Жизнь, достойная памяти

30-11-2015, 15:09 | Память

15 ноября 2015 года жители республики отметили знаменательное событие - 105-летие со дня рождения славного сына калмыцкого народа, Героя Советского Союза, легендарного общественного деятеля Басана Бадьминовича Городовикова.
Студенты и сотрудники многопрофильного колледжа, отдавая дань памяти и уважения Б.Б. Городовикову, приняли участие в торжественном митинге, организованном активистами МКОУ "Городовиковская СОШ П4 им. Б.Б. Городовикова". Митинг прошел 14 ноября у памятника Б.Б. Городовикову. В колледже с 16 по 20 ноября была организована фотовыставка, где представлено более 30 фотоснимков, отражающих жизненный путь Басана Бадьминовича. А 18 ноября в актовом зале многопрофильного колледжа состоялся урок Мужества, темой которого стала жизнь и трудовая деятельность Б.Б. Городовикова. Ведущие урока Мужества Светлана Камышова, Артём Бобок и Виктория Доценко рассказали о жизненном пути Басана Бадьминовича, о его боевых подвигах, вкладе в становление и развитие республики. Урок сопровождался мультимедийной презентацией, студенты посмотрели видеофрагменты из документального фильма "Генерал Городовиков. Мастер прорыва". Также прозвучали стихи и песни, посвященные легендарному генералу.
В заключение организатор урока Мужества Вера Николаевна Панькина обратилась к аудитории со словами, которые как нельзя лучше отражают отношение современников к жизни и делам Б.Б. Городовикова: "Республика обязана многим Басану Бадьминовичу, его жизнь и через много лет остаётся важной частью нашего настоящего. Немало сделано для увековечивания его памяти, но всё же лучший памятник он воздвиг себе своей жизнью. И мы не должны забывать Героя-генерала. Человек жив, пока жива память о нём".

Надежда ДИДЕНКО,
руководитель воспитательной службы
многопрофильного колледжа г. Городовиковска