В память о Басане Бадьминовиче Городовикове

17-11-2015, 16:58 | Память

Обращаясь к участникам митинга, Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов поздравил соотечественников со знаменательной датой. Он сказал, что Басану Бадьминовичу пришлось руководить Калмыкией в самое тяжелое время для
республики. То были годы возвращения калмы ков из сталинской сибирской ссылки. Остро стояла проблема жилья. Необходимо было восстанавливать из руин экономику степного края. И Басан Бадьминович энергично взялся за работу. За короткий срок под его руководством в Калмыкии появились динамично развивающиеся новые районы, населенные пункты, небывалого расцвета достигли экономика, социальная сфера и культура.
По словам А. Орлова, многое из того, что сейчас имеет Калмыкия, - это результат труда старшего поколения под руководством Басана Бадьминовича Городовикова. И сейчас перед согражданами стоит задача не только сохранить городовиковское наследие, но и приумножить его. И у республики есть все условия для того, чтобы добиться этого.
Глава Калмыкии также отметил, что в настоящее время страна переживает непростые времена: США и их союзники строят всяческие препоны и делают всё для того, чтобы притормозить развитие России. Но, как сказал Президент России Владимир Путин, такого никогда не случится, Россия будет и дальше развиваться, укреплять экономику и
обороноспособность страны и ни от кого не зависеть.
А. Орлов также сообщил радостную весть о том, что на днях родные Б. Б. Городовикова приняли решение передать в дар республиканскому музею им. Н. Пальмова Золотую Звезду Героя Советского Союза Б. Б. Городовикова. Выступивший затем соратник Б. Б. Городовикова, ветеран войны Николай Кичапов, сказал, что прошло 60 лет, как он связал свою жизнь с Калмыкией. И самые счастливые годы выпали на период работы в Калмыцком обкоме КПСС под руководством Б. Б. Городовикова. Ветеран проработал бок о бок с Басаном Бадьминовичем 12 лет. Николай Иванович отметил, что с Городовиковым работать было и тяжело и легко.
Тяжело потому, что это были годы переселения калмыков на родину, когда многого не хватало. А легко потому, что республикой руководил такой человек, как Басан Бадьминович. Как сказал ветеран, Городовиков отличался вниманием к подчиненным, был дисциплинированным, чего требовал и от своих соратников. Он поднял на небывалую высоту уровень развития экономики Калмыкии, во время его руководства республикой тысячи тружеников были награждены трудовыми орденами и медалями, а 35 человек представлены к званию Героя Социалистического Труда.
Своими интересными воспоминаниями о Б. Б. Городовикове также поделились его внучка, заместитель руководителя администрации Главы РК Бова Городовикова, ветеран труда Роза Урхаева, председатель Совета ветеранов войны и труда,
Вооруженных сил и правоохранительных органов РК Владимир Овечкин, председатель совета ветеранов труда органов безопасности РК Борис Шурунгов, от имени молодежи выступила студентка КалмГУ Любовь Даржинова.
После митинга его участники возложили венки и цветы к подножию памятника Б. Б. Городовикову. Затем в КЦ "Родина" состоялся документальный фильм о жизни и деятельности Б. Б. Городовикова.

Василий ШАКУЕВ