"Их судьбы - как история планет"

10-12-2015, 14:06 | Память

Уходят люди... Их не возвратить,
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать.

Недавно в районном Доме культуры в п. Яшкуль состоялось замечательное мероприятие - вечер памяти "Мы помним ваши имена", организованный по инициативе и при поддержке администрации Яшкульского РМО. активное участие в нем принимала заместитель главы РМО Галина Шининова.
В оригинально оформленном зале собрались те, кто не представляет свою жизнь без песен и поэзии, высокого и светлого, чтобы вспомнить тех, кто внес весомый вклад в развитие Яшкульского района и республики, принимал активное участие в общественной жизни, был пропагандистом языка, традиций, обычаев народа, созидал и творил. Причем приехали многие земляки из Элисты, других уголков республики. Были приглашены родные, дети и внуки заслуженных и уважаемых работников культуры района, бывших артистов, руководителей районного, сельских домов культуры.
Зал оформлен большими художественными фотографиями талантливых земляков, живших и трудившихся в районе в разные годы, которых уже нет с нами. Все гости были рассажены за столиками, накрытыми накануне праздника Зул ароматными борцоками и джомбой. Были подготовлены стенды с очень интересными снимками, рассказывающими об истории становления и развития культуры в Яшкульском районе.
Началось мероприятие с художественной постановки "Откровения души и сердца", в которой прозвучали слова, что каждый человек - это личность, и он по - своему талантлив и незаменим. Была подготовлена замечательная и трогательная видеопроекция "Их судьбы - как история планет", в которой рассказывалось о яшкулянах-патриотах своей земли, безусловно, талантливых, скромных, честных и порядочных, беззаветно влюбленных в свой народ, культуру. В одной газетной статье обо всех не рассказать. Но все же мы вспомним хотя бы некоторых из них, чтобы передать дух и атмосферу прошедшего мероприятия.
A.M. Опуев. Далеко не все певцы любят выступать а капелла: пение без музыкального сопровождения "обнажает" голос, отчетливо выявляя его возможности и требуя безупречного владения техникой вокала. Это, по существу, высшая ступенька певческого искусства, чего и достиг Алга Мушаевич. Он родился в поселке Чилгир, в многодетной семье. Как и всему калмыцкому народу, этому пареньку пришлось перенести все тяготы сибирской ссылки. Однако смириться с этим он не мог и не хотел. И он нашел выход. Алга сочинял песни о тяжелой судьбе своего народа. Слушая его, калмыки плакали, вспоминая родные степи. Так, Алга Мушаевич стал носителем и пропагандистом родной культуры, являясь одновременно и защитником интересов своего народа.
Он был яркой личностью, уважаемым, трудолюбивым человеком. Активный участник художественной самодеятельности, и сподвиг к этому всю свою семью.
Б.Ш. Гильгирова. Многие помнят, как величаво выходила Бова Шалбуровна на сцену, даря зрителям радость от общения с народным искусством, обычаями, традициями калмыцкого народа. Она была постоянной участницей художественной самодеятельности, стояла у истоков зарождения народного ансамбля "Байр", фольклорно-этнографического ансамбля "Мёнк - Байр", гастролировала с концертами по району, республике, представляла творчество калмыцкого народа и за ее пределами.
Бова Гильгирова была одной из лучших исполнительниц калмыцкой протяжной песни, жанра самобытного и сложного в плане исполнительского мастерства. Именно такие люди, как Бова Шалбуровна, сохраняли и приумножали бесценное богатство калмыцкого народа -его фольклор.
Г.П. Потняев. Проницательный взгляд, в котором отражались мудрость и доброта, цельность характера и интерес к собеседнику, мягкость и добросердечность, таким запомнился Григорий Потняевич всем, кто окружал его.
Его блистательная игра на саратовской гармошке радовала слух и вызывала бурю восторга у благодарных зрителей. Он был бессменным аккомпаниатором народного ансамбля "Байр", под его гармошку пели песни такие замечательные исполнители, как Анатолий Каткаевич Сангаджи - Горяев, Бадма Халгаевич Цебеков, Лидия Мутаевна Лиджиева и другие.
Григорий Потняев работал в районном Доме культуры в качестве директора, методиста, аккомпаниатора, но чем бы он ни занимался, все делал ответственно и с душой.
В.И. Гучинова. "Песня и прерванный полет". Горько осознавать, что нет с нами этой красивой, грациозной женщины, чья жизнь так внезапно оборвалась в расцвете сил.
Ее жизненная энергия, душевная наполненность, оптимизм и внутреннее содержание вызывали белую зависть и удивление. Она была из когорты немногочисленной актерской элиты, которая откликалась на любое предложение выступить: будь это в большом концертном зале, в отдаленном селе или на чабанской стоянке.
Окончив театральный институт, вместе с группой калмыцкой студии она вернулась в родную Калмыкию и с головой окунулась в круговорот театральной и концертной деятельности, отмеченной высоким званием "Заслуженная артистка Республики Калмыкия".
Валентина Гучинова любила свой Яшкуль, место, где родилась, где получила первые отзывы о своем таланте. И яшкульская земля всегда будет помнить свою талантливую дочь.
Б.А. Богаев. Это был талантливый и эрудированный человек, грамотный руководитель, наставник молодежи, журналист, ветеран спорта. Как искусный оратор и интересный рассказчик, он снискал уважение и любовь окружающих. Его очерки и рассказы о своих земляках, статьи на злободневные темы, большая исследовательская работа раскрыли его писательский дар.
И еще: он бесконечно был влюблен в свой родной язык, культуру народа, в традиции и обычаи, которые знал до мелочей. Он прекрасно танцевал и пел, отдавая всего себя музыке и ритму, покоряя сердца зрителей. Заслуженно "заслуженный" - все это можно отнести к его славным делам и помыслам.
М.М. Джиляев. Михаил Манджиевич относился к поколению тех людей, которые, родившись на переломе важных исторических событий страны, жили и творили во благо народа и Родины. Сын своего времени, впитавший в себя все самое лучшее. Будучи заведующим отделом культуры, он разработал системный подход в реализации программы по проведению культурно-массовых мероприятий, занятий кружков художественной самодеятельности. На новый уровень поднялось культурное обслуживание работников сельского хозяйства, участились выезды агитбригад, концертных групп.
А еще он, шутник и весельчак, обладал тонким чувством юмора, поэтому всегда был душой любой компании. Танцевал лихо, с огоньком, пластикой обладал изумительной. Таким и останется Михаил Джиляев в памяти односельчан, одним из легендарных яшкульских талантов.
Б.П. Амбекова. Удивительный человек, мудрая женщина, хранительница национальных традиций. Боовуш Пюрвеевну Амбекову можно назвать своеобразной летописью калмыцкого народа. Она бережно хранила наследие предков, передавая его подрастающему поколению.
Кто бы мог подумать, что эта маленькая, хрупкая женщина будет гордо шествовать по улицам Парижа и выступать во французском театре "Белявин". Ее неуемная энергия, жажда жизни не позволяли сидеть сложа руки. Постоянное движение, тяга к новому были присущи Боовуш Пюрвеевне. Она до последних дней своей жизни принимала активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях республики, виртуозно играла на домбре, учила обычаям старины.
Б.Д. Опуева. Байн Дорджиевна была бессменным аккомпаниатором фольклорно-этнографического ансамбля "Мецк байр", обладала безукоризненным музыкальным слухом, улавливала малейшую фалып и шутливо делала замечания. Она виртуозно владела многими инструментами, но особенную любовь питала к своей мандолине, которая была ее сердечной подругой, спутницей, выразительницей чувств.
Байн Дорджиевна - первый аккомпаниатор начинающей Валентины Горяевой, ныне народной артистки Российской Федерации, Героя Калмыкии. Таких талантливых, как Байн Дорджиевна, наделенных природным даром музицирования, можно пересчитать по пальцам, поэтому она до сих пор является легендой и непревзойденным музыкантом.
В ряду носителей родной культуры также артисты-самородки: В. Э. Тутаева, В.Д. Цаганов, К.Э. Мукабенова, B.C. Халгаева, А.Д. Опуева. В этот вечер вспомнили, наверное, каждого, кто оставил заметный след в культурном наследии калмыцкого народа в Яшкульском районе. Среди них Н.Д. Джукаев, И.М. Тышковец, С.Э. Кикеева, В.П. Наумчик, Е.Н. Андрюшкина, К.М.Горяева и многие другие.

Баатр АМТЕЕВ
Фото автора


МНЕНИЕ:
Галина ШИНИНОВА, заместитель главы администрации Яшкульского РМО:

- Мы всегда чествуем работников социальной сферы. В этот раз по инициативе главы администрации РМО Тельмана Хаглыпева решили отдать дань памяти тем, кто стоял у истоков возрождения культуры в нашем районе в послевоенные годы, после 13 лет депортации. Они своим талантом вдохновляли людей, вносили вклад в социально-экономическое развитие района и республики. То, что сохранили по крупицам в годы ссылки, передавали молодому поколению. На вечер воспоминаний пришли не только работники культуры, но и активные участники художественной самодеятельности и молодое поколение.
Надеемся, что такие мероприятия вызовут интерес у молодежи, поднимут престиж работников отрасли культуры. Столь масштабные встречи уже несколько лет не проводили, и такие вечера станут традиционными. Думаю, эстафету могут подхватить и другие районы.
Бэлла БЕВИНОВА, заслуженный работник культуры РК:
- Сегодняшнее мероприятие посвящено памяти работников культуры, которых нет с нами, но мы их помним, любим и храним те традиции, которые были заложены ими. Получилось масштабное событие, хочу поблагодарить руководство района, работников культуры, всех организаторов.
Баина ЭМЕРОВА:
- Когда-то и до сих пор всех, кто работал вместе с моими родителями, был занят в сфере культуры, называла дядями и тетями. Такая была атмосфера. Они жили одной большой и дружной семьей, и мы выросли в этой среде. Они жили культурой. Жалко, что такое поколение ушло, потому что они незаменимы. Они были другие, богаче душой. Умели радоваться жизни, несмотря на трудности тех лет. Хочу выразить благодарность нынешним работникам культуры за замечательное мероприятие.