Единение культур и традиций

07-09-2016, 12:48 | Общество, Культура

Недавно степную республику посетили 15 иностранных волонтеров из разных стран, чтобы ознакомиться с национальными традициями, духовными ценностями и бытом ее жителей. Об этом писали многие издания, говорили по всему городу, усердно готовились. Как прошло одно из самых ожидаемых событий этого лета, редакции "Хальмг унн" рассказала одна из организаторов проекта "Explore Kalmykia 2.0" Баина Молокаева.
- В чем состоит смысл проекта "Explore Kalmykia"?

- В том, чтобы повысить осведомлённость людей о нашей республике за пределами России, показать наше искусство, традиции и обычаи. Затем "открыть" глаза нашей молодёжи, чтобы она стала ценить свою национальную принадлежность и малую родину.
- Что тебя побудило заняться организацией этого мероприятия?
- Я люблю свою республику, работаю и живу здесь. Хочу, чтобы мои дети росли и учились на родине, много путешествовали, но всегда возвращались домой. Но для этого нужно создавать условия. Одно из немногих, что я могу сделать, так это показать молодым людям: что такое быть гражданином мира на примере наших гостей. Путешествия с благой целью - это всегда образование, развитие. На своем опыте поняла, что, путешествуя и узнавая культуру других народов, начинаешь ценить свою. Я хочу, чтобы ребята получили такой опыт.
- Уже во второй раз в Калмыкии проводится "Explore Kalmykia". В прошлый раз ты была главным организатором зимнего проекта. В этот раз произошли какие-либо изменения?
- Конечно, сейчас с нами работают намного больше волонтеров, партнеров и спонсоров. Я вижу, что проект набирает обороты, интересует людей, но программа осталась такой же. Еще хотела бы отметить школьников из волонтерского движения High Flyers. Они составили интересный квест для гостей, посвященный культуре и истории калмыков. Их подготовка была на высшем уровне.
- Какие впечатления остались у иностранцев?
- Зарубежные гости поделились своими впечатлениями об этом проекте. Ребята сказали, что им очень понравилась поездка в Калмыкию, и они никогда не забудут дни, проведенные здесь. Удивительным фактом для стажеров стало то, что в республике достаточно много людей, владеющих английским языком. Отзывы стажеров были исключительно положительными: доброта, дружелюбие и гостеприимство калмыков покорили всех иностранных участников. Они отметили увлекательную, но вместе с тем познавательную программу. Ахмеду из Египта и Лере из г. Ростова-на-Дону больше всего понравился флэшмоб калмыцких танцев, они считают "Чичердык" невероятно выразительным и эффектным танцем. Симона из Словакии и Яш из Индии поблагодарили за такую прекрасную возможность изучить нашу уникальную и самобытную культуру. В восторге от известного Сити чесе остался британец Гарри, который является поклонником шахмат. Тарик из Марокко обещал вернуться в степную столицу еще раз. А одним из самых трогательных отзывов стали слова Сальсабили Табти из Туниса: "6 часов по дороге из г. Элисты в г. Ростов-на-Дону я вспоминала все события проекта, каждую деталь и смеялась над каждой шуткой, словно впервые. 2 дня счастья и любви - 2 лучших дня в моей жизни! Не забуду свою хост - семью, объятия и калмыцкие танцы повсюду. Я никогда не встречала таких чудесных людей, с которыми бы чувствовала себя, как дома, и могла забыть о своей застенчивости. Улыбки людей, их простота и скромность были безграничны. Это было первый раз, когда я не боялась выступить на публике и танцевать с незнакомыми людьми. Очень жаль, что мы смогли побыть здесь только два дня. Спасибо за то, что подарили нам это незабываемое путешествие. Дорогой калмыцкий народ, ты уникален и удивителен!".
- Как думаешь, сможет ли данный проект перерасти во что-то большее?
- Я бы хотела, чтобы этот проект плавно перетек в целое движение, и наши ребята отправлялись на такие же проекты только в другие страны, где требуются волонтеры. Чтобы это была не просто "тусовка", а действительно осознанное путешествие взрослеющего человека.
- Кто оказал вам неоценимую поддержку?
- Нам оказали поддержку КалмГУ имени Б.Б. Городовикова и комитет по делам молодёжи и спорта администрации г. Элисты. К сожалению, всех назвать не смогу, так как список спонсоров и партнеров довольно обширный, но хочется поблагодарить всех, кто остался неравнодушным к нашему проекту.
- Что дает этот проект именно тебе?
- Сейчас я учусь на магистратуре по программе "Педагогический менеджмент" и под руководством моего научного руководителя Аркадия Панькина пишу диссертацию. В ней затрагивается тема участия студентов и старшеклассников в организации социальных некоммерческих проектов. Я хочу осветить проблему мотивации студентов с научной точки
зрения, тем самым сделав небольшой вклад в историю педагогики родного университета.
- Опираясь на свой опыт, можешь сравнить организацию зимнего и летнего ЕК? Может быть, в чем-то получилось лучше или хуже?
- Я не могу сравнить эти проекты. Но хочу заметить, что есть прогресс и повышается качество опыта организаторов и участников.
- Что тебя больше всего удивило или поразило?
- На нашем проекте "Explore Kalmykia 2.0" мне запомнился очень трогательный момент, когда к нам подошел ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьевич Леонтьев с просьбой пообщаться с нашим стажером Флорианом из Германии. Они поговорили на немецком языке, Петр Леонтьевич угостил нас конфетами, показал фотографии времен войны и потанцевал на нашем флэшмобе калмыцких танцев. Это был действительно трогательный момент.
- По твоим наблюдениям, что в нашей республике удивляет и восхищает иностранцев?
- Больше всего их удивили различия между русским и калмыцким народами: религия, культура, язык. Узнав о том, что пришлось перенести нашему народу в годы Великой Отечественной войны, они поразились, насколько мудры калмыки: сохранили память о всех трудностях, но при этом не озлобились.
- Есть ли возможность для того, чтобы иностранные волонтеры приезжали в республику работать, а наши ребята могли получить международный опыт в других странах?
- Проект "Explore Kalmykia" организован в рамках проекта "Explore Russia", организатором которого является международная студенческая некоммерческая организация AIESEC. Цель этой организации состоит в том, чтобы развить человеческий потенциал. Я, как выпускница данной организации, верю, что ребята, участвовавшие в социальных проектах у себя дома, за рубежом, которые получили профессиональный опыт в зарубежных компаниях (работа по специальности за рубежом), раскрывают свой потенциал, самосовершенствуются. Но для того, чтобы международный обмен у нас в Калмыкии осуществлялся качественно, данная организация должна действовать на локальном уровне. Сейчас работает инициативная группа AIESEC Elista в степной столице, и молодые люди до 35 лет могут присоединиться к ним и получить опыт в социальном или профессиональном направлении в другой стране.
- Каким ты видишь проект через несколько лет?
- Я вижу отдельный независимый "Explore Kalmykia", который длится не 2 дня, а 1,5 месяца. Столь долгий срок позволит максимально глубоко изучить особенности культуры и узнать историю нашего народа.

София ЛИДЖИЕВА