Её любовь к жизни и доброта всегда с нами

18-10-2016, 17:54 | Память

Эта фотография уникальна тем, что на ней запечатлены пять поколений женщин. Самой старшей 94 года, а младшей 7 лет. Таким образом, маленькая Дарина является праправнучкой самой старшей из них - Мацак Бадмаевны Шараевой. Мацак Бадмаевна родом из села Цаган-Нур Октябрьского района. Их семья была многодетной: 12 сыновей и одна дочь.
- В школе я проучилась лишь один год. Ослепла мама и отец решил, чтобы я оставила учебу. Он работал гуртоправом в колхозе "Коминтерн" (ныне с. Цаган-Нур), мне поручил доить коров вместо матери. Так в работе и заботе о маме прошло мое детство. В 18 лет меня выдали замуж за односельчанина, который был старше на 10 лет, - рассказывала моя прабабушка о своей жизни. Началась Великая Отечественная война, Мацак вместе с супругом отправилась на реку Дон строить оборонительные сооружения. В начале 1942 года мужа призвали на фронт, а Мацак вернулась домой, родила старшую дочь Александру (на фото вторая слева). Радость материнства омрачил приказ о депортации калмыков в Сибирь.
"Быстро собрали вещи, мне каким-то чудом удалось взять с собой швейную машинку. Мама, братишка, свекор со свекровью, двоюродные сестры с детьми и я с дочерью ехали в одном вагоне, сидя на полу. От холода нас спасал котелок с горячей водой. В дороге умерли мама и двоюродная сестра. Уже в Сибири умер свекор. Тяжелая дорога сказалась и на здоровье дочери, поэтому свои первые шаги она сделала лишь в три года," - делилась вспоминаниями прабабушка. Мацак Шараева вместе со своей семьей попала в совхоз "Учум" Ужурского района Красноярского края. Их семью, как и других калмыков, поселили в клубе, спали все на полу. 16-летний братишка устроился работать трактористом, им сразу выделили место в бараке. В одну из ночных смен он пожалел сменщика и поехал вместо него ночью пахать землю. Трактора в то время были не такие "умные" как сейчас, всю дорогу ему пришлось поправлять плуг. Выпрыгнув в очередной раз, он оступился, и попал под работающий плуг. Обезумевшая от горя Мацак месяц не могла прийти в себя, каждую ночь ходила на могилу брата. Из этого состояния ее вывели местные жители, которые пожаловались коменданту, тот пригрозил Мацак, что оставит ее без работы. "Комендатуры мы боялись как огня. Помню, как-то одну из моих двоюродных сестер вызвали к коменданту, от этой новости у нее остановилось сердце," - с горечью рассказывала Мацак Бадмаевна.
В Сибири она работала овощеводом, а ночами обшивала местных жителей, в то время все шили из мешковины.
Не вернулся с фронта муж Пюрвя, пропал без вести. Решила Мацак попытать счастья во второй раз. Вышла замуж за земляка. Но и тут семейное счастье было недолгим: муж погиб во время работы на реке Чулым. От второго брака у нее родилась дочь Галина, в семье которой она прожила более 40 лет. Мацак Бадмаевна прожила долгую тяжелую жизнь, у нее остались две дочери, восемь внуков, четырнадцать правнуков и восемь праправнуков. Светлой памяти нашей прабабушки мы и посвящаем эти строки. Ее любовь к жизни и доброта всегда будут с нами.

Элеонора ОЧИРОВА,
правнучка М. Б. Шараевой