Человек - планета

16-11-2015, 16:34 | Память

Басан Бадьминович Городовиков - это знаковая личность и лидер, о котором мечтал калмыцкий народ на протяжении долгого времени. И какое счастье, что такого великого сына, полководца, гражданина и патриота породила Россия, донская земля...
Городовиков воплотил в себе лучшие черты характера калмыцкого и русского народов: скромность, безупречную преданность и верность Отечеству, неистребимую силу духа, мужество, честность, искренность и человечность высшей пробы...
В памяти благодарного народа, друзей, потомков и грядущих поколений он оставил неизгладимый след, который будет увековечен в слове, бронзе, в искусстве, истории.
Наше счастье и подарок судьбы, что в самые трудные годы восстановления автономии после сибирской ссылки руководил нашей республикой Басан Городовиков. Нынешнему поколению и представить трудно, каково было поднимать республику, которая была в руинах, как будто война закончилась только вчера...
В первые годы становления жители Элисты пили воду не из крана, а набирали ее из колонки. Порой, чтобы добыть ведро питьевой воды, надо было пройти целый квартал. Многие пили воду из колодцев и родников.
Городовиков был из той, редкой породы людей, которые всегда находились на передовой и в ратные, и в мирные дни созидания страны, родной республики.
Басан Бадьминович по-сыновьи искренне и преданно любил свой многострадальный народ. Иначе чем объяснить его поступок, когда преуспевающий генерал в пике славы соглашается руководить возрождением разрушенной до основания республики, её сел и поселков. Это, конечно, был гражданский подвиг Героя Советского Союза, молодого генерала Басана Городовикова.
Будь в то время на его месте другой лидер, республику за такой короткий срок мы бы не подняли. Народ верил ему, как никому после... И он был окрылен верой и трудовым подвигом родного народа. Возрождение республики досталось ценой жизни старшего поколения.
Городовиков был из плеяды тех исторических личностей, которые думали, прежде всего, о судьбе своего народа. Басан Бадьминович пользовался безупречной репутацией в высшем эшелоне руководства Советского Союза и правительства страны.
Поэтому он умел "пробивать" и решать непосильные республике проблемы государственного масштаба, преодолевать неимоверные трудности в области строительства народного хозяйства, экономики, науки, культуры, литературы Калмыцкой республики. В достижение огромных высот национальной литературы и всеобщего признания таланта наших писателей, художников, деятелей культуры большой вклад внес лидер народа.
В нем удивительным образом сочетались талант крупного руководителя с чуткостью и вниманием к нуждам и боли простого труженика.
Однажды был такой случай... Журналисты национальной газеты "Хальмг унн" по заданию редакции выехали в Яшкульский район. Дело было осенью, под вечер.
В спешке ребята не заметили женщину, голосовавшую у обочины дороги. В это же время следом за ними ехал Басан Бадьминович. Он остановил машину, посадил женщину и попросил своего водителя догнать редакционную машину.
Обогнав, остановил машину с журналистами, обо всем расспросил и сказал: "Вы, ребята, проявили нечуткость к женщине, у которой дома остался грудной ребенок. По вашей халатности она могла простудиться и заболеть. Передайте главному редактору вашей газеты мою просьбу, чтобы вам объявили выговор за проявленную нечуткость к человеку".
После возвращения из командировки журналисты доложили о случившемся и получили выговор. Так был дан показательный урок чуткого отношения к человеку, запомнившийся на всю жизнь.
Как нам не хватает подобных уроков в воспитании молодых кадров.
Я имел счастье работать под началом Б.Б.Городовикова в 70-е годы прошлого столетия - инструктором отдела пропаганды и агитации Калмыцкого обкома партии. Это был скромный, умный, требовательный руководитель огромного обаяния и щедрости души.
У Городовикова было тонкое чутьё к добрым, честным, трудолюбивым, порядочным, талантливым людям разных поколений, он по-отечески внимательно относился к молодым людям.
Особое, трепетное отношение было у него к работникам культуры: художникам, писателям, артистам ансамбля и театра. Со многими поэтами, актерами дружил, приглашал домой на чашку чая, интересовался их творчеством, жизнью, оказывал всяческую поддержку и содействие в преодолении жизненных трудностей.
Возрождению и расцвету республики Басан Бадьминович отдал все свои выдающиеся способности, талант и посвятил этому жизнь... В памяти благодарного калмыцкого народа навеки остался нерукотворный памятник. Об этом говорит тот факт, что народ нарекает именем Басана Городовикова своих сыновей. Басан -означает Венера.
Пусть эта яркая звезда согревает наши сердца во все времена.

Владимир НУРОВ,
народный поэт Калмыкии
На снимке: Лиджи Инджиев, Бося Сангаджиева, Леонид Соболев,
Константин Эрендженов,
Алексей Балакаев (слева направо)