Теннисная ракетка, ядерный чемоданчик - в музее первого президента

15-12-2015, 12:09 | Память

Недавно в Екатеринбурге произошло значимое в жизни страны событие - здесь открылся современный музей "Ельцин-Центр". Работа по его созданию в Екатеринбурге велась с 2011 года. Сейчас - это пятиэтажное здание многофункциональной направленности. Музей и архив насчитывают более 30 тысяч единиц хранения. Среди них 3 600 артефактов, более 130 тысяч фотографий. "Его размеры поражают, так как музей находится внутри другого громадного здания, где будут проходить конференции, разместятся представительства регионов и другие службы. Потому что "Ельцин - Центр" планирует проводить масштабную работу по сближению народов, проживающих в нашей стране, по возрождению их традиций, культуры, нравственного воспитания, потому что это корни, о которых нельзя забывать, на этом зиждется наше будущее", - сказал профессор Калмыцкого госуниверситета, доктор педагогических наук Аркадий Панькин, побывавший недавно в Екатеринбурге и получивший диплом и премию победителя четвертого инновационного конкурса проектов. Он назывался "Борис Ельцин - Новая Россия - мир".
Создатели "Ельцин-Центра" изначально дали понять, что сохранение памяти о Борисе Николаевиче - лишь одна из многих задач. Владимир Путин, побывавший на открытии музея, также отметил, что Центр - это не только дань памяти первому президенту России: "Он задумывался как отражение целой эпохи, эпохи радикальных перемен. Мы сейчас познакомились с музеем, где собрана коллекция артефактов того времени. Мы учимся объективно бережно относиться к истории России, пути становления современной истории нашей страны. Нужно изучать, знать и гордиться этим временем, чувствовать и понимать. Хотел бы поблагодарить организаторов Президентского центра. Большие усилия были предприняты властями Свердловской области к его созданию. Впереди большая работа. Центр Ельцина должен жить и развиваться как просветительская площадка и как место реализации различных, в том числе - социальных проектов".
- Для нас с Борисом Николаевичем Екатеринбург - родной и любимый город, - подчеркнула на церемонии открытия вдова первого президента РФ Наина Ельцина. - Здесь прошла большая часть нашей жизни, мы познакомились, поженились, здесь родились наши дети. Я уверена, что если бы супруг выбирал место для создания подобного центра, он бы, не раздумывая, выбрал Екатеринбург.
- И всё же фигура и судьба Ельцина занимает в Центре очень важное место,- продолжает наш разговор профессор Панькин. - Посетители могут увидеть "Чайку" первого секретаря обкома КПСС и бронированный "ЗИЛ", на котором он ездил, став президентом, кабинет в Кремле, фотоаппарат "Искра-2", которым он пользовался во времена молодости, и теннисную ракетку главы государства. Особенно будет интересен для посетителей ядерный чемоданчик, переданный Борисом Ельциным Владимиру Путину 31 декабря 1999 года. Все экспонаты в музее - подлинные. Главное в "Ельцин-Центре" - это музей эпохи.
Музей и "Ельцин-Центр" ставят целью организовать Народный университет российского конституционализма, он начнёт действовать сначала в Екатеринбурге, а потом это новое движение будет распространяться по регионам, по стране. Возглавит это движение близкий соратник Ельцина Геннадий Бурбулис. Они готовы работать с регионами, парламентами, с университетами по проблемам конституционализма. Сейчас участники движения будут рассказывать о жизни и деятельности Ельцина, в основном обращаясь к Конституции России 1993 года, к конституционализму. В регионах, в самом Центре они будут проводить конференции, лекции с привлечением широкого круга населения, в том числе учащихся юридических классов, студентов юридических факультетов.
Далее Аркадий Борисович более подробно рассказал о конкурсе. Его инновационная работа по энтокультурному воспитанию в Калмыкии привлекла внимание ученых Российской академии образования, а затем была рекомендована на конкурс в Екатеринбурге. В номинации "Научно-практическое междисциплинарное решение актуальных проблем развития российского социума как конституционной нации" его исследование получило высшую оценку.
- Почему они обращают внимание на этнокультурное воспитание? Потому что оно имеет большой опыт успешного применения, бытовало на протяжении длительного времени, в течение веков, а конфуцианство в Китае - в течение тысячелетий, - говорит он.
По словам профессора Панькина, в центре собрали представителей 60-ти регионов на подведение итогов четвертого инновационного конкурса проектов "Борис Ельцин - Новая Россия - мир", в том числе из Санкт-Петербурга, Татарстана, Марий Эл, Новосибирской области. Они поддерживают национально - региональные системы образования, стараются широко использовать их бесценный опыт. "Ельцин - Центр" ставит задачу исторического и политического исследования реформ, проводившихся в России в конце XX века, популяризации деятельности первого Президента России внутри страны и за рубежом, содействия международному гуманитарному сотрудничеству, поддержки образовательных, социальных, культурных, спортивных и благотворительных проектов, которые осуществляются во всех регионах, в том числе и в Калмыкии.

Гуна ТЮРБЕЕВ