"Так держать, дочка!"

16-11-2015, 16:38 | Память

С огромной радостью встретила новость о присвоении Калмыцкому государственному университету почетного имени Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова. С ним мне посчастливилось встретиться всего несколько раз, но его большое заботливое сердце, человеколюбие, безграничная любовь к родной земле и простым людям согревают до сих пор.

После окончания Башантинского техникума в начале 70-х годов по распределению я попала на ферму №4 совхоза "Красный Путиловец" Ики-Бурульского района, где стала трудиться зоотехником. Помню, после планерок, проходивших в 5 часов утра, начинались мои трудовые будни. Ежедневно мне предстояло запрягать молодую строптивую кобылку по кличке Дунька в "бедарку" и объезжать чабанские и гуртоправские стоянки, контроль которых особенно был необходим во время окотной кампании.

В один из таких дней после посещения трех овцематочных хозяйств я, распевая песни, ехала ранним весенним утром на своей "легковой" по степной ухабистой дороге к следующему пункту назначения. Вдруг, откуда ни возьмись, останавливается перед заслушавшейся моих песен Дунькой настоящая черненькая легковушка, из которой с улыбкой выходит и направляется к нам навстречу высокий, статный, красивый, военной выправки мужчина. Навсегда запомнились мне его по-отечески добрые, излучающие свет глаза. Он не спеша подошел, ласково погладил гриву лошадки и протянул мне руку для приветствия. Здороваясь, я невольно отметила про себя: "Этот мужчина трезвый". Ибо даже на большом расстоянии "сельская труженица" Дунька чувствовала выпившего человека, и тогда ни одна сила в мире не смогла бы удержать строптивицу, которая притарабанила бы меня на "бедарке" с "доставкой", куда угодно галопом или аллюром "три креста" (в военное время самое срочное донесение депеши верхом на лошади).

И вдруг стало чаще биться мое сердце от волнения, когда я неожиданно узнала того, кто стоял рядом со мной! Это был сам Басан Бадьминович Городовиков - Герой Советского Союза! Несомненно, в годы студенчества в Башантинском техникуме, куда приехала учиться из Ставрополья, я была наслышана о выдающемся сыне калмыцкого народа, но, чтобы так стоять с ним, как говорится, лицом к лицу?! "Такой человек и рядом со мной, с простой девчонкой!"- подумала я. Он расспросил, кто я, откуда, где училась, где живу и как питаюсь. Складывалось ощущение, что со мной разговаривает кто-то родной, свой, кого я знаю очень давно и кому доверяю. Он обладал природным даром расположить к себе человека. После этого разговор зашел о расплодной кампании. Руководитель республики живо интересовался всем до мельчайших подробностей, спросил, сколько ягнят было получено и сколько из них двойняшек? Информацию, которую я выдавала ему, как во сне, внимательно выслушал. На прощание Басан Бадьминович пожал мне руку и дал наказ: "Так держать, дочка, такие специалисты нам нужны. Не останавливайся на достигнутом, обязательно получи высшее образование. Но не забывай, что у тебя сложная профессия: ты - будущая мать, поэтому береги себя!" И поспешил в контору фермы №4, откуда нас с Городовиковым давно "запеленговали", узнав о его приезде по телефону.

Вторая встреча с народным генералом случилась позже, в конторе фермы №4, где проходил отчетный день чабанов и гуртоправов. Помню, в комнате сидели каждый за своим столом: управляющий фермой Бакаев Анджа Бадмаевич, веттехник Лошманов Евгений Иванович, бухгалтер Музраев Лиджи Музраевич, завхоз Зодбаев Борис Шурганович и учетчик Окняев Майко Бараевич (светлая им память). В уголке за своим рабочим столом сидела я. А в это время большой шутник и "любитель" приписки падежа чабан Чупан Магомедов комично изображал перед нами, как происходит отход ягнят. Наш дружный смех неожиданно умолк, когда в густой табачной завесе раздался строгий и требовательный голос самого Городовикова: "Не завидую я вашему молодому зоотехнику: находится среди дюжины курящих мужчин, а ведь она - будущая мать!" После этого Басан Бадьминович отпустил на обед одну меня, а с остальными составил "крепкий" мужской разговор. С того дня в конторе я развела цветы.

Неоднократно руководитель республики посещал стригальный пункт совхоза "Красный Путиловец", где я классировала шерсть в период стригальных кампаний. Последняя встреча с Басаном Бадьминовичем состоялась в новом молочном цехе, куда меня перевели заведующей с должности заведующей МТФ. Для хранения, переработки и производства молочной и кисломолочной продукции были установлены холодильники, сепараторы высокой мощности и другое необходимое оборудование. Создана лаборатория по определению чистоты и жирности молока. Привезена первичная "материнская" закваска для варенца и ряженки. К открытию молочного цеха и приезду высокого гостя Басана Бадьминовича Городовикова мы подготовились на совесть. На витрине гордо красовалась первая молочная продукция собственного производства: молоко, варенец, ряженка, кефир, сливки и творог, оформленные соответственно правилам продажи. С каким волнением мы ждали приезда Первого секретаря Калмыцкого обкома КПСС! Но, как только он переступил порог цеха, все наши переживания вмиг улеглись. Каждому из нас он пожал руку, поблагодарил и сказал напутственное слово. Затем с удовольствием продегустировал наши "шедевры" и произнес по-доброму, с юмором: "Молодцы! Мне вся продукция понравилась. Чувствуется, что халтурить вы еще не научились."

Да, какое было прекрасное и позитивное время, когда "нам песня строить и жить помогала", с энтузиазмом трудились, с уверенностью смотрели в будущее! Когда вперед вел и заряжал нас своей безграничной любовью к родной земле и людям, неиссякаемой жизненной силой и жизнелюбием мудрый наставник и патриот Басан Бадьминович Городовиков. И от этого, несомненно, вырастали крылья и открывалось второе дыхание. Величие его души и характера служило простым людям.

С тех пор минуло уже почти сорок пять лет, но память об этом удивительном человеке жива до сих пор. В кругу своей семьи я часто вспоминаю счастливые мгновения встреч с Басаном Бадьминовичем, как мы работали. И где-то в глубине моего сердца теплится мысль: а ведь я выполнила его наказ. Живу в Калмыкии, ставшую для меня родной, заочно окончила Калмыцкий государственный университет по специальности "зооинженерия" и самое главное - осваиваю "сложную профессию" мамы и бабушки, как завещал мне тогда необыкновенной силы и характера человек - Басан Бадьминович Городовиков... Вечная ему память!

Лидия ЭЛЕЕВА (ДРАГОМИРЕЦКАЯ)
п. Ики-Бурул