Встреча через... 74 года

06-11-2015, 17:06 | Память

В нашем семейном альбоме появилась новая фотография. Она как память о важном событии в нашей жизни, о котором я хочу рассказать...

В посёлке Чимбя Долбанского улуса жила семья Менк-Баирова Булдруна Кензеевича, участника гражданской войны. Он воевал в Первой Конной армии под началом военачальника, маршала Советского Союза С.М.Будённого и генерал -полковника, Героя Советского Союза О.И.Городовикова.

Семья была многодетной: два сына и пять дочек. Когда началась Великая Отечественная война, оба сына Борис (Бургу) и Эрдни-Гаря ушли на фронт. От старшего сына с войны было лишь два письма на старокалмыцком языке, которые вечерами зачитывал своей семье отец Булдрун. Больше никаких вестей от сыновей не было. Борис пропал без вести. Второй сын Эрдни-Гаря был комиссован по ранению. На костылях он возвратился из госпиталя домой. Умер по дороге в Сибирь. Это всё я узнал из рассказа моей старенькой ээжи Цаганы.

Ээжа хорошо знает, что такое война, ссылка, тяжелый труд, потери. Ушёл на фронт её муж, который так и не вернулся с войны. До сих пор она не знает о его судьбе. В 18-летнем возрасте ээжа строила железную дорогу Астрахань-Кизляр. А ведь это очень тяжёлая работа! Жили они в палатках. Всё делалось вручную, а единственными помощниками были быки, лошади, верблюды. Ээжа признается, что время было тяжёлым. Работали днём и ночью. Отработав днём на дороге, вечером садились шить одежду для солдат. Но она выдержала все испытания, сегодня ээжа живёт с нами, ей девяноста два года.

В канун юбилейного праздника 9 Мая ээже пришло приглашение от администрации Черноземельского района на открытие стелы Победы. Она была очень удивлена. Созвонившись с родственниками, мы узнали, что внуки Булдурунова Эрдни-Гари Мёнк-Баировича искали сведения о своём дедушке на сайте "Мемориал", но никакой информации не нашли. Каково было удивление, когда на запрос о Булдурунове, они получили сведения о Борисе Мёнк-Баировиче. Ведь ни о нём, ни о его семье никто никогда ничего не знал. Вот что о нём сказано:" Приказ: 444 стрелковый полк 108 стрелковой дивизии, Западный фронт от 6 марта 1943 г. П64. Действующая Красная армия.

От имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю: медалью " За отвагу" стрелка 2-й стрелковой роты первого стрелкового батальона, ефрейтора Булдурунова Бориса за то, что он под деревней Бровкино уничтожил восемь немецких солдат и офицеров, был ранен, но не ушёл с поля до окончания боя, 1898 г.р., беспартийный, калмык, призван в РККА Ворошиловским РВК города Сталинграда".

Сборы наши были недолгими. Рано утром 5 мая мы выехали в п. Комсомольский.

Шёл дождь, у стелы Победы собрались люди, ученики местных школ образовали живой коридор. Было много ветеранов, приехали родственники всех погибших воинов, имена которых запечатлены на сером граните. Я смотрел на ээжу, которая сидела в своей коляске, и видел, как неотрывно она смотрит на белое покрывало, укрывшее гранитные плиты, чувствовал её волнение...
Произносились речи, выступали дети, внуки погибших и ... упало белое покрывало... Люди увидели гранитные плиты с выгравированными именами своих родных, не вернувшихся с войны. Были слёзы, дождь моросил, казалось, что плачут все... Курган усыпан живыми цветами... Все устремились к плитам, чтобы найти фамилию дорогого для них человека.
Когда народ немного успокоился, мы подкатили коляску ээжи к плите, где были выгравированы фамилии её двух братьев. Через 74 года состоялась встреча ... Встреча с братьями...

Я молчаливо смотрел на серьёзное лицо ээжи, меня охватила дрожь волнения. Мне казалось, что она не чувствует холода гранитной плиты, когда дрожащей рукой касалась её. Она чувствовала тепло родных братьев...

Хотя нет здесь их останков, теперь ээжа спокойна: её братья не забыты, теперь есть куда прийти, принести цветы.
В небо полетели белые шары с именами погибших воинов, среди них и имена моих прадедов, которых я никогда не забуду. Буду помнить и гордиться!

После этого памятного дня я понял, что война - это страшно, это гибель людей, детей, близких. И мне становится не по себе, что при слове "война" я особенно не задумывался, не интересовался, многое пропускал. Событие, очевидцем которого я был, помогло понять смысл этих строк:

От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых, Этот вечный огонь, Нам завещанный одним, Мы в груди храним...

Алексей УТИКОВ,
ученик 6 класса Уланэргинской средней школы