Калмык в боях за хутор Калмыковский

12-07-2016, 14:55 | Память

Наш дедушка Дюця Олядыкович Шалхаков был призван на фронт в апреле 1942 года, когда ему было 37 лет. В родном посёлке Оргакин остались его ждать жена Дулахн Болдыревна и двое сыновей: 16-летний Бембя и 6-летний Борис. Его дочь Булгун родилась летом 1942 года. До войны с 1933-го по 1937 год дедушка был председателем колхоза "Чик Хаалh". 74 года Д.О. Шалхаков считался без вести пропавшим, а семья, несмотря ни на что, ждала его в родном посёлке, потом в холодной Сибири. И вот спустя 74 года пришла долгожданная весточка о нашем дедушке: в феврале этого года координатор "Бессмертного полка" из Волгоградской области, а также поисковик по документам Лариса Алексеевна Ерохина сообщила нам, что наш дед погиб в бою за высоту 220,0 в районе хутора Калмыковский Сталинградской области и захоронен в братской могиле на территории Серафимовичского района. Калмык, защищавший хутор Калмыковский, сложил голову в его окрестностях. Для нас сообщение Ларисы Алексеевны было и шоком, и радостью, и горем, и гордостью. 2 месяца до открытия обелиска мы жили в волнении и ожидании, сопоставляли и уточняли данные.
Глава администрации Болыповского сельского поселения Серафимовичского района Волгоградской области Фёдор Михайлович Растаргуев, которому был направлен запрос об увековечении имени нашего дедушки, оказался человеком отзывчивым, неравнодушным, добрым. Благодаря его усилиям, обелиск был отреставрирован, и 8 мая 2016 года имя нашего дедушки с именами 543-х его боевых товарищей по праву и по справедливости было высечено на обелиске. Это нужно не мёртвым, это нужно живым.
Три поколения посетили место захоронения деда, поклонились его праху и погибшим с ним бойцам. У братской могилы стояли его 80-летний сын Борис, 74-летняя дочь Булгун, никогда не видевшая своего отца, внуки, которые уже старше деда, правнуки.
Почтить память своего отца М.П.Медведицина приехал за тысячу километров из Новоуральска его 80-летний сын Н.М.Медведицин, который узнал о том, что его отец похоронен в братской могиле, только несколько лет назад. С тех пор сын, несмотря на свой возраст, каждый год приезжает поклониться подвигу отца.
К сожалению, хутора Калмыковский сейчас нет. Но живёт ещё очевидец тех суровых лет, житель бывшего хутора, проживший там 70 лет до 1999 года, когда хутора не стало. Мальчишка-подросток, видевший наших погибших бойцов и помогавший их хоронить, не может без слез всё это вспоминать: "Бои шли летом-зимой 1942 года жестокие, все поля были усеяны трупами солдат, а возможность найти и похоронить солдат появилась только в марте 1943 года. В боях за высоту 220,0 пали смертью храбрых не только пехотинцы, но и воины-кавалеристы. Я видел много страшного, но рассказать - нет сил",- так вспоминает старожил хутора Иван Александрович Топилин.
Удивительная встреча произошла у нас и с поисковиком Виктором Антиповым, который с гордостью сказал, что у него в роду бьши калмыки. Отголоски той страшной войны тянутся до сих пор. По рассказам Виктора, в прошлом году в Клетском районе Волгоградской области поисковики подняли 62 бойца-красноармейца, из них 12 человек были с медальонами. К счастью, нашлись родные этих бойцов. Остальные 50 защитников Отечества - неизвестные солдаты. 7 мая этого года в районе хутора Песчаный Серафимовичского района Волгоградской области обнаружили останки семерых бойцов, из них только у одного был медальон. У солдат было поверье: если не взять с собой в бой медальон, то останешься жив. Поисковые работы ещё ведутся, в этом захоронении находятся приблизительно 70 человек. Дай Бог, чтобы нашлись родные и этих солдат.
Мы были на митингах Памяти в хуторах Котовский, Чеботаревский, на Чепелевом Кургане (высота 220,0 по военным картам), х.Калмыковский. На обелиске в х.Чеботаревский есть фамилии земляков: Э.Э.Буринов, Д.Э.Дорджиев, а на обелиске в х.Калмыковский -Д.Б.Левинов, С.Бикеев.
Выражаем огромную благодарность координатору "Бессмертного полка" - поисковику Л.А.Ерохиной (г. Фролово, Волгоградская область), главе администрации Болыповского сельского поселения Ф.М. Растаргуеву, фермеру В.В. Котову (хутор Большой Серафимовичского района), всем неравнодушным и отзывчивым людям, жителям хутора Большой, детям, участвовавшим в торжествах в честь памяти погибших в боях за Родину.

С уважением ОЛЯДЫКОВЫ и ЧУДАЕВЫ