"Есть память, которой не будет конца..."

20-07-2016, 17:54 | Память

Я родилась и выросла в мирное время. Хорошо знаю, как шумят весенние грозы, цветут тюльпаны в степи, но никогда не слышала орудийного грома. Вижу, как строят новые дома, но не понимаю, почему они разрушаются под градом бомб и
снарядов? Знаю, как обрываются сны, но трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон.
Война... Твой страшный след... Чудовищные страницы нашей Родины. Мы должны помнить, какой ценой досталась нам Победа в этой страшной нечеловеческой бойне, чтить память погибших, проявлять неустанную заботу о ветеранах. Ведь благодаря им, сегодня мы можем жить под мирным небом. Но с каждым годом и даже днем все меньше остается участников Великой Отечественной войны. Сегодня даже самый короткий рассказ или воспоминание о том времени имеют огромное значение для нас.
Своего прадедушку я очень люблю. Я любила слушать его рассказы о войне, его нелегкой судьбе. С интересом рассматривала ордена и медали, которые бережно храню до сих пор.
Мой прадедушка, Зайченко Иван Никитович, родился на Ставрополье. Шестнадцатилетним юношей приехал в Калмыкию и начал трудовую деятельность в конезаводе П80. В апреле 1942 года (его призвали в армию) был зачислен стрелком ПТР в особый отдельный пулеметно - артиллерийский 61-й батальон. Был направлен на учения, и после их окончания батальон был отправлен на фронт, на Дон, где в это время шли тяжелые бои. В течение двадцати дней они держали оборону. Но враг отчаянно рвался к Волге, и в августе 1942 года их перебросили под Сталинград. Шли жесточайшие бои. 21 августа 1942 года прадедушка был тяжело ранен в голову, контужен, а когда очнулся, то понял, что попал в плен. Пленных привезли на станцию Котельниково, затем на станцию Цимлянская, где находился пересылочный пункт. Отсюда их повезли на товарном поезде в Германию (провинция Саксония), где был сформирован пересылочный лагерь для пленных, а затем - в Бельгию на работу в шахты, в поселок Винтершлах, где находился лагерь для военнопленных. Тяжелые изнурительные работы на угольных шахтах продолжались до осени 1944 года. Бельгийский шахтер, с которым работал мой прадедушка, помог ему
совершить побег.

Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчиков любые собаки,
Убивали мальчиков за побег на месте,
Не продали мальчики совести и чести....

Сбежав из плена, прадедушка попадает в советскую партизанскую бригаду, которая действовала в бельгийских лесах и называлась "За Родину". В дальнейшем об этой бригаде была написана книга Вольфа "В чужой стране". Дорога к победе была долгой и трудной. Каждая тропинка, отходящая от этой дороги - это кровь и смерть, боль и горе, гибель людей и радость маленьких побед. Но он точно знал, что не отступит перед трудностями. Останется "русским солдатом", до конца отстаивающим порученный ему рубеж. Все было на его тернистом пути: страх и ужас первого боя, минутная слабость, обретение уверенности в себе и своей высокой миссии защитника Родины.
Те, кто прошел войну, неповторимые люди! Из кровавых боев войны они принесли людям новое понимание жизни, желание жить и верить в светлое будущее.
Величие подвига человека измеряется степенью стремления жить. Чем сильнее мы любим жизнь, тем бескрайнее широта подвига человека. Подвиг народа - это сумма, умноженная во сто крат на подвиг каждого. Я думаю, что и в наше время народ все еще способен на объединение во имя Победы. После войны мой прадедушка вернулся домой, встретил свою любовь, мою прабабушку Таису Андреевну, с которой прожил долгую, счастливую жизнь (57 лет семейной жизни!). Моя прабабушка во время Великой Отечественной войны, совсем молодой девчонкой, работала в родном селе комбайнером, за что получила медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". У прадедушки и прабабушки 4 детей, 4 внуков и 7 правнуков. Я очень горжусь своими прадедушкой и прабабушкой!
Память о них, о тех страшных годах, пережитых ими, никогда не забудется. Я бережно буду хранить в моем сердце все то, о чем узнала от них, и буду передавать эти знания своим детям, внукам. Ни камню скорби, Ни камню славы Не заменить погибшего солдата. Да будет вечной О героях память!

Екатерина ТОКАРЕВА,
ученица 10-го класса МОКУ "Оватинская СОШ" Целинного района