, патриот своей родины и глава семьи он прожил честную и достойную жизнь. Будучи на заслуженном отдыхе, 30 мая 2015 года Конкаев И. М. ушел из жизни в возрасте 79 лет. В память о нем на фасаде Республиканской больницы им. П. Жемчуева установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь работал заслуженный врач КАССР и РСФСР Конкаев Иван Манджиевич».

Александр БОЛТЫРОВ,
председатель Общественного совета при Минздраве РК, заместитель министра здравоохранения КАССР
в 1987-1990 гг.