Умер великий скульптор Эрнст Неизвестный

10-08-2016, 17:54 | Память

Печальная весть пришла из Нью-Йорка. На 92-м году жизни умер великий скульптор современности Эрнст Неизвестный.
Он родился в 1925 году. Участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен.
После войны Неизвестный некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в г.Свердловске, в 1946-1947 годах обучался в Академии художеств в Риге, а в 1947-1954 годах - в Московском художественном институте имени Сурикова и на философском факультете Московского государственного университета.
В 1955 году Э.Неизвестный стал членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР. До 1976 года он занимался художественной деятельностью.
Наиболее значительным произведением Неизвестного в советский период является работа "Прометей", расположенная во Всесоюзном пионерском лагере "Артек".
За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны тогдашнего главы Советского Союза Никиты Хрущёва. Несмотря на это, после отставки Хрущёва и его кончины, Неизвестный создал надгробный памятник бывшему первому секретарю ЦК КПСС на Новодевичьем кладбище по просьбе родственников Хрущёва.
В 1976-м Э.Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году переехал в США. После распада СССР он вернулся в Россию и исполнил ряд заказов, в частности, создал статуэтку Орфея, и эта работа была удостоена премии ТЭФИ.
Для калмыцкого народа Эрнст Неизвестный останется человеком, гениально создавшим памятник "Исход и Возвращение", посвященный депортации калмыцкого народа в Сибирь. Он был открыт 28 декабря 1996 года. Монументальное архитектурное сооружение отлито из бронзы в США, Нью-Йорке.
Ежегодно 28 декабря жители Калмыкии собираются у памятника, чтобы вспомнить и почтить память умерших и погибших родных и земляков в годы сталинской ссылки.
Мемориальный комплекс состоит из нескольких элементов: собственно памятника "Исход и Возвращение", стоящего на вершине искусственно созданного кургана, железнодорожного вагона и мемориальной таблички. Подъём к памятнику осуществляется по спиральной дорожке, которая по часовой стрелке окружает курган, повторяя обряд обхода буддийского
храма-хурула.
В подножии кургана находится железнодорожный вагон, на котором перевозили калмыков в Сибирь. Вагон стоит на рельсах, они приводят к кургану. В конце рельс находится мемориальная табличка с отрывком из стихотворения Давида Кугультинова со словами:

Я знал, что мой народ
в лесах Сибири
Нашёл друзей и вновь душой окреп.
Средь лучших русских,
Средь щедрейших в мире,
Деливших с нами
И судьбу, и хлеб.

Высота памятника составляет 2,74 метра, длина - 5, 33 м, ширина - 2,21 м., под ним заложена капсула с землёй из тех мест, где были ссыльные калмыки.
Само скульптурное произведение изображает многочисленные образы, символизирующие насилие, бег времени, терпеливость, возвращение, несгибаемость калмыцкого духа. Памятник "Исход и Возвращение" в Элисте является признанным шедевром мирового искусства.
Калмыцкий народ навсегда сохранит в своей памяти образ великого скульптора. Глава Калмыкии Алексей Орлов от имени всего калмыцкого народа направил телеграмму с соболезнованием супруге Эрнста Неизвестного Анне Грэхем в связи с его кончиной.

Чингиз БАДМАЕВ