Через всю жизнь пронёс любовь к шахматам

20-04-2019, 10:46 | Память

28 декабря 2018 года в Элисте депутат Государственной Думы РФ Батор Адучиев выступил в роли спонсора шахматного турнира, посвященного памяти калмыков, нашедших свой последний приют на просторах Сибири и других восточных регионов страны.
В день, когда исполнилось 75 лет преступной сталинской депортации, депутат Госдумы сообщил, что выделил из своих личных средств 100 тысяч рублей на проведение памятного мероприятия. Более того, Батор Канурович заявил, что принял решение выступить спонсором еще одного шахматного мемориала, посвященного памяти земляка из рода бага чоносов, многократного чемпиона Целинного района Канура Дорджиевича Бюрчиева.
И вот совсем скоро, 1 мая, в 10.00, в районном Доме культуры с. Троицкое начнется этот турнир. Соревнования пройдут в двух группах. В первой сыграют участники до 60 лет, имеющие постоянную или временную прописку в Целинном районе, а во второй группе померятся силами ветераны 60 лет и старше. Контроль времени - 15 минут каждому участнику. В состав оргкомитета, помимо его председателя Батора Адучиева, вошли другие известные люди республики: член Общественной палаты РК Иван Басангов, 15-кратный чемпион Калмыкии Бадма Манцынов, председатель шахматной Федерации Целинного района РК Юрий Орзаев. По их мнению, мемориал станет традиционным, и они надеются, что, благодаря турниру, этот вид спорта в Калмыкии получит дальнейшее развитие, откроет новые имена.
Канур Бюрчиев родился в 1930 году в Багачоносовском улусе. Трудовую деятельность начал в июне 1944 года в Мулагодтской артели им. «Новый быт» Тюменской области в качестве рыбодобытчика. С 1947 по 1957 год работал клепальщиком, газоэлектросварщиком в Тюмени.
По приезде в Калмыкию с 1958 года вплоть до выхода на пенсию в 1996 году трудился в Целинном райсобесе, из них более 39 лет был заведующим этого учреждения. Умер Канур Дорджиевич в 2017 году в возрасте 87 лет. По словам его родных, любовь к шахматам ветеран сохранил до конца своих дней.
В шахматы любил играть отец Канура - известный в их аймаке человек, народный целитель Маани багш, побеждавший в своей округе всех игроков. Мальчик с раннего детства всегда сопровождал отца, наблюдал за его партиями, запоминал ходы, в пятилетнем возрасте его научила играть старшая сестра. А затем он никогда не расставался с ними. Выходит, шахматам Канур Дорджиевич посвятил 82 года своей жизни! Особенно активно стал заниматься игрой в годы депортации, когда с 1947 года стал работать на оборонном заводе в Тюмени. Покупал и брал в библиотеках шахматные книги гроссмейстеров Бронштейна, Ботвинника, Алехина, Панова, Алаторцева, часами изучал их и штудировал.
В годы ссылки многие калмыки квалифицированно играли в шахматы. В их числе один из первых профессиональных актеров Ноха Исенов, слесарь Басанг Дорджиев, учащийся машиностроительного техникума Вениамин Сергеев (впоследствии двукратный чемпион Калмыкии), старшеклассник Олег Кюнкриков.
Шахматных досок и фигур в ту пору не хватало. Приходилось им самим мастерить доски, а фигуры делали из ниточных катушек.
Канур Бюрчиев неоднократно выходил победителем крупного оборонного завода, а его команда, в которую еще входили калмыки В. Сергеев и О. Кюнкриков, выигрывала командный чемпионат Тюмени. Поэтому калмыков-шахматистов в городе уважали. Председатель Тюменской шахматной Федерации Марк Рошаль ставил калмыцких юношей в пример другим. Об их победах писали в городской и областной газетах, за успехи награждали почетными грамотами и премиями, поощряли бесплатными пропусками в городской парк культуры и отдыха. А для многих тюменцев вход был платным. Кстати, в том самом парке в 1955 году на одном из праздников Канур Бюрчиев дал сеанс одновременной игры на 21-й доске и выиграл матч со счетом 20:1!
Когда пришло время калмыкам возвращаться на родину, многие сибиряки плакали, ибо им было жалко расставаться с квалифицированными, трудолюбивыми и дисциплинированными рабочими. Вот, например, какую запись в характеристике на Канура Бюрчиева оставила дирекция завода: «За время работы на заводе у товарища Бюрчиева не было ни одного случая нарушения трудовой дисциплины».
В Калмыкии Канур Дорджиевич продолжил увлечение шахматами. 13 раз становился чемпионом Целинного района, выходил победителем полуфинала Калмыкии, дважды в составе районной команды становился чемпионом Калмыцкой АССР.
Выйдя на пенсию, работал детским тренером-преподавателем. Его воспитанница Галина Лунева была чемпионкой Калмыкии, а в настоящее время его внучатый племянник Адьян Боктаев является неоднократным чемпионом республики в своем возрасте, кандидатом в мастера спорта. В последние годы, несмотря на катастрофически ослабшее зрение, продолжал играть в шахматы. Часто приезжал в Элисту на соревнования и, как обычно, показывал на соревнованиях хорошие результаты. При этом демонстрировал острые комбинации, далеко считал варианты, проявлял азартную игру и железную волю к победе. Сетовал, что в Троицком нет своего шахматного клуба. По этой причине у себя дома организовывал шахматные баталии среди шахматистов.
1 мая у шахматистов республики будет еще один повод вспомнить замечательного человека, надежного друга и прекрасного шахматиста Канура Дорджиевича Бюрчиева. Не сомневаюсь, что турнир станет традиционным. В нем будут играть не только те, кто знал этого светлого человека, но и подрастающее поколение шахматистов, которые должны равняться на него.

НА СНИМКЕ: Канур Бюрчиев (первый слева) с шахматистами республики. Конец 1990-х годов.

Василий ШАКУЕВ