Свет, радость и добро одного школьного урока

04-02-2015, 12:43 | Культура

В средней общеобразовательной школе 45 прошел открытый интегрированный урок "Хрустальный перезвон Рождества". Преподаватели Анна Чанкветадзе, Мария Эльдерова и Герел Окчаева поставили перед собой цель показать учащимся, как огромен и разнообразен мир, в котором мы живем. Педагоги объединили свои усилия, чтобы через возможности трех предметов показать детям, что надо знать, любить и ценить этот мир. Забегая вперед, хочется отметить, что мальчишки и девчонки сумели осознать, что они являются частью этой Вселенной.
Звон колоколов, чтение отрывка из повести "Рождество" русского писателя Ивана Шмелева начали этот необычный урок и подготовили детей к эмоциональному восприятию происходящего.
"В те дни случилось удивительное совпадение. Когда в Национальном музее открылись две новые экспозиции, связанные с православием, в нашей школе мы провели открытый интегрированный урок "Хрустальный перезвон Рождества", -поделилась своими впечатлениями Анна Васильевна.
Перед тем, как погрузиться в атмосферу Рождества, ведущие рассказали об истории праздника. Рассказ сопровождался показом иллюстраций к "Библейским историям".
В ходе урока Герел Сангаджиевна представила ученикам красочную презентацию на английском языке о том, как празднуют Рождество в разных странах мира, а в завершении дети хором спели главную рождественскую песню Jingle Bells.
Эмоциональная насыщенность урока особо подчеркивалась тем, что она проходила на фоне прекрасной выставки, где были представлены работы учеников. Гобелены и ковры на библейские темы, макеты храма Христа Спасителя и Казанского кафедрального собора, коллекция рождественских колокольчиков и многое другое, выполненное руками учеников Марии Загировны Эльдеровой. В центре класса стоял станок, на котором ученики в ходе урока могли научиться азам ковроплетения. Примечательно, что метод обучения непростому искусству отличался от традиционного и проходил в непринужденной атмосфере. Первый ученик, который взял урок у известного педагога стал обучать следующего. И так образовалась цепочка передачи навыков от учителя к ученику и далее к следующему ученику, иными словами от ученика к ученику были переданы знания и навыки ковроткачества. Так, на конкретном примере Мария Загировна сумела заинтересовать детей своим уроком. В итоге к 28 ученикам, которые занимаются в студии у Эльдеровой, добавилось еще 6 учеников.
Особую атмосферу урока помогала поддерживать музыка. Ученица 8-го класса В. Музраева исполнила песню "Аве Мария" и другие музыкальные произведения, которые вызвали живой интерес у одноклассников. Еще долго после окончания урока, они продолжали делиться впечатлениями и слушать музыку.
Ученики читали стихи Пушкина, Лермонтова, Окуджавы и проникались чувствами, выраженными в гениальных строках. Все это помогало им понять, как рождественская тема находила и находит отражение в различных видах искусства и объединяет всех живущих на земле людей.
Усилиями трех талантливых педагогов ученики пришли к выводу, что Рождество - светлый праздник единения, благодарения и прощения. Нет сомнения, что восьмиклассники прикоснулись к свету духовности, который поможет им быть милосердными и толерантными.
Интегрированный урок многое дал учащимся и запомнился всем гостям урока. Он обогатил не только самих педагогов, но и расширил рамки общеобразовательных стандартов.

Галина ХЕЙЧИЕВА
На снимке: мастер-класс от М. Эльдеровой