КУБОК ЗАВОЕВАЛИ ЧКАЛОВЦЫ

В п. Тугтун Кетченеровского района прошел ежегодный открытый турнир по волейболу среди женских команд. Он был посвящен памяти воинов, погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне.
30 лет назад группа энтузиасток учредила одноименный Кубок. В разные годы участниками были волейбольные коллективы Элисты, поселков Ленинский, Шатта, Кетченеры, Аршань-Зельмень, Большой Царын, Алцын Хута, Чкаловский, Цаган Нур, Иджил, Хошеуты. До перевода волейбольных встреч в формат турнира памяти в играх участвовали мужские и женские команды. На сегодняшний день в нем участвуют только женские команды.
Идея турнира – живая память поколений, выстраивание связей между ними. В целях реализации основной идеи на баннере была представлена история тугтунцев – участников Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны в параллели с историей развития волейбольного движения в Тугтуне, представленной в фотодокументах, начиная с 1960-х.
Приглашения на турнир получили ветераны волейбольного движения города и сел: В.Д. Домничева, А.Б. Хулхачиева, Л.Н. Каруева, Д.Э. Хонинова, Ю.М. Шуняева. Участники возложили цветы к мемориалу погибших в Великой Отечественной войне.
На юбилейный турнир съехались восемь команд из Элисты, п. Шатта, п. Чкаловский, п. Алцын Хута, п. Цаган Нур, п. Тугтун. С первых минут стало ясно, что игроки решительно настроены на победу, на игровом поле было все: спортивный азарт, четкие связки, непреодолимые блоки, молниеносные передачи, яркие эмоции ликования после результативных передач и безукоризненных эйсов, острые моменты. Не избежали, впрочем, игроки и досадных технических ошибок.
Болельщики были уверены: элистинская команда, победитель прошлого года, оставит за собой главный трофей. Но команды из Шатты и Чкаловского своей прекрасной игрой оказали достойное сопротивление именитому сопернику. Зрелищность игр между этими командами показала растущее мастерство сельских волейболистов. Так, шаттинки упорно сопротивлялись, доведя счет третьей (укороченной) партии до 24: 26. Элистинки, отдавшие много сил в этой игре, в финале проиграли первую партию чкаловцам, затем, собравшись с силами, выиграли вторую, но в решающей, третьей партии фортуна оказалась на стороне волейболисток п. Чкаловский.
Чемпионом стала команда п. Чкаловский, на втором месте представительницы Элисты, бронзовые медали у команды «Тугтун-2».
Лучший игрок турнира Гиляна Надвидова (п. Шатта) была номинирована призом от сестры Нины Церемпяевны Мутляевой в память о ней как о тренере, ветеране волейбола. Также лучшими волейболистами признаны: нападающий – Ольга Лагаева (Элиста), блокирующий – Эркена Найминова, связующий – Наталья Киселва (обе – Чкаловский) и защитник – Амуланга Церенова (Тугтун).
Между играми и после матча, за чашкой чая, старшее поколение волейболистов обсуждало со своими преемницами детали, сюжеты игры, вспоминали волейбольные баталии своих лет.
Волейбол – это больше, чем просто игра. Это командный дух, традиции и преемственность поколений. Турнир показал, что ветераны своей жизненной энергией вдохновляют молодых к развитию и успеху.
Жанна БЮРЧИЕВА, организатор турнира