Университет. Он камень первый заложил

16-11-2015, 16:40 | Память

Историю создают люди. История Калмыцкого государственного университета непосредственным образом связана с личностью Басана Бадьминовича Городовикова, первого секретаря Калмыцкого обкома партии в 1960-1978 годах, легендарного генерала в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Его активная деятельность как руководителя республики была связана с возрождением региона по возвращении калмыков из депортации. Будучи человеком дальновидным, он осознавал необходимость создания высшей школы в Калмыкии и приложил для этого немалые усилия. Сначала заново возродился калмыцкий факультет Калмыцкого пединститута в Ставрополе.
Весной 1963 года Басан Бадьминович Городовиков созвал нас, комсомольских работников, и объяснил: на повестке дня организация в Калмыкии педагогического института. Б.Б. Городовиков дал задание составить список молодых людей, обучающихся в аспирантуре, и связаться с вузами Москвы, Ленинграда, Ставрополя, Волгограда, Сибири, где работают кандидаты и доктора наук - калмыки по национальности или выходцы из Калмыкии. Дал он нам также задание поискать молодых ученых, желающих приехать в Калмыкию. И уже через год открылся Калмпединститут, располагавшийся поначалу в небольшом здании 4-й школы г. Элисты. Затем институту было передано здание общежития рабочих и служащих Калмстройтреста (нынче это 1-е общежитие Калмыцкого госуниверситета). На его первом этаже расположилась администрация и другие подразделения вуза, на втором и третьем этажах - аудитории, на четвертом - лаборатории. Спустя год, в 1965-м, отстроили новое здание, сегодня это учебный корпус И нашего университета. На должность ректора пединститута, после долгих поисков и обсуждений, решено было пригласить Джала Дарбаковича Орлова, работавшего в то время в Новочеркасском политехническом институте.
Б.Б. Городовиков лично занимался данным вопросом. Он сразу позвонил первому секретарю Ростовского обкома партии И.А. Бондаренко и согласовал с ним вопрос о переводе Д.Д. Орлова. В свою очередь, И.А. Бондаренко по просьбе Б.Б. Городовикова позвонил в Новочеркасский горком партии и попросил срочно, в тот же день, откомандировать Д.Д. Орлова в распоряжение Калмыцкого обкома. Как вспоминал позже Джал Дарбакович, его вызвали прямо с лекции и тут же велели вылететь в Элисту. Вечером того же дня Джал Орлов уже сидел в кабинете Басана Бадьминовича.
В 1967-1968-м учебном году Б.Б. Городовиков задумал преобразовать пединститут в университет. В начале 1967 года на заседании бюро обкома партии (оно проходило в нынешней 224-й аудитории КГУ) был поставлен вопрос о создании Калмыцкого госуниверситета с несколькими факультетами. Против этого возражали председатель Совета Министров республики Григорий Бадмаевич Бембинов, секретарь обкома партии Михаил Николаевич Ножкин. К счастью, П.Д. Сангаджиев, Ц.О. Саврушов, Э.А. Сангаев и другие члены бюро весьма обоснованно поддержали Б.Б. Городовикова. Будучи комсомольским руководителем, я также выступил в поддержку идеи Б.Б. Городовикова.
Когда решение было принято, Басан Бадьминович обязался "пробить" строительство нового здания для обкома партии, Совета Министров республики, Президиума Верховного совета Калмыцкой АССР, а это здание, в котором проходило почти историческое заседание, отдать новому университету. Решение было принято, но претворить его в жизнь оказалось очень непросто. К сожалению, аргументы Г.Б. Бембинова в той или иной степени разделялись и некоторыми другими членами руководства республики, в частности, "профильным" заместителем премьера Д.А.Павловым. И, наверное, только один Бог знает, каких усилий стоило Б.Б. Городовикову преодолеть эти настроения неверия в успех предпринятого им дела. К счастью, было у него и немало союзников, и горячих пропагандистов идеи открытия Калмыцкого университета. И не только в Элисте...
Неизменную помощь и поддержу в этом вопросе Басану Бадьминовичу оказывали и ректор Ростовского-на-Дону государственного университета Юрий Андреевич Жданов, и наш отраслевой министр, академик Иван Филиппович Образцов, и председатель Совета Министров РСФСР Виталий Иванович Воротников и Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин, и, наконец, некоторые руководящие работники ЦК КПСС.
Против создания университета возражали министр высшего и среднего специального образования СССР В.П. Елютин, министр финансов СССР В.Ф. Гарбузов, председатель Госплана СССР, доктор технических наук Н.К. Байбаков. На письме Б.Б. Городовикова они поставили свои визы с возражениями. Тогда Басан Бадьминович направился к Леониду Ильичу Брежневу. Тот посоветовал обратиться к Алексею Николаевичу Косыгину, пообещав, что после согласия премьера он документ обязательно подпишет. Басан Бадьминович сразу после встречи с Л.И. Брежневым, как он рассказывал, отправился на прием к А.Н. Косыгину, который пригласил его вместе с ним поужинать. Во время ужина Алексей Николаевич поинтересовался, что за срочное дело привело Б.Б. Городовикова к нему. Басан Бадьминович изложил свою просьбу о настоятельной необходимости создания в Калмыкии университета и сообщил, что почти все министры против. А.Н. Косыгин, как рассказывал нам Б.Б. Городовиков, после некоторого раздумья дал свое согласие на открытие университета, как он сказал, "для калмыцкого репрессированного народа", но выразил сомнение относительно председателя Госплана СССР Н.К. Байбакова, которого так просто "не уломаешь". Он взялся сам переговорить с ним. И уговорил его. Затем предложил Б.Б. Городовикову переделать письмо и снова объехать министров. После этого А.Н. Косыгин подписал обращение Б.Б. Городовикова, и тогда он сразу направился к Л.И. Брежневу. Городовиков попал к Л.И. Брежневу на прием в 12 часов ночи, но письмо было без промедления завизировано. Так что родился наш университет в полночь.
В январе 1970 года состоялось торжественное открытие Калмыцкого государственного университета. Первым ректором КГУ был назначен кандидат исторических наук, доцент Н.П. Красавченко, в 1940-е годы прошлого столетия работавший первым секретарем Московского горкома комсомола, имевший, несомненно, хорошие связи в Москве и других городах СССР. После открытия университета Б.Б. Городовиков считал необходимым посещать все крупные вузовские мероприятия. А перед этим он обстоятельно обходил весь университет, заходил в каждый кабинет и аудиторию, подробно расспрашивал преподавателей и студентов об их проблемах, вникал в нужды. Перед отъездом из Калмыкии, в декабре 1978 года, Б.Б. Городовиков пришел на собрание в КГУ, попрощался с профессорско-преподавательским коллективом, сфотографировался со студентами и преподавателями на память.

Владимир УБУШАЕВ,
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РК