Мужская линия

16-11-2015, 16:46 | Память

Басан Бадьминович Городовиков - Басан Басанович Городовиков - Александр Басанович Городовиков - Михаил Александрович Городовиков.
Михаил Городовиков - это правнук Басана Бадьминовича Городовикова, родился в Москве, студент первого курса Калмыцкого государственного университета по специальности "информатика, математика, информационные технологии".
Приехал учиться на родину знаменитого прадеда.
Калмыки ведут родословную по мужской линии и очень трепетно относятся к сыновьям. Ведь они продолжают род. Бессмертие рода, имени, фамилии идет только по мужской линии. Так было всегда, так будет до тех пор, пока калмыки живут на свете как народ.
"О прадедушке мне рассказывал отец, он его помнил, хотя дедушка его умер, когда папе было 9 лет. Отец очень много знает о Басане Бадьминовиче и мне рассказывал о нем с большой любовью. Мой прадед много лет руководил республикой и был талантливым полководцем во время Великой Отечественной войны. Его уважают и помнят в Калмыкии до сих пор, хотя он давно ушел из жизни. Мне очень приятно, что его не забывают, и всегда слышу о его таких превосходных качествах, как мужество и любовь к своему народу.
Меня учили помнить своих предков, я от отца слышал разные семейные истории об Оке Ивановиче Городовикове, которым тоже очень горжусь. Знаю и помню своих старших родственников - тетю Омульту, дядю Салавата... Наверное, так и должно быть.
Было бы преувеличением, если бы я сказал, что хочу быть похожим на своего прадеда. Это слишком масштабная личность. Видимо, время было такое, когда появлялись такие сильные личности и двигали историю своего народа. Нет, скорее, сам народ из своих глубин рождал таких сыновей. Повторить его подвиг, конечно, дано не всем, это судьба их выбрала для особого пути.
Но хранить семейные традиции я обязан. И, конечно, не подводить такую фамилию. Наверное, еще многому мне надо учиться. Особенно здесь в Калмыкии, где ходил мой прадед и чуть ли не каждый камень помнит его прикосновение. Элиста - совсем маленький город, особенно после Москвы, но здесь присутствует особое своеобразие народа. Такого в мегаполисе нет. Еще здесь климат иной, вначале было непривычно: жара, потом без переходов - прохлада. Но на все я смотрю с любопытством".
Миша говорит искренне и ему, конечно, многое предстоит узнать. У него здесь много друзей, он перезнакомился со своими сверстниками. В нем заложены хорошие качества: выдержан и вежлив, занимается спортом. И, конечно, как каждого человека с калмыцкими генами, его интересуют единоборства. Михаил занимался рукопашной борьбой и с охотой хочет продолжить занятия в Элисте. Ведь его знаменитый прадед занимался военно-прикладными видами спорта, был заядлым борцом-"классиком".
Гены - упрямая вещь. Дай Бог, чтобы род Городовиковых продолжался, неважно: по мужской линии, по женской. Все-таки - это знаковая и символическая фамилия для нас.

Санджи БУТАЕВ