«С юбилеем, родная школа!»

21-12-2021, 12:15 | Культура, История

Уходящий 2021-й год для Вознесеновской общеобразовательной средней школы им. И.В. Гермашева стал юбилейным. Исполнилось 125 лет со дня ее основания. Она была открыта в 1896-м году и имела статус церковно-приходской. Школа располагалась в доме попа, в усадьбе местного богача. В ней обучались дети из зажиточных семей. Школа была малочисленна. В 1910-м году, например, в ней было 7 учащихся.
После Октябрьской революции, когда был принят декрет об отделении церкви от государства и школы, первым учителем новой власти в Вознесеновской начальной школе был Калинин Дмитрий Николаевич.

Из воспоминаний первого пионервожатого Петра Гайворонского: «Осенью 1928 года в Вознесеновской начальной школе по инициативе учителя Калинина Н.Д. была создана пионерская организация. Сначала в нее вступили пять пионеров. Но, несмотря на малочисленный состав, их влияние в школе было исключительным. Самыми активными пионерами были: Ольга Нестеренко, Шура Журбина, Петр Белоусов, Зоя Наумова, Моисей Логвиненко и другие ребята».
В 1935-м году школу реорганизовали в семилетнюю. Тогда же был сделан первый ее выпуск. В те годы Калинин Д. Н. был уже директором школы. За многолетний и плодотворный труд он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Из воспоминаний выпускника 1936 года Петра Белоусова: «Дорогие земляки! Хочу вспомнить, как учились 50- 60 лет тому назад в Вознесеновской школе. Первым учителем был Калинин Дмитрий Николаевич. Мы его очень уважали. Тогда в классе общей дружбы не было, так как класс состоял примерно из 3-х групп: бедноты, середнячков и кулацких сынков и дочек. Дети кулацкой группы имели отдельные парты и на перемене старались похвастаться красивой одеждой и сувенирами. Мы, беднота, старались показывать себя на уроках хорошим поведением и учебой. Вам, сегодняшним учащимся, можно позавидовать».
С 1957 года школа стала средней. А с 1 сентября 1960 года начался первый учебный год в новом здании, в котором школа сейчас находится. За время учебной деятельности школу окончили свыше одной тысячи учащихся, 26 учеников – с серебряной медалью. В настоящее время более половины педагогического состава – выпускники школы. Многие из них имеют государственные награды. В последние годы образовательное учреждение всегда входит в число лучших школ Целинного района.

Только в этом юбилейном учебном году: в районном конкурсе творческих и исследовательских работ «Слава солдатам Широклага!» в номинации «Исследовательские работы» 1-е место заняла учащаяся 10-го класса Лидия Надюшева. В открытом первенстве по национальным видам спорта «Альчики» 1-е место заняла учащаяся 8-го класса Цагана Борлыкова (у обеих руководитель и тренер – У. Б. Манджаев).

В районном конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Бичкн төрскм» в номинации «Исторический некрополь Калмыкии» 3-е место заняла учащаяся 10-го класса Наида Магомедова (рук. Н.В. Мартынова, учитель истории), в номинации «Школьные музеи» победила учащаяся 8-го класса Олеся Башинская (рук. С. А. Мушинова, учитель родного языка и рук. школьного музея). В районном конкурсе агитбригад 3-е место заняла агитбригада «Живи!Твори! Мечтай!» (рук. Л. А. Скорик, учитель ОБЖ). В районном конкурсе «Моя малая родина» 1-е место занял Исени Ушанов, ученик 5-го класса ( рук. С. А. Мушинова). И список этот можно продолжить.

Славится школа своим музеем, которым руководит Светлана Арашаевна Мушинова. Благодаря ее кипучей энергии, высокой ответственности, школьное учреждение располагает уникальными экспонатами, хранящими не только историю школы, села, но и нашей республики.
В настоящее время в школе трудятся 32 педагога. Многие из них за многолетний и плодотворный труд в сфере образования имеют почетные звания и награды. Так, звания «Почетный работник общего образования РФ» удостоены Р. Н. Бакаева, В.В.Свинарева, Т.А.Мартынова, А.А.Кравцова, В.Н.Каземирова, Н.В.Пономарева, В.А.Емельяненко, Л.А.Скорик, И.Ю. Долинская. Почетными грамотами Министерства образования РФ награждены В.В.Свинарева, А.Н.Скорик, С.И.Гаврильченко, С.А.Мушинова, Н.А.Ганзикова, З.Е.Мамышева, В.А. Гайворонская.

От души поздравляем выпускников и коллектив школы во главе с Н. В. Кравцовой, всех учителей с замечательным юбилеем!
Пусть каждый успех любого из учеников будет гордостью для вашего сердца, пусть каждый урок, данный вами, дарит детям не только знания и умение рассуждать, но и веру в хорошее, надежду на лучшее, разноцветные мечты и силу стремления к ним. Оставайтесь мудрыми и добрыми, понимающими и знающими, интересными и замечательными учителями, на жизненной дороге которых горят огни удачи, счастья и любви!


Чингиз БАДМАЕВ