С широко открытыми глазами

04-04-2016, 19:35 | Общество, Происшествия

Никаких первоапрельских шуток: молодой человек из Дагестана 1 апреля вечером осквернил статую Будды в центре калмыцкой столицы и выложил видео в Интернете. О событиях следующих двух дней сообщили все мало-мальски уважающие себя СМИ, а Интернет вообще пестрел материалами на эту тему. Поэтому мы не будем повторять подробности злополучного вечера - об этом достаточно написано в СМИ. Да и на нашем сайте столь же ясно изложены детали инцидента.
Важно понять вот что. Происшедшее не поддается никакому здравому смыслу и логике: надругаться над религиозной святыней не только калмыков, а буддистов вообще, означает оскорбить их всех. Понять молодых людей, рванувших поздно ночью к гостинице "Элиста", не только можно, но и необходимо. Они хотели наказать того, кто посмел оскорбить не только чувства верующих, но и национальное достоинство. Говорят, у преступности нет национальности. Совершенно справедливо. Но так же верно и обратное: национальности нет и у здравого смысла. Все здравомыслящие люди, вне зависимости от происхождения, уверены в одном: снисхождения в данном случае нет и быть не может. Сегодня - следствие, дальше суд и наказание. Об этом всё.
А заострить внимание хотелось бы совсем на другом.
Глава нашей республики Алексей Орлов сразу же позвонил своему коллеге Рамазану Абдулатипову. Рассказал о ЧП. Глава Дагестана был удручен услышанным и просил извинения у калмыцкого народа за мерзкий поступок уроженца республики. Через несколько часов в Элисту прибыл Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и с ним другие официальные лица. Алексей Орлов и Абдусамад Гамидов записали совместное видеообращение. (Текст опубликован в этом номере. - Авт).
Как в такой ситуации найти нужные слова? Ведь событие далеко не простое. Оскорбили не Будду, а задели национальное достоинство калмыков. Будду вообще невозможно оскорбить, унизить, тем более уничтожить. Это само Бессмертие, Вечность.
Со всеми оговорками вышло что-то вроде действий талибов, расстреливавших статуи Будд в Афганистане - хотя вряд ли молодой человек руководствовался какими-то радикальными идеями. Просто сам факт трудно причислить к обычному хулиганству. Ведь не пошел же он к Аллее героев.
Дагестанцы - наши соседи, с которыми жители степной республики десятилетиями живут рядом, учатся в школах, служат в армии. Мы не делим дагестанцев на аварцев, кумыков, даргинцев и других: они для нас - дагестанцы.
Я помню приезд Расула Гамзатова на один из юбилеев Давида Кугультинова и видел, как весь зал в едином порыве встал и взорвался аплодисментами. Его у нас любили, впрочем, как и везде. А легендарный Али Алиев, пятикратный чемпион мира? Он на всю жизнь остался кумиром многих калмыцких мальчишек тех лет. А мой добрый знакомый - Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев?
Имен дагестанцев, которые прославили горный край в России и за ее рубежами, много. Пишу, вспоминая цвет дагестанского народа, лишь потому, чтобы приглушить боль и гнев от мерзкого поступка молодого человека из горной республики. Он, может, сам того не понимая, едва не растоптал наши хорошие, добрососедские отношения.
Я вспоминаю выступление Рамазана Абдулатипова на одном из парламентских ассамблей в Санкт-Петербурге в 90-е годы. Шло обсуждение национального вопроса. Слово взял Рамазан Гаджимурадович и начал с одной истории: "Был в нашем селении парень. Звали его Муса. Однажды он привел в дом невесту, а та не понравилась родителям, показалась некрасивой. "Сынок, не мог бы найти себе другую?" — сказали они ему. Муса помолчал, а потом ответил: "Отец, мама, вы посмотрите на неё МОИМИ ГЛАЗАМИ". Так давайте же, мы "посмотрим друг на друга глазами этого парня, увидим то, что у него было на душе. Посмотрим глазами россиян на россиян".
Восточный мудрец и философ растопил этой простой историей холодок, витавший в огромном мраморном зале. Все заговорили, оживились и, как мне показалось, действительно посмотрели другими глазами. В нашем случае, нам бы надо смотреть друг на друга глазами давних и старых соседей. С калмыками можно жить и дружить. Но унизить свое достоинство они никогда никому не позволят. Для этого надо хотя бы освежить в памяти нашу историю.
Вождь одного из монгольских племен однажды сказал: "Если сосед просит у меня огня, я должен знать, собирается ли он сварить ужин или поджечь мою юрту".
Один скверный поступок, конечно же, не развалит наши добрососедские отношения. Не сомневаемся в том, что наши соседи хотят приготовить ужин, и мы всегда можем сесть у дружеского костра, чтобы вместе поесть, пошутить, посмеяться. Как раньше.

Менке КОНЕЕВ