Мы любим наш театр

20-03-2015, 18:28 | Культура

Начну с того, что мы, выпускницы Элистинской средней школыл 3 1967 года выпуска, решили отметить очередную встречу совместным походом в Русский театр драмы и комедии. Для нас это место связано с воспоминаниями о том, что когда-то в этом помещении находился клуб "Строитель". Именно на сцене этого клуба мы не раз выступали на городских смотрах художественной самодеятельности. Так что это в какой-то степени стало возвращением в нашу юность.
И вот мы в уютном зале с удобными креслами. До этого мы с интересом прогулялись по фойе и посмотрели фотографии любимых актеров.
Нам несказанно повезло. В этот день шел прекрасный спектакль по пьесе А. Соколовой "Фантазии Фарятьева". Повезло потому, что действие происходит в начале семидесятых годов уже прошлого XX века. Это было время нашей молодости. Естественно, как все люди старшего поколения, мы с теплотой вспоминаем то наивное и менее прагматичное время.
Трогало наши сердца и то, что спектакль был о любви. О любви материнской, которая порой раздражает своей сверхопекой и желанием оградить от ошибок, которые совершили уже сами в своей юности. И о любви детей, когда сердце бешено бьется, и которую нельзя, по словам героини спектакля Александры, уже опаленной неразделенной любовью, заслужить.
Роль главного героя сыграл молодой актер Владимир Владесов. В спектакле было занято много молодых актеров. Роль Александры, которая стала первой большой любовью Фарятьева, занята также начинающая актриса Татьяна Терещенко. Роль сестры Александры, старшеклассницы Любы, играет еще одна новая актриса Русского театра Ирина Бабаян. Но не хочется выделять никого из молодых актеров, потому что каждый из них был невероятно убедителен и бесконечно талантлив.
Мы же, зрители, были счастливы, что в коллектив любимого нами театра влилась свежая кровь. Хотелось бы, чтобы Русский театр стал их родным домом, и зрители в будущем "ходили" на них, как сейчас "ходят" на В. Хаптаханова или Л.Мансурову.
Очень трогательны в своей безграничной любви к уже повзрослевшим детям тетя Фарятьева, заменившая ему и погибшего на войне отца, и рано умершую мать, в исполнении любимой многими элистинскими зрителями заслуженной артистки РК Е. Бицуновой и мама Александры и Любы, роль которой, как всегда ярко и темпераментно, сыграла Ю. Клейнер.
Мы желаем этому спектаклю долгой и счастливой сценической жизни. Ведь это невероятная история, что нашла свое прекрасное исполнение на театральных подмостках.
А себе в новом театральном сезоне мы желаем встречи с драматургией Чехова и Горького, Арбузова и Вампилова, Полякова и Распутина. Все же очень хотелось бы, чтобы в репертуаре Русского театра было больше русской и советской классики, которая всегда остается современной.
А мы всегда готовы оставаться преданными, верными зрителями нашего любимого театра.

От имени одноклассниц Валентина ЛЕОНТЬЕВА