О роли прессы в обществе и значении калмыцкого языка

Вчера Глава РК Алексей Орлов встретился с коллективом РИА "Калмыкия". Директор учреждения Дмитрий Бадмаев показал руководителю региона помещения Дома печати, где разместились редакции газет, журнала "Байр" и книжно-журнальная редакция. За чашкой чая беседа носила неформальный характер. Состоялся диалог, в котором были обозначены проблемы, поставлены задачи и определены приоритеты. Дмитрий Бадмаев рассказал о том, чем живет сегодня республиканское информагентство, образованное в 2013 году. Директор АУ РК "РИА "Калмыкия" отметил, что, по итогам 2015 года, сократилась кредиторская задолженность, немного труднее с дебиторскими долгами, но и в этом направлении ведется активная работа. Порадовали итоги подписной кампании на первое полугодие 2016 года, практически все издания РИА "Калмыкия" увеличили свои тиражи. Самой тиражной по-прежнему остается газета "Хальмг унн", сумевшая увеличить количество подписчиков по сравнению с предыдущим годом на 350 человек. Дмитрий Генрихович обратил внимание Главы республики на новые возможности, которые появились у читателей изданий по оплате и получению газет и журналов. Речь идет о корпоративной подписке, стоимость которой значительно ниже, поскольку она не учитывает почтовые расходы. И такой вариант устраивает многих подписчиков, например, 70 процентов читателей газеты "Хальмг унн" с удовольствием воспользовались именно корпоративной подпиской. Алексей Орлов с большим интересом выслушал директора учреждения, отметив важную роль прессы в жизни общества. "В современных республиканских изданиях должны преобладать интересные, злободневные материалы, которые хочется читать", - сказал руководитель региона. Разговор шел и об ответственности, которая ложится на республиканскую журналистику в связи с событиями в экономической и политической жизни страны и региона. "Да, сегодня непросто складывается ситуация в стране, но разве когда-нибудь было легко. Несмотря на все сложности, в нашем регионе делается немало и об этом нужно рассказывать жителям", - продолжил Алексей Орлов.
Вообще тема доступа информации была одной из главных на встрече. Не секрет, что печатные издания сегодня читают в большинстве своем представители старшего поколения, молодежь же предпочитает черпать информацию в Интернете. И в этом направлении РИА "Калмыкия" делает успешные шаги, работая над интернет - проектом, который уже сегодня достаточно востребован среди пользователей Всемирной сети. Другой формой предоставления информации жителям региона Алексей Орлов назвал совместный проект телеканалов "Хамдан", ВГТРК "Калмыкия" и ПАО "Ростелеком" по созданию телевизионного канала в рамках интернет - телевидения, который можно будет смотреть в любом уголке Калмыкии. "Республика может взять на себя расходы по обеспечению необходимым оборудованием социальных объектов, отдельных категорий наших жителей для того, чтобы у них была возможность получать информацию о жизни республики. И в этом проекте, я думаю, найдется место и для реализации идей журналистов печатных СМИ", - сказал Глава РК.
В беседе обсуждались самые разные вопросы. И в первую очередь руководителей республиканских изданий волновал вопрос сохранения и развития калмыцкого языка, поддержки современных писателей и поэтов, произведения которых нуждаются в издании. Главный редактор журнала "Теегин герл" и книжно-журнальной редакции Данара Дорджиева предложила Алексею Орлову рассмотреть возможность поощрения грантом Главы РК авторов, произведения которых вызывают большой литературный интерес. А заместитель главного редактора газеты "Хальмг унн" Любовь Пюрвеева обратила внимание на необходимость издавать книги классиков калмыцкой литературы, в которых нуждаются не только школьные библиотеки, но и все желающие изучать родной язык. Не обошлось и без проблем. Например, после осмотра помещений Дома печати Алексей Орлов заметил, что здание требует капитального ремонта. Изначально требуется проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта, исходя из стоимости работ, потом можно уже думать и о дальнейших действиях. "Речь идет не только о приведении в порядок помещений, но и о техническом оснащении", - сказал руководитель региона. Но в этом вопросе он призвал и руководство РИА "Калмыкия" проявлять инициативу, активнее браться за решение вопроса.
В завершение беседы Алексей Орлов напомнил присутствующим о важной роли периодических изданий в современном обществе, но при этом отметил и большую ответственность журналистов.
Подводя итоги встречи, Дмитрий Бадмаев отметил, что беседа была плодотворной, перед коллективом учреждения поставлены конкретные задачи, которые будут решаться.
Татьяна ЧУДУТОВА
Фото М. Бембинова






















Республиканская газета, издающаяся на калмыцком и русском языках. Газета освещает общественно-политические события, происходящие в Калмыкии, а также публикует материалы по культуре и языку калмыков.