Сохраняя память о великих предках

22-10-2015, 14:39 | Память

Школа в жизни села играет важную роль. Она - центр культурной жизни, здесь получают знания будущие животноводы, инженеры, зоотехники, все те, кто будет развивать родное село Бага - Чонос. А самый первый камень в создание образовательного учреждения заложил наш знаменитый земляк князь Дондуков Эмген-Убуши - управляющий Бага-Чоносовским аймаком, который открыл первую двухклассную аймачную школу в 1880 году.

Они были первыми

В архиве музея мы нашли газету "Хальмг унн" от 13.11.2004 года, где была напечатана статья "Встречи школьных друзей". Из нее я узнала, что в 1880 году в Бага-Чоносовском аймаке на средства местных скотоводов впервые была открыта начальная школа для детей степняков. Она размещалась в саманном домике, рядом с сельским советом. Первым учителем школы в Бага-Чоносе, где обучалось 18 учеников, был Лиджи Нармаев, автор первого букваря для калмыцких школ и первого учебника русского языка для калмыков. В балке Годжур зайсанг Эмген - Убуши Дондуков имел 1 двухэтажный полукаменный дом (на снимке), 4 одноэтажных дома. В одном из его домов помещалась улусная школа.
В архиве музея я нашла альбом "История пионерского движения", в нем было записано воспоминание нашего земляка-поэта Константина Эрендженова (1912 -1991 гг.):
"В 1924 году я жил в глухой степи Бага-Чоносовского аймака Маныческого улуса. И, следовательно, ничего не знал, что была открыта первая интернатная школа. Узнав о том, что туда принимают только детей бедняков и батраков, наш хотонный десятидворщик Мацак Бадмаев предложил моему отцу отдать меня в школу в Годжуре. Отец так и сделал. Заведующий школой Владимир Михайлович Семчелко, просвещенец из Астрахани, расспросил обо мне через переводчика. А когда было объявлено, что я принят, радости моей не было предела. Мне выдали обмундирование, постель, сказали, что питаться я буду за счет государства. По тем временам это было счастьем".

Открытие начальной школы
В 1914 году в Бага-Чоносовском аймаке была открыта начальная школа на средства местных скотоводов в доме безаймачного зайсанга Церена Дондукова. Его имение находилось в урочище Хара-Булг, что находится рядом с усадьбой совхоза "Бага-Чоносовский", с его восточной стороны - прекрасной архитектуры деревянный дом, который украшал сад с аллеей из пирамидальных тополей, был гордостью Бага-Чоносовского аймака.
Первыми учителями работали Алексей Степанович Менглинов, Нимя Басангович Ушанов, Араша Менкеевич Каджиев. С 1925 года по 1941 год учителями начальных классов и заведующими школой работали Бадма Овалович Овалов, Араша Менкеевич Каджиев, Мутл Эрдниевич Эрдниев, Валентина Ходаевна Човдаева и Цаста Батаевна Лагаева. Довоенную историю школы мне рассказал старожил нашего поселка Дорджи Церенович Бархаев (1927 г.р.), который окончил 4 класса в 1939 году. Его первым учителем был Нимя Басангович Ушанов, старшей вожатой была Мацг Лиджиева. В школе обучалось около сорока учащихся. В 4 классе он стал пионером, носил галстук. Жил в интернате, так как родители жили в степи. Около школы был фруктовый сад, летом и осенью они помогали собирать фрукты. При школе была столовая и прачечная. Пять классов он окончил в имении Дондукова Эмген-Убуши, а в сентябре 1941 года все учащиеся этой школы бросили учебу, так как весть о том, что началась Великая Отечественная война, дошла и до них.

Листая страницы истории...
В 1953 году Бага-Чоносовская школа стала семилетней. Здание ее сохранилось до наших дней. Первой заведующей школы работала Нина Ивановна Чавычалова. Здесь размещались начальные классы. Первым учителем была Валентина Константиновна Гончарова. В 1958 году в эту школу пришли учиться после депортации дети-калмыки.
В 1959 году школа стала восьмилетней, директором назначена Елена Васильевна Воронина. Был интернат для детей животноводов. До поступления сюда они оканчивали начальную школу у себя на ферме. При восьмилетней Балковской школе работали три фермовские начальные школы: Чонтинская, Ар-Нурская и Дунд-Нурская.
В 1960 году жители поселка Балковский (Бага-Чонос) решили построить школу, инициатором и руководителем стройки стала директор школы Лидия Давыдовна Лебедева. В этом деле помогали родители, учителя и учащиеся. Они били саман, мужчины ставили стены, учащиеся старших классов помогали мазать стены. В этой школе было 3 кабинета, учительская комната и небольшой актовый зал.
С годами школа уже не вмещала всех учащихся, и во дворе построили еще 5 таких построек, всего было 10 зданий вместе с интернатом. В каждом здании были предметные кабинеты. В 1964 году был построен новый двухэтажный интернат для детей животноводов. В этом интернате проживали 80 учащихся. Заведующим интернатом была Лидия Цереновна Манджиева".
Директорами школы работали: Доскина Анна Федоровна, Воронина Елена Васильевна, Лебедева Лидия Давыдовна, Алигаджиев Али Исмайлович, Давыдова Алла Сергеевна, Цебеков Анатолий Михайлович, Очирова Светлана Церикаевна, Ильджирингов Алексей Борисович, Тавунов Алексей Бадмаевич, Богаев Дмитрий Пюреевич, Нармаева Татьяна Борисовна, Дадаев Рамазан Исмайлович, Симкаев Дмитрий Боваевич, Худольчаева Ирина Семеновна, Якова Людмила Васильевна.
Бага-Чоносовскую школу можно назвать кузницей педагогических кадров. Многие годы добросовестно, с любовью к детям, работали учителями: Гончарова В.К., Барсукова Н.Н., Киценко Л.Г, Монак Д.А., Гвоздьева Д.М., Жолобов Н.В., Веселева Л.С, Водолазкин И.А., Лагаева Ц.Б., Пюрбеева А.Б., Кичикова А.Ф., Мангатова М.Р., Височкина Т.И., Камеристова Л.И., Водолазкина Л.А., Сангаджиева A.M., Эрджеева A.M., Басангова P.M., Гончарова Н.В., Кадушева Э.Ш., Титаренко З.А., Алтаева О.Б., Кулявцева СП., Укурчиева Н.Н., Чавычалов П.И., Мальмакова Т. Г., Менкнасунова Г.М., Дзюбанова Г.И., Богаева Л.Ф., Богаева Н. Ф.,Укурчиева И.Б.
Балковская средняя школа в 1990 году переименована в Бага-Чоносовскую среднюю школу.

Имени Бадмы Боваева
Современная школа в Бага-Чоносе была открыта в 1991 году. Это двухэтажное здание, в котором есть музей боевой и трудовой славы, актовый зал, спортивный зал, компьютерный класс, кабинет здоровья, столовая и все предметные кабинеты. Каждый кабинет оборудован техническими средствами. В 1994 году по инициативе директора школы Богаева Д.П. был открыт первый национальный класс. Первым учителем стала Басангова Раиса Менкеевна. В дальнейшем ежегодно открывались национальные классы, учителями национальных классов были Баляшова Н.Д., Кикеева М.Г., Харцхаева Б.Г. и Лиджиева Н.Ж. Школа работает по программе "Школа России". При школе есть детская организация "Бадмин ачнр", ведется внеурочная деятельность в начальных классах, включающая и кружки по интересам. В 2013 году учащимися средних и старших классов под руководством педагога дополнительного образования Эрдниевой К. Б. был выполнен соцпроект "Игровая площадка". В 1986 году учителя нашей школы организовали фольклорный песенный ансамбль "Шавдал", в 2006 году ансамблю присвоено звание народного.
Восемь выпускников нашей школы окончили школу с серебряной медалью: Айнагуль Кикеева, Вика Кокарева, Виктория Баянова, Людмила Моньдеева, Басан Бальджиков, Анастасия Гончарова, Заяна Нармаева, Ирина Лиджиева и Айса Нормаева - с золотой.
За эти годы школа осуществила 48 выпусков - это 1020 выпускников, из них более 500 -получили высшее образование в различных вузах России. 22 сентября 1994 года школе присвоено имя просветителя, поэта, публициста Бадмы Боваева.

Делгир КИЧИКОВА,
учащаяся 10 -го класса Бага-Чоносовской СОШ Целинного района.