25-й защитник дома Павлова

Этот дом в Сталинграде (ныне Волгоград) вошел в историю Великой Отечественной войны как символ стойкости и непобедимости советского многонационального народа, отстаивавшего родную землю. Оборону в этом доме 58 дней и ночей держали его защитники. Сегодня хорошо известны имена этих героев: старший лейтенант И. Афанасьев, сержант Я. Павлов, младший лейтенант А. Чернышенко, рядовой И. Свирин и другие бойцы. В одном ряду с их именами и имя Гари Хохолова (1922-2011).
Поводом для этой публикации послужило сообщение о рабочем совещании в Волгограде. Речь на нем шла о том, что на барельеф, посвященный героической обороне дома Павлова, внесут имя воина из Калмыкии.
Вопросы увековечения памяти снайпера Гари Хохолова обсудили в областном комитете по делам национальностей и казачества. Рабочее совещание прошло с участием калмыцкой делегации. На нем утвердили «дорожную карту» и определили начальные действия представителей двух регионов. Для восстановления исторической памяти и увековечения имени Гари Хохолова планируется внести изменения в архитектурный ансамбль, созданный в 70-х годах XX века. «Дом солдатской славы», более известный как дом Павлова, – обычный четырехэтажный жилой дом, который в период обороны Сталинграда стал символом мужества, храбрости и стойкости советских солдат.
Боевой путь Гари Хохолова
Гаря Хохолов родился в селе Дунд Уланхольского района Калмыцкой АССР. Мамы Гари не стало при родах, и мальчика отдали на воспитание близкому родственнику.
Детство и юность будущий Герой провел на малой родине, работал на рыбоконсервном заводе. Именно там в июне 1941 года он и узнал о начале войны.
Хохолов был призван летом 1942 года, а спустя некоторое время направлен в 42-й гвардейский стрелковый полк 13-й гвардейской стрелковой дивизии. В то самое соединение, которое сумело остановить гитлеровцев на сталинградских улицах.
Красноармеец Хохолов в доме Павлова оказался ночью в конце сентября 1942 года. К этому моменту в здании уже находилась группа сержанта Якова Павлова, а Гаря Хохолов прибыл сюда вместе с старшим лейтенантом Иваном Афанасьевым и другими бойцами подкрепления.
Вот что говорится в воспоминаниях Гари Бадмаевича: «В ночь на 20 сентября переправились на барже в горящий город. И сразу в бой. Затем остановились. Завели нас в подвал какого-то дома. Горела коптилка, и при ее свете записывали пофамильно. Говорил я по-русски плохо, но до сих пор у меня хранится красноармейская книжка с личной подписью комроты Наумова: 13-я ГСД, 42-й ГСП, 3-й ГСБ, 7-я стрелковая рота, дата – 20 сентября 1942 года. После недолгой канцелярской процедуры нас повели дальше – здесь уже свистели пули, вспыхивали ракеты, чувствовалась передовая. Собралось нас человек двадцать. Комвзвода объяснил: город почти весь у немцев, но мы будем держаться в этом доме...»
Дом был превращен бойцами в настоящую крепость. Красноармейца Хохолова назначили снайпером из-за хорошего зрения и меткости. Учителем для молодого бойца стал знаменитый снайпер Анатолий Чехов, на счету которого было 265 уничтоженных гитлеровцев.
Чехов иногда приходил к защитникам дома, но постоянно в здании не находился. Однако он сумел сделать из Гари Бадмаевича хорошего стрелка.
Долгие недели бойцы держали оборону, сдерживая одну вражескую атаку за другой. «Питались горелой пшеницей, ребята под пулями через стену склада лазали, чтобы ее достать… Страха у нас не было, когда от немцев в том доме отбивались. Усталость только. Но какой там отдых! Приляжешь только – снова начинается вой, грохот, свист, все рушится, мечется» – эти строки мы читаем в воспоминаниях другого защитника И. Воронова.
«Эта небольшая группа, – отмечает В. Чуйков, – обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа».
В книге «Гвардейцы стояли насмерть» генерал А. Родимцев вспоминает: «В шутку Афанасьев называл свою штурмовую группу интернациональной бригадой. Если пулеметчики представляли только три национальности – русские, украинцы и узбек, то еще более сложную национальную семью представляли бронебойщики отделения А.А. Сабгайды». Именно в этой группе числился и калмык Хохолов.
25 ноября 1942 года во время советской контратаки, в ходе которой оборона дома завершилась, Гаря Хохолов попал под пулеметный огонь и получил ранение. Ночью его и других бойцов переправили через Волгу.
Врачи спасли красноармейца. После излечения Гаря Бадмаевич продолжил сражаться на фронте. Однако в боях на Курской дуге он второй раз был ранен и на этот раз встать в строй уже не смог.
В 1943 году Гаря Хохолов возвратился на родину на костылях. Однако радость была недолгой. Спустя несколько дней вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о ликвидации Калмыцкой АССР. Так фронтовика отправили в Сибирь, где он находился долгих 13 лет. Именно за это время и была написана история подвига защитников Дома солдатской славы, в которой имени Гари Хохолова не оказалось…
В 1950-х годах начали собирать информацию о бойцах дома Афанасьева-Павлова, тогда нашего героя вычеркнули из списков защитников. Вместе с ним забыли и другого защитника – Алексея Цугбу, который в 1944 году попал в плен и оказался в рядах РОА. Гаря Бадмаевич ничего о увековечивании подвига бойцов из дома Павлова не знал. Спустя 13 лет он вернулся в родные места, где спокойно жил и работал.
Долгая дорога
к справедливости
В 1981 году бригадир стройбригады совхоза «Красинский» Гаря Хохолов получил в награду за хороший труд путевку в Волгоград. Ветеран прибыл в памятный для себя город и в музее Сталинградской битвы неожиданно услышал про величие подвига защитников Дома. Гаря Хохолов сказал экскурсоводу, что он тоже сражался в этом здании, но в ответ услышал, что таких «защитников»-самозванцев больше сотни, что нужны доказательства, а не просто слова.
Вернувшись из Волгограда домой, ветеран решил написать письмо в Министерство обороны. «Мне ничего не надо. Ни наград, ни почестей. Хочу только одного! Чтобы мои внуки и правнуки, их дети и внуки знали: дед отважно защищал Сталинград и 58 дней сражался с превосходящими силами врага в стенах дома Павлова...», – читаем в том письме.
Еще одно письмо – с просьбой установить истину – Гаря Хохолов написал в музей Сталинградской битвы: «От экскурсии я отстал, меня била дрожь, жуткое волнение и обида… Не знал я до этого дня, что вместе с другими товарищами совершил героический подвиг...»
Много лет потребовалось, чтобы имя Гари Бадмаевича вошло в список защитников дома. Огромную помощь оказали журналисты, исследователи, работники архивов: Михаил Быков, Ольга Калюжная, Наран Илишкин и другие. О ветеране писали газетные статьи, в ЦАМО РФ посылались запросы. В 2002 году Калюжная отправила письмо министру обороны РФ С. Иванову, где рассказала о 25-м защитнике дома Павлова.
После многолетней переписки, обращений в архивы и разные инстанции, изучения биографии Хохолова, сопоставления известных фактов об обороне дома и рассказа самого ветерана справедливость была восстановлена. Гаря Бадмаевич, наконец, встал в один ряд со своими сослуживцами, совершавшими подвиг каждый из 58 дней.
Гаря Хохолова наградили медалью «За отвагу», внесли в список защитников дома, назвали одну из улиц Волгограда его именем. Но все это состоялось после того, как ветерана не стало.
Памяти героя
В 2011 году защитник Дома солдатской славы ушел в вечность, оставив после себя добрую память. Он не держал зла и обиды на то, что так сложилась судьба. Хотел лишь, чтобы его потомки могли гордиться им. И вот героя помнят, чтят, о нем пишут исследования ученики.
«Память о той далекой войне, память обо всех погибших – это нужно не мертвым, это нужно нам, живым. Это нужно нам, молодым, живущим только благодаря героям той далекой войны». Так написала в своем исследовании о 25-м защитнике дома Павлова ученица МКОУ «Кировская СОШ» Сарпинского района Диана Кикеева. Это доказывает, что память о героях Великой Отечественной в сердцах всех поколений.
Галина ХЕЙЧИЕВА