Слово о командире «Курска»

29-07-2019, 12:26 | Память

12 августа Россия будет поминать 118 своих героев, погибших при выполнении служебных обязанностей на атомоходе «Курск». Командир подводного крейсера, капитан первого ранга, Герой России Геннадий Лячин родился 1 января 1955 года на моей малой родине, в поселке Догзмакин Сарпинского района. К слову сказать, на этой же земле ранее родились Герои Советского Союза Эрдни Деликов и Эренцен Бадмаев.
Что касается Геннадия Лячина, то это был один из лучших офицеров Военно-Морского Флота России. Не зря ему была оказана высокая честь командовать подводной лодкой. И он в этой должности отважно и высокопрофессионально выполнял боевые задачи на Северном Флоте ВМС страны.
Выполняя сложные боевые задачи, атомоход «Курск» под командованием уроженца Калмыкии совершал беспримерные походы по глубинам Средиземного моря, проявляя при этом высокую боевую выучку и тактическое мастерство. Геннадию Лячину было присвоено звание Героя России за героические походы по обеспечению безопасности морских рубежей Российской Федерации.
В тот памятный день, 12 августа 2000 года, во время военных учений в Баренцевом море на борту субмарины возникла внештатная ситуация, связанная со взрывом торпеды, в результате которого весь экипаж погиб. Скоро исполнится двадцать лет со дня гибели атомной подводной лодки «Курск». Я, как земляк Геннадия Лячина, свято чту его память и помню его. По собранному мной материалу и по моему проекту изготовлен дизайнерский вымпел в честь нашего земляка-Героя. Вымпел, а также газетные статьи и видео я передал Мурманскому музею военной славы Северного Флота России. Точно такой же вымпел я подарил музею Ленинградского военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола (ныне – Санкт-Петербургский Военно-морской институт), которое в 1977 году окончил Геннадий Лячин. Кроме того, многочисленные материалы о Геннадии Лячине отправлены в другие музеи страны. А еще у меня есть мечта: в центре поселка Догзмакин установить из белого камня памятник Геннадию Лячину во весь рост, а за ним – стелу, на которой изобразить 118 символов-чаек (количество погибших моряков). Это будет знак вечной благодарности нашему Герою-земляку Геннадию Лячину и его экипажу АПЛ «Курск», оставивших яркий след в истории Военного-Морского Флота России.

Юрий МАЗУРОВ