«ЭФФЕКТ БАБОЧКИ» ОТ ОДНОЙ КАРТИНЫ

21-03-2024, 15:26 | Общество

Чем дальше от нас советское время, тем глубже и сильнее ностальгия о нем части людей, принадлежащих к поколению той эпохи. В основе этой статьи – воспоминания Ольги Самарцевой, консультанта Центра гуманитарных технологий и исследований «Социальная механика» (г. Самара) о посещении выставки и незабываемом восприятии картины «Мать – земля родная», представленной на первой зональной выставке «Большая Волга». Данная выставка состоялась в 1964 году в г. Куйбышеве (ныне Самара) в связи с подготовкой к 50-летию Великой Октябрьской революции. На ней были представлены 858 работ, которые были выполнены 342 мастерами изобразительного искусства.

Для поколения людей, рожденных после войны, 60-е годы были именованы «оттепелью» с легкой руки Ильи Эренбурга. Это было время неуемного познания, стремление к новому, «другому». Рухнули многие запреты и мир заиграл новыми именами, мелодиями, красками. На слуху у молодежи были имена писателей, поэтов, художников, композиторов, – таких как: Александр Солженицин, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина и многих других. Молодежь стремилась посмотреть их фильмы, попасть на концерты, в музеи, приобрести пластинки с музыкальными записями. Хотела все узнать и везде успеть посмотреть и приобщиться к культуре. Поэтому было естественным желание Ольги Самарцевой пойти на первую зональную художественную выставку. Привлекало зрителей то, что здесь были представлены произведения авторов из девяти областей и пяти советских автономных республик РСФСР.

Выставка была масштабная, представленная изобилием картин: «Хожу по залам, везде картины, картины… Чапаев, Ленин, много Ленина, рыбаки, «люди труда», Волга, пейзажи… Названия картин не смотрю, (фамилий) авторов – тоже.
И вдруг – цветовой удар, нельзя было не остановиться… Что-то мощное, нездешнее, завораживающее. Бессознательно то, что именуют «навигация по лицу». Лик женщины, нерусская… Кто Это?!
Уже позже, в поисках объяснения узнала, что язык цвета – наиболее архаический способ воздействия на эмоциональное состояние. При этом данное воздействие неосознаваемое, но наиболее убедительное».

(полную версию статьи можно посмотреть в бумажной версии выпуска № 28 (19010) 21 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ)

Любовь ЧЕТЫРОВА, доктор философских наук, профессор Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева