Не люди умирают, а миры...

02-11-2015, 17:55 | Память

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У каждой всё особое, своё, и нет
планет, похожих на неё... И если
умирает человек, с ним умирает
первый его снег, и первый
поцелуй, и первый бой
Все это забирает он с собой...
Таков закон безжалостной игры
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?..

Вячеслав Конторов прожил 58 лет. Его не стало этой осенью, 19 сентября. В последние месяцы он уже не мог работать, тяжело болел. А когда умер, плакали и те, кто знал его много лет назад, молодым и полным сил. Вспоминали его доброту, отзывчивость, готовность помочь каждому, кто к нему обращался.
"Родился Славик в Омске, из Сибири его вывезли в трёхнедельном возрасте, - рассказывает его сестра Дина Георгиевна. - Родители, бабушка не стали ждать, когда он подрастёт, - так всем хотелось быстрее вернуться на родину. Хотя в Башанте первое время пришлось жить в сарае...
Учился он неплохо. Был музыкально одарённым: играл на саратовской гармошке, балалайке - на чём угодно. В классе шестом-седьмом Слава выписал по почте струны и своими руками изготовил гитару. Вырезал из дерева корпус, покрасил, отлакировал, приладил усилитель звука. В школе, а потом в Башантинском сельхозтехникуме, куда поступил после 8 класса, он играл в ансамбле. Ребята выступали и на танцах в местном клубе. Первые свои заработки Слава до копейки отдавал матери".
"Сколько помню - постоянно ощущала его заботу, - говорит вторая сестра Вячеслава Конторова, Светлана Георгиевна. - Он ушёл в армию - служил в Баку, в войсках ПВО, а я поступила в Ставропольский сельхозинститут. И брат постоянно писал мне письма. Столько в них было заботы, участия, я их потом долго хранила... А в 90-е годы, когда всем по полгода не давали зарплату, помогал мне, оставшейся с двумя детьми, хотя самому было нелегко.
После армии Слава поступил в тот же институт, где я училась, только на отделение механизации. Мои однокурсницы на него заглядывались - он был высоким, стройным, красивым. И очень добрым. Водил нас в театр, на концерты. И уже со 2-го курса начал подрабатывать, потому что в нашей семье в то время учились сразу четыре человека, включая отца. Мать просто разрывалась, тянула нас из последних сил.
С начала 2000-х годов мы с Вячеславом стали вместе работать в Элисте на Лукойловских заправках. Он - старшим менеджером, я - простым оператором. В коллективе Славу уважали, он помнил дни рождения всех сотрудниц, и каждой, независимо от должности, обязательно дарил букет цветов".
О том, каким он был руководителем, свидетельствует заметка "Один за всех, и все за одного", помещенная когда-то на интернет-портале "Без формата, ru" в канун 8 Марта: "Вячеслав Конторов руководит тремя заправочными станциями в Элисте - АЗС "801, 802 и 803. Коллектив на заправках преимущественно женский. Накопленный профессиональный и жизненный опыт начальника вызывает уважение у сотрудниц. Руководитель имеет большой авторитет среди своих коллег как человек трудолюбивый, отзывчивый, умеющий искать и находить компромисс в любой ситуации. К подчинённым Вячеслав Георгиевич относится по-отечески: за хорошую работу обязательно похвалит, а за плохую может и поругать. Благодаря такому подходу в коллективах царят доброжелательная атмосфера и понимание. Вячеслав Конторов не делает разграничений в том, с кем легче работать - с мужчинами или женщинами. "У нас на АЗС работают грамотные, талантливые люди, - говорит он. - Кстати, 99 процентов из них имеют высшее образование. Мы понимаем друг друга, как говорится, с полуслова. Кроме того, у меня замечательные помощники, я могу полностью положиться на них в том, что работа будет выполнена качественно, вовремя, в соответствии с ожиданиями наших клиентов. У нас все работают и действуют по принципу: "Один за всех и все за одного". И я этим горжусь".
Портрет Вячеслава Конторова висел на Доске почёта в головном офисе предприятия в Волгограде. В последние годы под его руководством в Калмыкии работали шесть заправок "Лукойла": три в городе и три в районах. В 2007 году он был награждён Почётной грамотой министерства промышленности и энергетики России, подписанной Виктором Христенко.
"Многие, наверное, помнят, как в Элисте, в восточном районе на улице Ленина, появилась первая АЗС "Лукойл", - рассказывает Дина Георгиевна. - Оформленная в фирменном стиле, с удобными подъездами, качественным топливом и обслуживанием, магазином... Её открытие стало настоящим событием. Потом были построены вторая такая же автозаправочная станция, третья, а также в районах республики - по волгоградской трассе. Слава имеет к этому самое прямое отношение - на нём были все организационные вопросы, касающиеся аренды земли, технических согласований, подведения коммуникаций, строительства объектов".
В 2005 - 2007 годах Вячеслав Конторов ежегодно получал благодарственные письма мэрии по итогам конкурса "Лучшее предприятие г. Элисты по благоустройству территории". В письмах, в частности, указано: "Ваш вклад в благоустройство нашего города является примером искренней любви к родному городу и стремления сделать его лучше и краше".
В 2009 году созданная им футбольная команда заняла 2 место в ведомственных соревнованиях на кубок генерального директора ООО "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт", а спустя три года увезла домой кубок, завоевав 1 место.
Участвовали возглавляемые им коллективы и в художественной самодеятельности. В 2011 году танцевальная группа "Эрдм", куда вошли представители всех трех элистинских заправок, получила на конкурсе самодеятельных творческих коллективов и исполнителей ООО "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт" диплом II степени за исполнение калмыцкого танца "Чичердык". Бескорыстную помощь в его постановке, а также с костюмами, по словам Светланы Конторовой, оказал художественный руководитель Государственного ансамбля "Тюльпан" Валерий Эрдниев.
Там же, в Волгограде, за исполнение калмыцкой мелодии на домбре была удостоена диплома II степени оператор АЗС. На всероссийский конкурс предприятий "Лукойл", проходивший в Перми, также была отправлена калмыцкая танцевальная группа, где она получила диплом I степени, обойдя огромное количество самодеятельных творческих коллективов.
В 2012 году Вячеславу Конторову личную признательность с вручением благодарственной грамоты за участие в подготовке и проведении международного ралли-марафона "Шелковый путь" выразил директор проекта, мастер спорта международного класса, пятикратный победитель Ралли-Дакар Семён Якубов. Лукойловские заправки в Калмыкии оперативно, без задержек, заправляли автомобили, участвовавшие в гонке.
"Славик был хозяйственный, домовитый, - рассказывает Дина Георгиевна.- Обустроил дом в Аршане, где одно время жил с семьёй: построил баню, держал скот, птицу, помогал нам с продуктами. Был настоящим мужиком. В лихие 90-е пытался заняться фермерством, но после неправедного изъятия у них земли оставил эту затею. Был заядлым охотником и рыбаком. Прекрасно готовил, знал уникальные рецепты рыбных блюд. Помню, на семейное торжество приготовил кюр. Специально ездил в степь собирать кизяк, всю ночь протапливал очаг в земле. А в 2 часа дня, когда собрались гости, в том числе сваты из Белоруссии, осторожно извлёк готовое блюдо. Устроил всем незабываемый праздник. Почти 10 лет Славик строил своими руками с помощью друзей дом на окраине города. Из-за болезни, доведшей до инвалидности, не завершил, хотя участок успел обжить, поставил тёплую кухню. Приехавшие из Волгограда проводить его в последний путь бывший и нынешний региональные управляющие ООО "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт", председатель профсоюзной организации и территориальный менеджер удивились скромности его жилья: маленький домик, ни воды, ни газа... В прощальных речах коллеги отмечали честность Вячеслава, его порядочность, доброту, ответственное отношение к работе, высокий профессионализм. И большой вклад в развитие сети автозаправочных станций в Калмыкии".
Вячеслав Георгиевич, по словам его сестёр, очень дорожил семьёй, был ей предан до конца дней. Вырастил и выучил двоих детей, женил сына, выдал замуж дочь, дождался внуков. Внучка у Вячеслава Конторова родилась в год Зайца. С тех пор он никогда не поднимал ружьё на этого зверька.
6 ноября исполняется 49 дней, как не стало В.Г. Конторова. Душа его ждёт нового перерождения, а память о нём навсегда сберегут родные и близкие.

Цагана ДОРЖИНОВА