И мир открыли нам заветный...

18-01-2016, 13:44 | Память

Сегодня на страницах нашей газеты мы публикуем воспоминания, которыми поделились родные двух известных педагогов республики. Николай Михайлович и Ульяна Дорджиевна Дакиновы смогли и в мирное, и в военное время сохранить верность профессии. Супруги Дакиновы начали свою трудовую деятельность, когда только зарождалась система образования Калмыкии. В 1935 году оба окончили Калмыцкий педтехникум, который на тот момент располагался в Астрахани. Познавая азы учительства, и познакомились, а затем создали семью. Почти сразу после окончания техникума молодой специалист Николай Дакинов стал работать директором Элистинской неполной средней школы, а с 1938 года возглавил руководство Найнтахинской школы в Целинном районе. В довоенное время остро чувствовалась нехватка специалистов с образованием. Поэтому успехи начинающего учителя были замечены на высшем уровне: Николай Дакинов оказался в числе наших земляков -получателей медалей "За трудовое отличие", которые в торжественной обстановке в стенах московского Кремля вручил им вручил "всесоюзный староста" Михаил Калинин. Когда началась война, Николай Дакинов работал на строительстве оборонительных рубежей под Ростовом-на-Дону вместе со своими учениками. В апреле 1942 года ушел добровольцем на фронт. После обучения в школе младших командиров в Абганерово Волгоградской области, воевал в рядах Советской Армии снайпером. В дни тяжелых боев на Орловско-Курской дуге 1943 года с другими солдатами Советской Армии попал в плен немцев. Как и многие наши земляки, он не склонил голову перед фашистами, наладил связь с местными партизанами и во время артналета вместе с товарищами напал на конвой и вырвался из плена. А позже вместе с сослуживцами прибился в Югославский партизанский отряд, где наравне с другими участвовал во всех боях, и вскоре был назначен ординарцем командира второго батальона партизанского отряда Народно-освободительной армии Югославии. Так, стойко и мужественно педагог по призванию заслужил свои награды на военном поприще. Во время репрессий его супруга Ульяна с младшим сыном была депортирована в Тюмень, а двоих старших детей с дедушкой и бабушкой сослали в Красноярский край. Объединиться семейству Дакиновых удалось в 1945 году, благодаря большим стараниям Ульяны Дорджиевны. К своим родным после демобилизации присоединился и Николай Михайлович. В 1958 году по вызову элистинского гороно большая семья в полном составе переехала в Элисту. После переподготовки на курсах учителей Дакинов был назначен заведующим и учителем начальной школы в поселке Чагорта Целинного района, а супруга - педагогом начальных классов. Здания школы не было, уроки проводили в собственном доме. В одной комнате проживали, а в другой супруги обучали местных ребят грамоте.
Когда вернулась основная масса жителей поселка из Сибири, пришло время думать об открытии полноценных классов. Стараниями Николая Дакинова и при поддержке селян был разработан проект нового здания для будущей школы. В саманном помещении, которое селяне строили совместными усилиями, до сих пор учатся юные чагортинцы. В 1965 году начальная школа была преобразована в восьмилетнюю. В ней Дакиновы работали до ухода на заслуженный отдых, а потом переехали в степную столицу.
За то время, что Дакиновы посвятили работе в системе образования, педагоги заслужили награды "За трудовое отличие", "Ветеран труда", другие благодарности и почетные грамоты. Но большей гордостью для них всегда были воспоминания учеников. Уроки калмыцкого языка местные ребятишки вспоминают с особым теплом. Ведь зачастую вместо скучного письма дети слушали рассказы о войне, которыми делился Николай Михайлович.
В нынешнем году педагогам исполнилось бы 100 лет. Николая Михайловича не стало в 1991 году, Ульяны Дорджиевны - в 1999-м. За долгую педагогическую жизнь супруги вырастили семерых детей и приняли участие в воспитании детей родственников и 20-ти внуков, которых готовили к школе. Все они нашли свое место в жизни. Три дочери пошли по стопам родителей и стали педагогами. Кто-то выбрал профессию врача, юриста, бухгалтера, стал предпринимателем, работником госслужбы, строителем. Супруги Дакиновы обучили грамоте сотни вернувшихся из сибирской ссылки ребят. Готовые прийти на помощь в любую минуту, воспитали поколение молодых педагогов Калмыкии. "Они научили нас чувствовать этот мир, быть честными, добрыми, справедливыми, трудолюбивыми. Николай Михайлович много рассказывал о Великой Отечественной войне, о дружбе. Помним классные походы на природу, поездку в город-герой Волгоград. Благодаря ему сложился фундамент нашей личности. Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения они вкладывали в каждого из нас, чтобы мы выросли успешными, целеустремленными и счастливыми", - так вспоминают о своих учителях благодарные воспитанники сегодня.

Гиляна АТЮШЕВА
На снимке: педагоги Дакиновы с учениками,
Чагортинская восьмилетняя школа, 1960 г.