Герой Советского Союза Георгий Пяткин

18-08-2016, 11:56 | Память

В канун 70-летия Победы, 6 мая 2015 года, в г.Элисте на аллее Героев установлен барельеф Героя Советского Союза, уроженца Калмыкии Георгия Пяткина. Таким образом, был официально признан тот факт, что прославленный защитник Отечества родился на калмыцкой земле. Справедливости ради отметим, что об этом стало известно еще в конце прошлого века. Известный калмыцкий журналист Наран Илишкин первым сообщил в республике о том, что Пяткин является уроженцем калмыцкого села Плодовитое Малодербетовского района. Эту информацию он опубликовал в Малодербетовской районной газете в статье "В поисках родственников Героя" (см. "Степная новь", 8. 09. 1998 г. (№72).
Через два года Наран Илишкин на страницах республиканской газеты "Известия Калмыкии" вновь обратился к этой теме. Но, к сожалению, власти не отреагировали на призыв публициста-исследователя признать этот факт и принять меры по установлению барельефа Пяткина на аллее Героев столицы Калмыкии. Таким образом, первым человеком, публично сообщившим общественности степной республики о том, что Георгий Пяткин - уроженец Калмыкии, является Наран Илишкин, а не КРО одной из партий, как оно пытается это преподнести.
Существует несколько версий относительно того, почему долгое время не было известно общественности о том, что корни Пяткина связаны с Калмыкией. Основной же из них считается та, что недоразумение произошло вследствие того, что Пяткин после войны в Калмыкии не проживал. Однако, на мой взгляд, дело в том, что властями страны сознательно укрывался этот факт. Звание Героя Советского Союза Георгию Пяткину было присвоено в конце декабря 1943 года. Тогда же произошла поголовная депортация калмыцкого народа в Сибирь. А после той трагедии, как известно, негласно было запрещено произносить все, что связано с калмыками и Калмыкией. В наградном листе Героя говорится о том, что родился он 19 апреля 1908 года в селе Плодовитое (не указан регион - Ч. Б.), в семье крестьянина. Призывался в Красную Армию из с. Плодовитое в 1930 году. Мечтал после службы вернуться домой. Но затем он втянулся в армейскую жизнь, и его планы поменялись.
Своими мыслями Георгий поделился с командиром. Красноармейца Пяткина посылают на курсы командиров артиллерии. Как сообщается в том же наградном листе: "боевое крещение Пяткин получил в боях при освобождении от капиталистического гнета народов Западной Белоруссии, в Белорусском освободительном походе 1939 года". Потом была война с белофиннами, участник Великой Отечественной войны с первых же ее дней. Затем воевал в жестоких сражениях за Украину, Дон, родное Приволжье. В 1942 году во время боев за г.Сталинград становится коммунистом.
В ночь под 1 ноября 1943 года перед форсированием Днепра командир 1031-го артиллерийского полка майор Пяткин получает боевое задание: поддерживать 454-й стрелковый полк при преодолении реки и захвате плацдарма на его правом берегу. Несколько позднее, докладывая командующему армии о боевых действиях артиллерийского полка майора Пяткина, командир 100-й стрелковой дивизии полковник Цыганков писал: "...За период боевых действий на Днепре полком подбито и уничтожено: 20 танков, 114 автомашин, в том числе 10 с боеприпасами, 71 повозка, 5 минометных батарей, 5 артиллерийских батарей, подавлен огонь 5-ти артиллерийских батарей, подбито 4 самоходные пушки, уничтожено свыше полка пехоты противника, отбито 25 контратак противника, рассеяно и частично уничтожено до 4-х полков пехоты противника... Тов. Пяткин постоянно находился в боевых порядках полка, который содержит в высокой боевой
готовности...".
"...Достоин правительственной награды - звания Героя Советского Союза",- представляя наградной лист, - спустя два дня писал командующему фронтом командующий артиллерии 427 армии генерал-майор Лебедев. 26 ноября того же года это представление подтвердил командующий войсками 1-го Украинского фронта генерал армии Ватутин. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Также бесстрашно сражался Г. Пяткин до полного освобождения от гитлеровских захватчиков родной земли, а затем и народов Европы.
После войны подполковник Г. Пяткин продолжил службу в армии. С 1954 года Георгий Яковлевич ушел в запас. Жил в городе Смела Черкасской области, работал инструктором районного комитета ДОСААФ, вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, которая несла эстафету мужества дальше. Сказались на здоровье ветерана фронтовые невзгоды, ранения и контузии. Георгий Яковлевич Пяткин умер 20 марта 1963 года.

Чингиз БАДМАЕВ