Из детской памяти

22-01-2015, 12:01 | История

Недавно, отдыхая в одном из санаториев Кисловодска, мы с моей бывшей коллегой оказались за одним столом с двумя прекрасными женщинами, одна из них была из Свердловска, а другая из Саратова. Стол под номером 7 в столовой санатория для нас стал не только местом приема пищи, но и приятного знакомства и дружеского общения. Саратовчанка Раиса Лукьяновна Сертакова по возрасту была старше всех, несмотря на свои 78 лет выглядела очень хорошо. Мы как-то сразу в ней почувствовали интеллигентного и тактичного человека, умного и открытого собеседника. Так в ежедневном общении узнали поближе друг друга и Раиса Лукьяновна поведала свою историю знакомства с калмыками в далекой Сибири.
Раиса родилась в селе Исилькуль Омской области в простой крестьянской семье. Здесь прошли ее детство, юность, отсюда уехала учиться в институт. В этом селе, кроме местного русского населения, проживали евреи, немцы, калмыки, одним словом, разный ссыльный люд.
В цепкую детскую память навсегда врезался один случай, ставший первым открытием, знакомством с калмыками. Поздним зимним вечером мать маленькой Раи на ночлег приютила калмыцкую семью из трех человек - родителей и их дочерей. По всей вероятности, они держали путь в дальнее соседнее село. Присутствие в доме случайных гостей Раю очень удивило, и потому с интересом она их разглядывала, следила за их действиями. В глаза не по годам смышленой девчушки сразу бросились необычная восточная внешность, немногословие, печаль и усталость на лицах чужаков.
Поутру она с любопытством следила за тем, как немолодая калмычка варит чай на плите. То и дело подходила к плите, колдовала над чугунком, добавляя в кипящую воду заварку, молоко. В какой-то момент юная глазастая особа заметила, что вместо сахара в чай калмычка положила соль. Рая сразу подумала, что гостья ошиблась, попутала соль с сахаром и об увиденном рассказала матери. Мама девочки, знавшая историю появления калмыков в далеком омском селе и имевшая представление об их привычках и традициях, объяснила ей, что калмыки пьют чай с солью и молоком, для них этот необычный напиток является самым важным угощением на столе. Тот эпизод с калмыцким чаем маленькой Рае запомнился надолго.
Второе знакомство сибирячки с калмыками состоялось уже в школьные годы. Село Исилькуль одновременно являлось и районным центром и большой узловой железнодорожной станцией, соединявшей Омск с Петропавловском. Раиса училась в средней школе Ml, она называлась тогда железнодорожной, вместе с нею учились калмыки, немцы, евреи, латыши. Классы были переполнены, едва на всех хватало школьных парт. В старших классах учителем русского языка и литературы был калмык Уташ Улазганович Очиров, ставший впоследствии известным ученым, педагогом, переводчиком, одним из патриархов калмыковедения и организаторов высшего образования в Калмыцкой АССР.
До сих пор в ее памяти остался образ интеллигентного, образованного и очень уравновешенного человека, несмотря даже на обидное, незаслуженное клеймо врага народа. По воспоминаниям Раисы Лукьяновны, учитель-калмык был высоким, светлым, красивым, подтянутым, спокойным человеком, никогда не повышал голоса.
В те далекие годы старшеклассница задавалась вопросом, почему русскому языку и литературе учит человек нерусской национальности, при этом у него никакого акцента, прекрасно знает язык и творчество русских классиков.
В семейном альбоме Сертаковых сохранились снимки тех лет, на которых запечатлены дети разных национальностей, среди них немало калмыков. Одну из этих фотографий по моей просьбе прислала внучка Раисы Лукьяновны - Анастасия, врач, кандидат наук. На снимке 1946 года ученики 7 класса 41-й школы, среди них Владимир Сертаков, будущий муж Раисы Лукьяновны, сын Уташа Улазгановича -Цецен Очиров, а среди учителей узнаваем Уташ Улазганович Очиров. Владимир Сертаков стал военным летчиком, прослужил много лет в авиации...
Отдых в санатории приближался к концу. Прощаясь, Раиса Лукьяновна сказала, что знакомство с нами, жителями Калмыкии, будто вновь ее вернуло в те далекие годы, на родную омскую землю. Где одной дружной семьей жили калмыки, немцы, евреи, латыши, стойко перенося невзгоды в местах спецпоселения и трудности военного времени.

Раиса ЭРЕНДЖЕНОВА