Памятники поэту

22-09-2015, 11:42 | Память

Сегодня в Элисте открывается Всероссийская научная конференция "Азийское мировоззрение В.Хлебникова в аспекте калмыцких истоков творчества поэта". Первый в мире памятник Велимиру Хлебникову был поставлен и открыт на его родине, в селе Малые Дербеты, 26 декабря 1992 г. Скульптор - Степан Кимович Ботиев. Почетное право открыть памятник было предоставлено племяннику поэта, известному художнику Маю Петровичу Митуричу, народному поэту Калмыкии Давиду Никитичу Кугультинову и директору местной школы Валентине Борисовне Бастаевой.
"Я бесконечно благодарен судьбе, что дожил до этого дня. Бесконечно благодарен за столь замечательный памятник, благодарен земле, на которой родилась моя мать", -сказал Май Петрович.
"Поэзия ликует в этот день. Солнце не случайно появилось в небе, чтобы осветить лицо поэта. Мы будем жить! Жить через Слово", - это слова из выступления Давида Кугультинова.
Гости из Москвы - кинодокументалист Елена Саканян, хлебниковед Рудольф Дуганов и другие взволнованно говорили, что памятник "председателю Земного Шара" - это чудо, что такой памятник не стыдно поставить и в Париже, и в Нью-Йорке... Как писала районная газета "Степная новь", "удлиненный силуэт устремлен в небо. Одна рука с хрупкой кистью согнута, прижата к груди. Он земной, с лицом знакомым по фотографиям и рисункам, и неземной. Подобен инопланетянину, невесть откуда заблудшему на грешную землю...".
Освятил замечательное творение калмыцкого скульптора Степана Ботиева настоятель Элистинского Крестовоздвиженского храма отец Зосима. Звучали стихи знаменитого земляка малодербетовцев и стихи о нем. Их проникновенно читали поэты, учителя, любители поэзии Велимира Хлебникова. К подножью памятника были возложены свежие букеты цветов из теплиц Волгограда и Элисты. За эту талантливую работу Степан Ботиев был удостоен серебряной медали Российской Академии художеств.
"Открытие памятника Велимиру Хлебникову явилось большим событием в жизни наших народов",- так говорилось в письме президента Российской Академии художеств И.Л. Пономарева председателю Верховного Совета Республики Калмыкия И.Э. Бугдаеву.
Позднее, в 1993 г., памятник был перенесен и установлен в открытой степи, в окрестностях Малых Дербет. Он невольно привлекает взоры едущих по трассе Волгоград-Элиста.
"Велимир Хлебников был человеком космоса, ему необходим простор, так лучше для более полного восприятия его неповторимого творчества" - решение, принятое Степаном Ботиевым и известными хлебниковедами. Так, памятник стал неотъемлемой частью калмыцкой степи, воспетой поэтом.
Второй памятник "королю поэтов" был открыт в Элисте 10 апреля 2001 г. во дворе Элистинской многопрофильной гимназии имени Велимира Хлебникова. На церемонии открытия бюста поэта выступил народный поэт Калмыкии Давид Кугультинов, отметивший неоценимый вклад поэта, "изобретателя слов" в русскую культуру и литературу. "Ваше учебное заведение удостоилось чести носить имя великого человека, раздвинувшего привычные границы миропонимания, "Я для вас звезда!" - восклицал поэт, обращаясь к своим современникам, к будущим потомкам. Будьте такими, как наш прославленный земляк, уроженец Малых Дербет".
Автор второго памятника (бюста) тоже скульптор Степан Ботиев, рассказавший собравшимся о том, как он создавал этот выразительный и запоминающийся образ человека, мечтавшего о братстве всех людей Земного Шара, о возвышенной душе человека, творящей земную Красоту.
Выступившие поэты, ученые-филологи пожелали элистинской гимназии имени Велимира Хлебникова стать центром хлебниковедения не только в Элисте, но и в республике, территорию которой поэт называл Солнцестаном. Велимир Хлебников, умерший от голода и болезней в 1922 г., был похоронен на погосте села Ручьи Крестецкого района Новгородской области. В начале 60-х годов минувшего века его прах был перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. На его усыпальнице каменная баба, привезенная из Киргизии. Хлебников писал об этих загадочных изваяниях.
А на месте первоначального захоронения поэта, в Ручьях, известный скульптор Вячеслав Михайлович Клыков поставил свой памятник поэту. Он представляет собой высокую бетонную плиту, на которой изображен мальчик пяти-семи лет. На голове его корона, в руке свиток рукописей. На обратной стороне плиты текст хлебниковского стихотворения:
"Еще раз, еще раз,
Я для вас
Звезда..."
(начало стихотворения)
И действительно, малая планета 3112, открытая в 1977 году, названа Велимир.
В голландском городе Лейдене, в котором родился знаменитый художник Рембрандт, на стене дома 26 по улице Аптечная, на аккуратно оформленной бетонной плитке воспроизведены строки стихотворения Велимира Хлебникова "Когда умирают кони...". Сначала каждая строка выведена по-русски, затем идет строка в латинской транскрипции и третья - на голландском языке.
У нас, в Калмыкии, память выдающегося не только поэта, но и прозаика, историка, математика увековечена в названиях улиц в Малых Дербетах и в Элисте.
В зале графики Степана Ботиева в Доме-музее Велимира Хлебникова в Астрахани экспонируется эскиз предполагаемого памятника Велимиру Хлебникову в этом городе. Поэт изображен упорно и уверенно шагающим сквозь тернии к звездам...

Григорий КУКАРЕКА,
народный поэт Калмыкии август, 2015 г.