Его герои - наш народ

25-02-2016, 15:06 | Культура

На днях открывшаяся в Национальном музее им. Пальмова юбилейная художественная выставка заслуженного деятеля искусств КАССР, заслуженного художника РФ, почетного гражданина РК Владимира Савельевича Васькина состоит из произведений скульптуры и графических рисунков, выполненных художником в разное время, в различной технике и материале. Представленные экспонаты раскрывают глубину творческих поисков мастера. И все это многообразие жанра, стиля, форм сложилось в увлекательную, интересную картину напряженного труда. Особенность данной экспозиции заключается в том, что она вобрала в себя 50 лет творчества жизни Владимира Васькина, который 12 февраля отметил свое 75-летие. Работы разных лет художника собрались воедино. Таким образом, каждому человеку предоставляется возможность соприкоснуться и отследить мысленно выстроенный временной ряд прошедших событий из жизни калмыцкого художника и народа в целом, познакомиться со взглядом Владимира Савельевича на бытие. Среди экспонатов присутствует множество бюстов, портретов, представлен быт калмыков. Как рассказал мастер, его героем является калмыцкий народ и все творчество - это обобщенный портрет народа, из которого он вышел и с которым полвека трудился.
Действительно, более 50-ти лет мастер посвятил изобразительному искусству: учеба в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова и Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной (с 2006 года переименованном в СПГХПА им. А.Л. Штиглица), участие в республиканских, зональных, всероссийских, международных выставках и биеннале.
Конечно же, огромная заслуга в оформлении городского пейзажа принадлежит именно В. Васькину. Монументальные работы скульптора органично "вросли" в экстерьер Элисты, Лагани, Городовиковска и других населенных пунктов Калмыкии. Обладая самобытным поэтическим видением мира, высоким профессионализмом, глубоким знанием национальной культуры, Владимир Савельевич создал прекрасные работы, знакомые каждому жителю и гостю республики: "Джангарчи Ээлян Овла", Будда "Бурхн Багши Гегян", "Золоченый Будда", "Аюка-хан" и многие другие. Его произведения находятся в музеях России, Монголии, Литвы, Словакии, а также в собраниях частных коллекционеров стран Азии, Европы, Америки.
В день открытия много теплых слов прозвучало в адрес юбиляра, поздравили с открытием экспозиции и прошедшим юбилеем министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев, представитель Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Канур-лама, деятели культуры. Выставка продлится до 19 марта 2016 года.

Карина БУЕНТАЕВА