ВСТРЕЧА ДВУХ ВОИНОВ

31-08-2020, 15:00 | История

В XX столетии наш народ, как и весь мир, перенес ужасные испытания. Последствия тех кровавых лет до сих пор оставляют незажившие шрамы. В сибирской ссылке наши предки продолжали верить друг в друга, и при встрече с земляками искренне радовались. Наша статья посвящена встрече двух легендарных калмыков на основе воспоминаний Владимира Наминова о Церене Балзанове из фильма «Церен Балзанов. Профессия – Калмык».
В 1930-е годы в Таджикистан была репрессирована за принадлежность к княжескому роду семья зайсангов Балзановых. Вдали от родных степей рос Церен Балзанов. Его отец, Сандже Балзанов, – настоящий степной аристократ, род которого, согласно древней легенде, восходил к Чингис-хану, был человеком неудержимого ойратского духа. Отец учил Церена Балзанова: «По тебе всю нацию будут судить. Ты отступишь – позор будет на всех калмыков. Ты нахамил, все калмыки – хамы, ты струсил, значит, все трусы. Калмык для тебя – не нация. Это твоя профессия. Ты должен быть везде первым и гордиться тем, что ты, именно ты – КАЛМЫК! Если согнешь спину раз – тебя уничтожат».
Во время депортации Церен Балзанов был одним из самых известных калмыков, он занимался на профессиональном уровне боксом в тяжелом весе, выступал за сборную Таджикистана. Находясь в Средней Азии, Церен Санджеевич услышал о громких спортивных победах другого калмыка, Тула Балдашинова, и его достижениях. Как вспоминал Церен Балзанов, он старался отслеживать путь земляка, но встретиться с ним тогда было не суждено. Калмыков жестко контролировали органы госбезопасности: семья Балдашиновых, как и многие земляки, была в опале, но политическое давление и клеймо «врага народа» не помешало степняку добиться успехов.
ВСТРЕЧА ДВУХ ВОИНОВВ 1956 году Тул Львович завоевал право на участие в I Спартакиаде народов РСФСР в г.Барнауле. В первой же схватке победил чемпиона РСФСР Филиппова, а позже – мастеров спорта томича Ширяева, красноярца Зайцева. В середине пятидесятых Тул Львович уже безоговорочно выигрывал первенства Сибири и Дальнего Востока. Пять раз выполнял норматив мастера спорта, но звание ему не присваивали. Вместе с тем талантливого мастера ковра заметили. Поступают предложения учиться в институтах физкультуры Киева, Ленинграда и других городов. Выбрал Омский.
Как вспоминал заслуженный тренер СССР Василий Викторович Громыко: «Тул любил бороться, умел бороться. Он всегда вступал в поединок ради самой борьбы и никогда его не терзали мысли о чемпионских лаврах, я не помню случая, чтобы хотя бы раз упрекнул его за проигрыш, настолько самозабвенно он отдавался борьбе».
Шли годы, наш народ вернулся на землю отцов. Постепенно поднимали экономику республики во главе с Басаном Бадьминовичем Городовиковым. Тул Львович продолжил спортивную карьеру борца. Позже, уже в качестве тренера, Тул Балдашинов воспитал целую плеяду борцов греко-римского стиля Калмыкии, среди которых известные спортсмены: Евгений Арнаев, Николай Пышный, братья Анатолий и Алтай Дорджиевы, Дмитрий Манджиев, Георгий и Владимир Бардышевы, Николай Тумудов, Улюмджи Чиджиев, Владимир Нуксунов, Михаил Арутюнов, Виктор Мангашов, Алексей Джимбинов, Владилен Балдашинов. Тул Львович искренне радовался победам своих воспитанников больше, чем своим собственным. Семье Балзановых по политическим причинам не давали возможности вернуться домой.
И только в 1993 году Церен Санджеевич приехал в родные степи. Благодаря своей харизме и отцовскому воспитанию, он выполнил наказ зайсанга-отца: создать в Калмыкии сильный бокс. Дома же он вспомнил про непобедимого Тула Балдашинова. Церен Балзанов попросил своего друга Владимира Наминова организовать желанную встречу. К сожалению, Тул Львович к тому времени тяжело болел, ему было трудно передвигаться. Но Церен Балзанов настоял на встрече, объясняя, что, пока он жив, ему хотелось бы пожать руку такому Человеку!
Когда они встретились, Церен Санджеевич бережно обнял и поцеловал известного борца. По словам Владимира Наминова, встреча была очень трогательная, атмосфера общения, неспешный диалог двух легенд пробирал до слез. «Встретились два великих спортсмена-калмыка, они были одного поколения, их объединял дух кочевника, дух воина. Несмотря на лишения и унижения, невзгоды и несправедливость, они на спортивных аренах и площадках отстаивали имя и честь калмыцкого народа».
Легендарный борец, оказывается, тоже слышал, что за сборную Таджикистана выступает наш непобедимый земляк, калмык. Ему было отрадно и приятно, что в условиях ссылки калмыки не теряют боевого духа.
Через две недели после той встречи Тул Львович Балдашинов скончался. Такие мужские истории оставили эти два великих человека. Их личные подвиги стали достоянием гордости всего народа. Они это делали просто ради жизни и ради своего народа! Пусть их жизненный путь и моральные устои служат всем нам, молодым поколениям, ярким примером стойкости духа и несгибаемой воли!

Арван КАРМАНОВ