105-летию народного генерала

17-11-2015, 17:13 | Память

14 ноября в Городовиковске, у памятника Б. Городовикову, состоялся торжественный митинг, посвященный 105-летию со дня рождения народного генерала Басана Городовикова. На митинге присутствовал внук прославленного земляка - Александр Городовиков, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК, жители района и города, учащиеся школ и студенты. Митинг подготовили и провели работники и учащиеся МКОУ ГСОШ №4 им. Б.Б. Городовикова, которые рассказали о Басане Бадьминовиче, его героическом воинском пути, вкладе в послевоенное развитие Калмыкии.
Глава Городовиковского района Батыр Петров отметил, что город и район названы именем славной династии Городовиковых, и их жители должны с честью носить это имя.
Среди приглашенных на митинге был ветеран труда А. Баулкин, лично знавший и неоднократно встречавшийся с Б. Городовиковым. Александр Бембеевич поделился своими воспоминаниями, рассказал о характере Городовикова, его
отношении к людям. Как отметил А.Баулкин, именно при Городовикове район стал передовым в республике в сфере промышленности и сельского хозяйства, были построены новые школы и учреждения культуры.
Депутат Народного Хурала (Парламента) РК Людмила Балаклеец в своем выступлении сказала, что имя Басана Городовикова несет объединяющую и созидательную роль для всей Калмыкии. Также Людмила Ивановна выступила с инициативой: на Новодевичьем кладбище на народные деньги поставить достойный памятник Герою Советского Союза Б. Городовикову. С особым вниманием городовиковцы слушали слова внука Героя А. Городовикова. Александр Басанович от лица всей семьи поблагодарил городовиковцев за бережное отношение к истории и за память о деятельности и жизни Б.Городовикова. А. Городовиков вспомнил слова своего деда: "Все лучшее, что я сделал в своей жизни, я сделал в Калмыкии". Немало сил и энергии было потрачено, чтобы добиться строительства железной дороги Дивное-Элиста, асфальтовых дорог Элиста-Астрахань, Элиста-Дивное, Элиста-Волгоград, нового аэропорта "Элиста". Басаном Бадьминовичем Городовиковым были созданы новые районы в Калмыкии: Ики-Бурульский и Октябрьский.
Городовиков любил дисциплину: все знали, что, выезжая по районам республики, он расписывал свой маршрут, чуть ли не по часам. И обязательно посещал все объекты сельского строительства, посевные площади, животноводческие бригады, много времени отводил на беседу с чабанами, гуртоправами, механизаторами, строителями, ветеранами войны и труда, молодежью и руководителями хозяйств. Он был заботлив и внимателен к честным труженикам, суров и непримирим к угодникам и подхалимам. Несмотря на требовательность, даже суровость, он был вместе с тем необыкновенно чуток. Крупный организатор производства, страстный поборник всего нового, простой и доступный в общении с людьми -таким остался Б.Б.Городовиков в памяти людей. Цель его жизни была одна -сделать как можно больше полезного для Родины, общества, быстрее поднять экономику Калмыкии.
Завершилось юбилейное торжество в МКОУ ГСОШ №4 им. Б.Б. Городовикова, где внук Героя, Александр Городовиков, поделился воспоминаниями о своем деде с учащимися школы, посетил школьный музей.

Сергей КОМАРДИН