Присягнувшая на верность педагогике

24-08-2016, 12:00 | Память

Имя заслуженного учителя школы РФ, кандидата педагогических наук по специальности "теория и методика обучения математике", преподавателя математики Элистинского педколледжа им. Х.Б. Канукова Александры Борисовны Цереновой широко известно в Калмыкии и за ее пределами. К сожалению, она год назад ушла в мир иной. А. Б. Церенова родилась 12 апреля 1947 года в Алтайском крае. Выпускница Советской средней школы 1965 года, окончила КГУ в 1972 году по специальности "учитель математики средней школы".
Начинала Александра Борисовна свой трудовой путь восемнадцатилетней девушкой в Заливновской средней школе. У пытливой молодой девушки хорошие знания предмета сочетались с прекрасными организаторскими способностями. Руководство района отметило ее способности, и после пяти лет работы учителем математики ее направили завучем в Советскую среднюю школу Кетченеровского района. Уже в те годы она начинает глубоко изучать суть системы УДЕ.
Затем была методистом, работала в институте усовершенствования учителей. В эти годы появилась возможность широкого профессионального общения и возникла потребность глубокого размышления над волновавшими ее научными гипотезами в области преподавания математики. Но в полной мере творчество, профессиональный рост и вкус к научной работе проявились у А.Б. Цереновой с переходом на преподавательскую деятельность в Элистинское педагогическое училище, куда в 1987 году ее пригласила директор училища Л.А. Михайлова. Она успешно работала в должности заместителя директора по научно-методической работе. В апреле 1990 года Александра Борисовна стала победителем конкурса "Учитель года ссуз - 90" и лауреатом конкурса "Учитель года - 90" в РК. Затем А.Б. Церенова защитила диссертацию кандидата педагогических наук по теме "Научно-методические основы двуязычного учебника для учащихся 1- 2 классов калмыцкой школы" в 1995 году.
Александра Борисовна делилась опытом работы и пропагандировала идею УДЕ в разные годы в образовательных учреждениях Воркуты, Сызрани, Караганды, Кисловодска, Монголии и др. А.Б. Церенова издала ряд научных трудов в соавторстве с академиком П.М. Эрдниевым. Была научным руководителем эксперимента по реализации технологии УДЕ в Троицкой средней школе Е2 Целинного района, постоянным лектором республиканских курсов повышения квалификации учителей начальных классов, членом экспертного Совета аттестационной комиссии министерства образования РК.
Александра Борисовна помогала молодым педагогам в определении научно-методической темы, направляла их профессиональный поиск. Она отличалась умением увидеть в другом человеке интересное, всегда была готова помочь советом, показать пример. Кроме того, Александра Борисовна запомнилась нам как прекрасный воспитатель и методист. А.Б. Церенова руководила проектом ЮНЕСКО на базе педагогического колледжа по сохранению родного языка, реформированием педучилища в педколледж, стояла у истоков создания педагогического лицея в 1993 году.
Александра Борисовна запомнилась нам как яркая, неординарная личность. Она была принципиальным человеком, требовательным к себе и коллегам, надежным другом, талантливым педагогом. Неравнодушно реагировала на чужую боль, всегда помогала советом и делом. Студенты педагогического колледжа и лицея очень любили ее, внешне суровую, но очень чуткую и ранимую, уважали за принципиальность и высокий профессионализм. Уроки математики Александры Борисовны были наглядным примером: она умела правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы проведения занятий, использовать опыт учителей - новаторов, методистов - ученых.
Она щедро делилась с коллегами опытом на заседаниях кафедры физики и математики, которую возглавляла более пятнадцати лет. Многие молодые педагоги колледжа называют ее своим наставником, учителем.
Когда память об учителе жива в сердцах ее учеников, не прерывается связь поколений. В нашей памяти Александра Борисовна останется образцом человека, преданного педагогике, которой она служила по совести и зову души, а не из выгоды или престижа.

От имени коллег А. Б. Цереновой Татьяна ДЖАМБИНОВА, к.п.н,
директор БПОУ РК "Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова"