«Твои люди, Калмыкия, - помним, гордимся!»

26-06-2021, 16:21 | История

От редакции:
Под таким названием вышла в свет интересная книга известной поэтессы и журналистки Лилии Щегловой. Книга посвящена 100-летию автономии калмыцкого народа и издана благотворительным фондом «Наше наследие». Предлагаем читателям газеты «Хальмг үнн» предисловие к этому изданию, где Лилия Щеглова сама рассказывает о его содержании:

– Книга под таким названием собрала под своей обложкой некоторые интервью и очерки, написанные мною и опубликованные в разных изданиях за время моей журналистской деятельности («Советская Калмыкия», «Российские вести в Калмыкии», «Степная мозаика», «Правительственная газета», «Время Калмыкии», «Элистинская панорама» и других). Героями публикаций были как известные в республике и далеко за ее пределами люди, так и те, кто незаметно, скромно работал на благо Калмыкии.
Названия рубрик (глав книги) дают представление об их содержании:
«Дорогие мои земляки», «Они были первыми», «Память», «Наша маленькая Элиста» и другие. Большое место занимают интервью с представителями искусства, литературы, культуры. И это естественно. Ибо я во всех газетах, где довелось мне работать, вела именно эти темы.
К сожалению, не во всех представленных в книге материалах указана дата первой (газетной или журнальной) публикации, однако время написания статьи можно определить по контексту. Отмечу также, что должности моих собеседников названы на момент состоявшегося интервью.
Назову лишь несколько имен героев публикаций, размещенных под рубрикой «Дорогие мои земляки»: поэты и писатели Вера Шуграева, Николай Санджиев, Эрдни Эльдышев, Александр Соловьев и другие; актеры Виктор Хаптаханов, Юрий Ильянов, Александр Щеглов, Елена Бицунова, Елена Судакова, Клара Сельвина, режиссер Борис Манджиев, композитор Аркадий Манджиев; художники Александр Поваев, Владимир Бадмаев, историки В. Убушаев, К. Максимов, кардиолог Евгения Манжикова, доктор педагогических наук Раиса Дякиева, военком Ю. Казаков, доктор филологических наук профессор Роза Харчевникова, общественный деятель Маргарита Янова, поэт, песнопевец иеромонах Роман… Да собственно, всех не перечислить, их более ста человек.
Материалы рубрики «Память» напоминают, а порой и знакомят с людьми, которые внесли немалый вклад на заре советской власти в дело строительства республики, а также в дело возрождения восстановленной Калмыкии, народ которой вернулся из ссылки. Одни герои рубрики ушли ныне из жизни, другие погибли на фронтах Великой Отечественной войны. На мой взгляд, уж если мы утверждаем, что «никто не забыт, ничто не забыто», то давайте же не будем предавать забвению людей, любивших, строивших, защищавших и прославлявших родную землю. Ведь главное на сегодня – завещать нашу благодарную память новым поколениям. Именно поэтому возникла идея этой рубрики. Дело было так. Как-то зашла я к приятельнице, живущей на улице Залкинда, и к слову пришлось спросить у ее 14-летнего сына: «А ты знаешь, кто такой Залкинд?» – «Ну да, – уверенно ответил он, – герой какой-то…» – «Какой герой?!» – спросили мы с приятельницей. «Ну… – замялся подросток,– гражданской войны, кажется… Или Отечественной…Не помню точно…».
Так-то, товарищи взрослые…
Можно ли позволить забыть Басана Городовикова, Нарана Илишкина, Давида Кугультинова, Босю Сангаджиеву, Егора Буджалова, Гаря Рокчинского, Очира Кикеева, Евгения Поваляева, Тимофея Алексеева, Эльзу Тимошкаеву, Александра Сасыкова, Джангара Насунова, Валентину Гаряеву, Валентину Ильцаранову, Эмбу Манджиева – и тут всех славных героев моих интервью и очерков, вошедших в книгу, не перечислить…
В книгу, на мой взгляд, хорошо вписывается рубрика «Моя маленькая Элиста» - это десяток зарисовок об Элисте, знакомой и незнакомой: например, о «красном» доме, пережившем многие невзгоды; о шестом жилдоме (нашем «доме на Набережной»), об Аллее Героев и ее авторе, о предвоенной Элисте (как жил наш город в последние месяцы перед войной и как он встретил 22 июня 1941 года)…
Рубрика «Они были первыми» для многих читателей откроет, к сожалению, совсем незнакомые имена. Кто такие, например, Зула Нохашкиев, Леонид Гунаев, Улюмджи Лавгаев, Матвей Колесников? Вряд ли кто-то знает, помнит… А между тем Нохашкиев – первый калмыцкий киноактер, Гунаев – первый в республике виолончелист, Лавгаев – первый председатель Калмыцкого облсуда, что соответствует нынешнему Верховному суду. Матвей Колесников – первый заслуженный врач РСФСР, еще до войны получивший высокое звание за свою врачебную деятельность в Калмыкии, расстрелян фашистами в балке Гашун, как и Александр Рубилкин. Вы думаете, что Рубилкин актер, потому что его имя значится на мемориальной доске Национального театра? А вот и нет: Александр Рубилкин – первый профессиональный театральный художник в Калмыкии, просто его частенько занимали в спектаклях. Я назвала всего несколько человек, достойных нашей памяти, а рассказано в книге о десятках «первопроходцах» (назову их так), в том числе и о генерал-майоре госбезопасности М.Манджиеве – первом (и до сих пор единственном) руководителе Службы безопасности РК коренной национальности.
В этом же разделе книги рассказано о визите в Элисту популярнейшего поэта и барда Булата Окуджавы, военная судьба которого связана с Калмыкией.
Впрочем, нет надобности пересказывать содержание книги и навязывать свое мнение о той или иной ее части. Читайте…

Подготовила
Валентина светлова


«Твои люди, Калмыкия, - помним, гордимся!»