Навечно в памяти благодарных икибурульцев

19-11-2015, 12:40 | Память

18 ноября благодарные икибурульцы возложили корзины живых цветов к подножию памятника Басану Бадьминовичу Городовикову, чьей смелой и мудрой политической волей на карте Калмыкии в 1965-м году появился новый район - Ики-Бурульский. Десятки старожилов и первопроходцев, руководителей и простых рабочих помнят его многочисленные рабочие поездки по поселкам, полевым станам и точкам - когда всё только начиналось. И потому икибурульцы хранят особую память о легендарном комдиве, боевом и смелом мастере прорыва, мудром и прозорливом, человечном, справедливом, внимательном руководителе.
Почетными гостями торжественного собрания, посвященного 105-летию Б.Б.Городовикова, в этот знаменательный день стали его родные - дочь Омульта Басановна, сын Басан Басанович и правнук Сергей; от руководства республики - начальник отдела по внутренней политике администрации Главы РК Сергей Долгих, заместитель министра сельского хозяйства РК Эрдни Кектышев, первопроходцы Т.Я.Кутыгин, В.А.Лебеденко, В.Б.Чимбеев, другие представители руководства района разных лет, ветераны и труженики. Открыл собрание приветственным словом глава администрации Ики-Бурульского РМО Виктор Санджиев. В своем выступлении он ещё раз ярко очертил образ Б.Б.Городовикова, его славный боевой и трудовой путь, большие успехи, которых достигла Калмыкия в годы его служения калмыцкому народу на посту 1 секретаря обкома КПСС. Своими воспоминаниями о народном генерале поделились многие гости и жители района.
- Спасибо всем вам за то, что так бережно храните память о моем отце, - поблагодарила икибурульцев Омульта Басановна. - Он всегда рассказывал дома о своих делах, о том, какие новые объекты поднимаются в степи, как самоотверженно трудятся здесь люди. Мы желаем икибурульцам и всей республике процветания и успехов в дальнейшем развитии.

Ирина ГОРШКОВА