Добиться исторической cправедливости

10-12-2015, 12:35 | Память

Аллея Героев - мемориальный комплекс, находящийся на улице Ленина в Элисте, является излюбленным местом посещения горожан. Напомним, что на левой стене находятся барельефы 37 Героев Советского Союза и России, на правой стене - барельефы 36 Героев Социалистического Труда. Как сказал по случаю Дня Героев Отечества Глава РК Алексей Орлов:
"Эти люди являются примером беззаветного служения Родине, мужества и отваги, трудолюбия, высоких личных качеств. Подвиг каждого из них, трудовой или ратный, совершенный во имя Отечества, - достояние нашей истории и безусловный пример для сегодняшних успехов российского государства. Они для нас - образец доблести, чести, совести, подлинные герои, на примере которых нужно воспитывать подрастающее поколение".
И это на самом деле так. Как известно, в 1968 году министерство обороны опубликовало сообщение о том, что по количеству Героев Советского Союза на душу населения калмыки занимают второе место в СССР после осетин. С 1941 по 1943 год 10 калмыков были удостоены звания Героя Советского Союза. Вместе с тем известно о том, что в пору сталинского геноцида многим калмыкам по национальному признаку было отказано в присвоении звания Героя Советского Союза.
В последние годы в Калмыкии решили добиться присвоения званий Героев России землякам за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Руководству страны соответствующее обращение отправлено за подписью Главы РК Алексея Орлова. Речь идет о награждении высокими званиями Тамары Хахлыновой, Михаила Хонинова, Юрия Клыкова, Гаджи Сариева, Лиджи Ненишева, Халги Очирова, Бориса Бадинова, Тимофея Кутыгина и Гари Хохолова. Эти участники войны в свое время были представлены к званиям Героев Советского Союза, однако по разным причинам им было отказано в этом. Отказывали в основном по национальному признаку. К слову сказать, на мой взгляд, в список представленных к званию Героев земляков необходимо включить также и Морхаджи Нармаева. Хорошо помню торжественное собрание, приуроченное к его 70-летию в драмтеатре. Выступал Давид Кугультинов. Он рассказал, что 29 сентября 1943 года комиссар гвардейского стрелкового полка гвардии капитан Нармаев во главе 80-ти бойцов на двух лодках под шквальным огнем противника форсировал Днепр, удерживал плацдарм и обеспечил переправу на правый берег всей дивизии. Многих из форсировавших наградили Золотой Звездой Героя Советского Союза, а Нармаеву, руководившему переправой подразделения, вышел орден...
После депортации нашего народа в 1943 году звание Героя Советского Союза калмыцким воинам получить было практически невозможно. И даже Т.Кутыгину, русскому человеку, вероятно, было отказано по этим соображениям. На днях Тимофей Яковлевич позвонил мне и сказал: "Я долго думал, на каком основании мне отказали в присвоении звания Героя Советского Союза? И пришел к горькому выводу, что отказали ввиду того, что я выходец из Калмыкии. К тому времени калмыки были высланы в Сибирь, и, видимо, был дан негласный приказ сверху никаких материалов, связанных с калмыками, не публиковать". Версия ветерана, на мой взгляд, заслуживает доверия.
И только после возвращения из преступной сталинской ссылки в 1965 году этого звания удостоили участника Великой Отечественной войны Михаила Сельгикова. А в 1990-м - высшую награду получил Эренцен Бадмаев. А между тем звания Героя России за подвиги, совершенные во время второй мировой, из уроженцев Калмыкии, увы, не удостоили никого.
Интересно, что 20 лет назад президент страны Ельцин подписал указы о присвоении званий Героев России нашим братьям по несчастью - нескольким карачаевцам и уроженцам Чечни и Ингушетии. А вот из Калмыкии, к сожалению, никого не наградили, хотя представления были.
КСТАТИ. Документально подтверждено, что в годы Великой Отечественной войны в Красной Армии служило никак не менее 30 000 калмыков. Многие брали Берлин, дошли до Маньчжурии.
В начале 1944 года воинов - калмыков рядового и старшинского состава стали снимать с фронтов в связи с депортацией. Но опять-таки вопрос: почему эта участь коснулась только калмыков?

Василий ШАКУЕВ