«Он был из поколения созидателей»

11-06-2019, 11:32 | Память

«В этом доме жил государственный деятель, внесший большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Калмыкия» - мемориальная доска памяти Кофанова Ивана Степановича была открыта на прошлой неделе на доме №10 на улице Илишкина, г.Элисты.
Его дети, внуки, друзья и соратники, открывая мемориальную доску, почтили память выдающего человека, который отдал, практически, всю свою жизнь во благо Калмыкии, ставшей ему второй родиной.
«Он был жестким руководителем, но справедливым», - таким запомнился И.С. Кофанов большинству своих коллег, с которыми приходилось работать. По их словам, Иван Степанович был один из ведущих гвардейцев Басана Бадьминовича Городовикова. «На нашу долю ведь выпала самая тяжелая работа: надо было собрать по «кусочкам» республику, восстановить её государственность, поднять экономику с нуля. Все это было сделано в лице Ивана Степановича Кофанова», - поделился Николай Кичапов.
Он осуществлял свою деятельность в нескольких отраслях, которые, под его руководством, считались лучшими: сельхозтехника, градостроительство и т.д. Благодаря его трудам в республике было организовано 65 кормоцехов, в каждом районном отделении - мастерские по ремонту некоторых видов сельхозтехники, построены птицефабрики и другое. «Сколько сделал Иван Степанович для республики, трудно представить». Результаты его трудов не остаются незамеченными и в наши дни.
Позже Басан Городовиков поручает не менее ответственные участки: работу в партийных структурах. Иван Кофанов возглавит Элистинский горком партии, а перейдя в обком, станет куратором всей строительной отрасли.
«Мой дедушка из поколения послевоенных созидателей. Он стоял у истоков восстановления нашей республики, курировал строительство школ, больниц, социальных объектов в районах региона. Помимо того, что ему удавалось умело управлять, он всегда переживал за своё дело, был просто хорошим, доброжелательным человеком», - говорит внучка Марина.

Татьяна ЦУРЮМОВА