Хулхутинский мемориал благоустроят

14-10-2019, 16:04 | Память

Мемориальный комплекс памяти 28-й Армии близ поселка Хулхута Яшкульского района будет благоустроен. Уже в минувший четверг на территории Мемориала произвели посадку кустарников и деревьев.
Идея с благоустройством памятника принадлежит руководству Упрдор «Каспий».
Директор Элистинского филиала Фазыл Утебалиев сказал, что мероприятие приурочено к 75-летней годовщине Великой Победы Российской армии над фашистскими захватчиками.
В этой благородной акции приняли участие члены правительства Калмыкии и Астраханской области.
Как сказал Ф.Утебалиев, в первом этапе мероприятия будет производиться посадка зеленых насаждений. Запланировано высадить около 150 можжевельников, 48 кустов барбариса и 60 кустов роз разного вида. «Кроме того, мы планируем сделать освещение мемориала, уже произведены работы для полива растений. К 9 Мая приведем в порядок сам памятник и близлежащие территории», - сказал он.
Полив насаждений будет производиться автоматически, капельным орошением. Уже установлены три ёмкости с водой, вместимостью 5 тысяч литров каждая. Необходимо лишь своевременно завозить воду, обеспечение которой организует глава СМО п.Хулхута Галина Насунова. «Это очень хорошее, благое дело. Сегодня мы все отдаем дань памяти воинам, погибшим, защищая нашу Родину. Мы со своей стороны обещаем произвести сохранность саженцев и всего оборудования», - сказала Г.Насунова.
Выбор именно этих зеленых насаждений был сделан неслучайно, с учетом климатических особенностей региона. Руководитель Астраханского питомника Герман Иванников, который предоставил растения, уверен, что здесь всё будет расти, так как люди работают с душой. По его словам, посаженные по краям можжевельники достигнут высоты 7-8-ми метров, а в центре будут расстилаться розы, подобно ковру.
«Это место священно как для жителей Астраханской области, так и для Калмыкии. Именно здесь были остановлены фашистские захватчики, и для нас участие в подобных мероприятиях важно. Мы являемся потомками героев, которые участвовали в Великой Отечественной войне, и нам небезразлична судьба этого Мемориала», - сказал представитель регионального министерства природных ресурсов Баатр Киштанов.
«Мы выражаем благодарность Астраханской области за то, что они не забывают о воинах 28-й Армии, павших в бою и не допустивших захват Астраханской области. Наши соседи ежегодно проводят здесь акции по благоустройству, восстановлению и обустройству обелиска», - добавила и.о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Наталья Ошланова.

Татьяна ЦУРЮМОВА