В честь освободителей республики и края

18-01-2016, 12:52 | Память

Вчера в с. Приютное состоялось межрегиональное мероприятие, посвященное освобождению сел Приютное (Калмыкия) и Дивное (Апанасенковский район Ставропольского края) от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года. Инициаторами этого мероприятия выступили совместно депутаты краевой Думы Ставрополья и калмыцкого Парламента.
На мемориале в Приютном прошел митинг, посвященный павшим за освобождение республики и края. Делегацию города Ставрополя представляли: заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района города Ставрополя, полковник в отставке Петр Куралесов, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Александр Пономаренко, учащиеся кадетских классов гимназии №24 г. Ставрополь имени генерал-лейтенанта юстиции М. Ядрова под патронатом Следственного комитета Российской Федерации, участники ансамбля песни и пляски "Пограничник Кавказа".
В этом мероприятии активное участие приняли учащиеся образовательных учреждений с. Приютное, которые держали плакаты с фотографиями солдат, погибших в годы войны, а также коллективы организаций и учреждений района.
На митинге выступил глава Приютненского РМО РК Иван Кравченко. Он отметил, что 17 дней шли бои за освобождение республики от немецко-фашистских захватчиков, в боях за с. Приютное погибло более 600 человек, и большинство из них неизвестны. Поисковые отряды занимаются установлением их имен. Глава РМО также подчеркнул, что в районе молодое поколение не остается в стороне от поиска останков освободителей.
Заместитель председателя Думы Ставропольского края В. Лозовой говорил о том, что долг нынешних поколений состоит в том, чтобы чтить память героев войны.
С особым интересом слушали участники митинга ветерана Великой Отечественной войны, участника боев за освобождение Маныча, заслуженного работника культуры Республики Калмыкия, народного писателя Республики Калмыкия, почетного гражданина г. Элисты Андрея Джимбиева. Он рассказал, как он и его товарищи освобождали от немецких оккупантов прибрежные территории Маныча.
На митинге также выступили глава Апанасенковского района Т. Бурыко, ветераны ВОВ П. Куралесов, А. Пономаренко, заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Н. Нуров, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Л. Балаклеец, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Приютненского района И. Шапошников.
Память павших героев почтили минутой молчания. Затем участники митинга возложили живые цветы и венки к мемориалу.
В торжественной обстановке была развернута копия Знамени Победы, увеличенная в 20 раз, всего 200 кв. метров.

Очир БЕМБЕЕВ