Наш отчёт перед Городовиковым

16-11-2015, 16:53 | Память

В дни празднования 45-летия КалмГУ одним из центральных событий стало присвоение Калмыцкому государственному университету имени Басана Бадьминовича Городовикова. Своим мнением по этому значимому событию с нами поделился президент, профессор КалмГУ Герман Борликов, который был свидетелем тех исторических лет создания университета, его становления, а позже более 20 лет возглавлял главный калмыцкий вуз, достойно продолжив дело, начатое Б.Б. Городовиковым, сумев сохранить этот поистине интеллектуальный Центр нашей степной республики.
- Вы правы, это долгожданное всеми и значимое, я бы сказал, историческое событие для нашего университета. На протяжении долгих двадцати лет с 1995 года, мы шли к этому. В рамках празднования 105-летия Басана Бадьминовича
Городовикова хотелось бы от имени студентов прежних лет, студентов сегодняшних, от имени всей научной интеллегенции Калмыкии, от всех жителей республики выразить слова глубокой признательности и благодарности Басану
Бадьминовичу за его неимоверный, колоссальный труд, который он вложил на создание центра науки и культуры республики, КалмГУ. Мы знаем, путь этот - очень длинный и сложный. И Басану Бадьминовичу в те времена пришлось очень непросто - доказывать, что Калмыкии нужен университет. Много нашлось оппонентов как в высоких коридорах власти в Москве, так и у нас в Элисте. Но у него был большой авторитет, заслуженный. Не зря на фронте Городовикова называли генералом прорыва, и в мирное время он делал то же самое: сделал прорыв, восстановив республику, подняв социально-экономическую жизнь на высокий уровень.
Добавлю, кстати, впервые об этом говорю и, может, символично, что именно для национальной газеты "Хальмг унн", Б.Б. Городовиков дал старт, запустил своеобразный маховик университизации образования в Советском Союзе. Что я имею в виду? До 70-х годов в стране были Московский, Ленинградский университеты, в союзных республиках. В большинстве национальных автономий не было университетского образования. Не было университетов и в крупных промышленных центрах, мегаполисах. У наших соседей, к примеру, в Волгограде, Ставрополе, Астрахани, Краснодаре их также не было. И только с открытием Калмыцкого госуниверситета пришло осознание роли университета для регионов. Генеральским прорывом Городовиков открыл двери для создания университетов практически во всех регионах. Мы должны об этом говорить.
- Герман Манджиевич, вы возглавили университет в сложный для страны и для республики период. Как вам удалось отстоять и сохранить университет в лихие 90-е годы и позже? Ведь, кажется, доходило до того, что его хотели разделить на два института?
- Да, на его базе предполагалось открыть пединститут и сельхозинститут.
- Но это стало бы почти катастрофой для нашей республики!
- Безусловно! Университет - детище Басана Бадьминовича Городовикова, который сам был главным прорабом и чуть ли не главным его строителем. А тут мы попали в совершенно другое время: не стало плановой системы, не было руководителя республики масштаба Басана Бадьминовича, к власти пришли люди, которые не до конца понимали значение университета для Калмыкии. Можно было легко потерять университет, если бы коллектив не понял своего назначения и не консолидировался.
И сейчас в Калмыкии сохранилось и устойчиво развивается самое крупное предприятие - университет, успешно выдержавший хозяйственно-экономические испытания и социально-общественные вызовы времени. За 45 лет существования КалмГУ стал не только учебным центром, но и научной базой развития экономики нашего региона. Сегодня с полной ответственностью можно говорить и о том, что наш университет стал и центром международного сотрудничества. Это наш ответ и отчёт перед Басаном Бадьминовичем Городовиковым.

Бата БОВАЕВ
На снимке: Элиста, 1978 год. Последний визит Б.Б. Городовикова в КалмГУ