Директор городовиковского "призыва"

24-11-2015, 12:24 | Память

24 ноября 2015 года исполнилось бы 75 лет Борису Зургановичу Сенглееву, возглавлявшему в 70-х годах совхоз "Кировский" Яшкульского района Калмыцкой АССР. Он - из когорты директоров совхозов городовиковского "призыва" - тех, кто в 60-70 гг. неустанной работой под руководством Б.Б. Городовикова создавал высокопродуктивное сельскохозяйственное производство республики. Как помнят его современники, Борис Зурганович работал не покладая рук, чтобы сделать возглавляемое им хозяйство одним из лучших.
О нем вспоминает Дмитрий Емельянович Сопельняк, работавший (1973-1977гг.) вторым секретарем Яшкульского РК КПСС и председателем Яшкульского райисполкома (1977-1983 гг.):
- У меня сохранились самые теплые воспоминания о Борисе Зургановиче. Мы были лучшими друзьями.
Наверное, это был один из самых перспективных молодых специалистов нашего района. Мы (руководство района) готовили его к большой блестящей карьере. Были уверены, что в скором будущем он станет одним из руководителей республики. Поэтому предлагали его кандидатуру начальником Яшкульского управления сельским хозяйством, в перспективе Сенглеев должен был стать первым секретарем райкома КПСС.
Он стремился делать все ради своего совхоза, заботился о людях, и его искренне любили все. Представьте себе, под его руководством в кратчайшие сроки построили семьдесят домов для рабочих "Кировского", забота о нуждах своих работников -дело его жизни, может быть, поэтому в должности директора смог сделать свое хозяйство образцовым. Работая на износ, успевал еще трудиться над кандидатской диссертацией.
Как руководитель совхоза, он все время стремился усовершенствовать механизмы работы, готовил кадры, подбирал людей: понимал, что хорошие кадры - это успех его совхоза. Заботой молодого директора было строительство новых кошар, увеличение поголовья скота, расширение кормовой базы. Его заслуга - введение орошаемого земледелия на территории района -1134 гектара, строил кормоцеха и цеха по переработке гранулированных кормов. Пять укосов люцерны нужно было переработать в гранулы.
По поручению Басана Бадьминовича Городовикова, возглавлявшего в то время обком КПСС, в совхозе "Кировский" построили откормочную площадку. Это тоже на тот момент было новаторством, делало сельскохозяйственное производство более эффективным, увеличивало объем сдаваемой государству продукции. Кроме того, наши яшкуляне всегда были обеспечены свежим мясом: и в районную больницу, и в детские учреждения также поступала продукция откормочной площадки. Это, конечно, далеко не полный перечень больших дел, которые успел сделать Борис Зурганович Сенглеев, проживший неполных 37 лет.
Человека более скромного в запросах и вместе с тем деликатного я не встречал. Он очень любил свою работу, родину и семью, - вспоминал Д. Сопельняк.
Такими людьми гордится наша калмыцкая земля. Это люди с красивой душой, широким сердцем и государственным подходом ко всему. В этом поколении, наверное, таких было много. Для них настолько важным было построить новую красивую и достойную жизнь на родной земле, что большего смысла в своей жизни они не видели. Результатами их труда и традициями, которые они заложили, наши современники пользуются и сегодня.

Инесса ШУРГАНОВА